Презентация "Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия" 6 класс

Подписи к слайдам:
Тема : «Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия» Использовать огонь для своих нужд человек начал еще в очень древние времена. Археологические раскопки свидетельствуют, что природный огонь использовали люди, жившие около 46-230 тыс. лет тому назад. Сегодня невозможно представить жизнь человека без огня. Но и по сей день возникают ситуации, когда огонь выходит из-под контроля и процесс горения становится неуправляемым, неподвластным человеку. Использовать огонь для своих нужд человек начал еще в очень древние времена. Археологические раскопки свидетельствуют, что природный огонь использовали люди, жившие около 46-230 тыс. лет тому назад. Сегодня невозможно представить жизнь человека без огня. Но и по сей день возникают ситуации, когда огонь выходит из-под контроля и процесс горения становится неуправляемым, неподвластным человеку. Пожар- это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Пожар- это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Различают линейное и объемное распространение пожара

Как правило, пожар в здании имеет три стадии развития: • начальная стадия (15—30 мин) с небольшими температурой горения и скоростью распространения огня;  • стадия разгорания (30—60 мин), для которой характерно резкое увеличение температуры горения (до 1000 °С) и скорости распространения огня;  • завершающая стадия — ослабление силы пожара по мере выгорания огнеопасных материалов. ПРИЧИНАМИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ являются:   ♦ неисправность электросети и электроприборов; утечка газа;  ♦ возгорание электроприборов (утюга, плитки, радиоприемника, телевизора и др.), оставленных под напряжением без присмотра;  ♦ неосторожное обращение и шалости детей с огнем (брошенные горящая спичка, упавшая зажженная свеча или игры с петардами и фейерверками);  ♦ использование неисправных или самодельных отопительных приборов;  ♦ оставленные открытыми двери топок (печей, каминов);  ♦ выброс горящей золы вблизи строений;  ♦ беспечность и небрежность в обращении с огнем и другие. ПРИЧИНАМИ ПОЖАРОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ   являются:
  • ♦ нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений;  ♦ несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем;  ♦ нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сварочных работ);  ♦ нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроустановок;  ♦ эксплуатация неисправного оборудования.
Первичные поражающие факторы пожара —открытый огонь и искры;  —повышенная температура окружающей среды;  —токсичные продукты горения;  —потеря видимости вследствие задымления;  —пониженное содержание кислорода;  —падающие части строительных конструкций, агрегатов и установок. Вторичные поражающие факторы пожара - взрывы нефте- и газопроводов, резервуаров с горючими веществами и аварийно химически опасными веществами, - обрушение элементов строительных конструкций, - замыкание электрических сетей. СТАТИСТИКА Самый крупный пожар по числу жертв в одном здании произошел в 1845 г. в театре Кантона (Китай). В огне погибло 1670 человек. В феврале 1977 г. в московской гостинице «Россия» произошел пожар, в результате которого погибло 42 и пострадало 52 человека. Пожару была присвоена самая высокая, пятая, категория сложности. В тушении пожара принимали участие 1500 пожарных и 162 единицы специальной техники. Будь осторожен! Полностью избежать возникновения пожара в быту в принципе невозможно. Но уменьшить вероятность возгорания за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизнью Будьте осторожны!!!