Конспект НОД "Сказочные герои в опасности"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №6
Конспект НОД
по теме «Сказочные герои в
опасности»
(старшая группа)
Воспитатель: Глазкова В.Ю.
пгт Серышево
2018 год
Конспект ООД по ОБЖ «Сказочные герои в опасности»
Цель:
Формирование знаний детей о правилах безопасного поведения в различных
ситуациях, об опасных предметах.
Образовательные:
Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения в различных
ситуациях;
Развивать речь детей.
Развивающие:
Развивать память, мышление, внимание, зрительное восприятие;
Развивать умение действовать по сигналу.
Воспитательные:
Воспитывать в детях чувство ответственности;
Воспитывать сопереживание, желание оказать помощь.
Предварительна работа: Чтение и заучивание стихов, загадывание загадок
Чтение детям сказок: «Волк и семеро козлят», «Гуси - лебеди», «Красная
Шапочка», «Кошкин дом», «Приключение Буратино», «Спящая красавица».
Ход занятия:
Письмо от доброй Феи сказок.
Воспитатель: Я, сегодня получила письмо, от кого оно мы сейчас узнаем,
прочитав его:
«Здравствуйте ребята, я знаю, вы любите сказки. В моей сказочной стране
многие герои попадают в беду, потому что не знают, как правильно себя
вести! Научите их! Волшебный Ключик я вам посылаю! Фея сказок».
Воспитатель: Ну что поможем сказочным героям?
-А, вот и ключик. Только злая колдунья, его заколдовала, для того, чтобы его
расколдовать нужно, отгадать название сказки, где герои попали в беду, они
не знали, как себя надо вести. За правильный ответ вы получите деталь
ключика и сможете его расколдовать. (За правильный ответ дети получают
силуэт ключика, который разрезан на 6 частей, дети должны собрать его)
Вопросы:
1. Этот герой попал в беду, потому что отправился один гулять без взрослых.
(«Колобок»).
2. В, этой сказке их съели, потому что они открыли ему дверь. («Волк и 7
козлят»)
3. Его украла лиса, потому что он стал разговаривать с незнакомкой, а спасал
его кот. («Кот, петух, лиса»)
4. А, этот герой поверил обманщикам коту Базилио, лисе Алисе.
(«Приключение Буратино»)
5. Героиня этой сказки попала в беду, потому что разговаривала с волком и
рассказала, где живет бабушка. («Красная Шапочка»)
6. А, в этой сказке сестра оставила брата без присмотра, а сама ушла гулять.
(«Гуси – лебеди»)
Воспитатель: Молодцы! Теперь у нас есть ключик от сказочной страны, и
мы можем туда попасть: «1, 2 покружись, в стране сказок очутись».
(музыка).
Вот мы и в стране сказок.
Воспитатель показывает иллюстрацию сказки «Кошкин дом»
Воспитатель: Вы узнали эту сказку? Как называется?
- Что случилось в этой сказке? (У кошки сгорел дом)
- Как вы думаете почему?
(У кошки были гости, они веселились, оставили дверцу печи открытой, огонь
попал на ковер и прожег его, пополз по занавескам и возник пожар)
Воспитатель: Кто помнит отрывок из этой сказки? (Вика расскажи отрывок)
«Тили бом, тили бом, загорелся кошкин дом, кошка выскочила, глаза
выпучила, бежит курочка с ведром, а собачка с помелом»
- Кошка выскочила, глаза выпучила, почему?
(Она растерялась, испугалась)
- А кто не растерялся? (Курица, она взяла ведро воды заливать пожар)
- А можно ли еще чем то затушить огонь? (Можно засыпать песком,
землей)
Воспитатель: А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила
пожар? (Позвонить по телефону 01, и вызвать пожарных)
- И что не забыть сказать? (Назвать точно адрес, где и что горит)
Воспитатель: Молодцы! Давайте немного отдохнем и поиграем в игру
«Собери пазл». Сейчас вы разделитесь на команды и соберёте номера
телефонов экстренных служб. (Собирают номера телефонов 01, 02, 03, 04).
- Отлично у вас все получилось. Отправляемся дальше?
Воспитатель: Следующее задание «Отгадай загадку»
1. Плывет пароход,
То назад, то вперед. (Утюг)
2. Это чудо-аппарат
Постирает всё подряд.
Он помощник для хозяйки
Что за чудо, отгадай-ка. (Стиральная машина)
3. Все в квартире убираю
Пыль и мусор обожаю» (Пылесос)
4. «Электрическое чудо, разное готовит блюдо.
Борщ или рассольник сварит, и яичницу пожарит.
Мясо, курицу потушит
И сухарики посушит. (Электрическая плита)
5. «Меня в розетку ты включаешь,
Когда захочешь выпить чаю». (Электрический чайник)
6. Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед
Там сама зима живет… (холодильник)
7. Не радио, а говорит
Не театр, а показывает… (телевизор).
Воспитатель: Молодцы, умеете отгадывать загадки. А как, одним словом
называются все эти предметы? (электроприборы).
Воспитатель: Можете ли вы подсказать нашим героям правила обращения с
электроприборами.
Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы;
Включать и выключать электроприборы сухими руками;
Нельзя пользоваться электроприборами, находясь в воде.
Игра: «Запрещается разрешается». У каждого ребенка по одной
сигнальной карточке – «светофор». Одна сторона «светофора» зеленого цвета
«разрешающая», другая сторона красного цвета – «запрещающая».
Ход игры:
Педагог называет в произвольном порядке основные требования пожарной
безопасности, дети показывают соответствующие цвета «светофора».
1. Брать в руки спички и зажигалки;
2. Пользоваться электрическими утюгами, чайником;
3. В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану по телефону
«01», сообщить адрес, где возник пожар, и назвать свою фамилию.
4. Оставлять открытыми двери печей, каминов;
5. Подать сигнал тревоги.
6. Оставлять без присмотра включенные в сеть электрические
нагревательные приборы;
7. Оставлять без присмотра топящиеся печи.
8. Встретить пожарных и сообщить им об очаге пожара.
9. Кричать и звать на помощь взрослых;
10. Пользоваться поврежденными розетками;
11. Закрыть нос и рот мокрой повязкой (платком, шарфом) для защиты от
дыма;
12.Тушить пожар песком, землей.
Воспитатель: Молодцы! Правила пожарной безопасности знаете!
Воспитатель: Посмотрите вот у меня иллюстрация. Это ещё одна сказочная
героиня. Узнали? (Красная Шапочка)
- Что случилось с героями этой сказки? (Волк съел бабушку и Красную
Шапочку)
А вы знаете, эта трагедия бы не произошла, если бы Красная Шапочка и
бабушка знали о личной безопасности на улице и дома. Давайте скажем,
какие правила безопасности нарушили Красная Шапочка и бабушка.
(Красная Шапочка заговорила с волком и рассказала, где живёт её бабушка.
А бабушка сказала волку, как открыть дверь)
Воспитатель: Давайте сформулируем правила личной безопасности на улице
и дома.
Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми.
Нельзя открывать дверь, если дома одни.
На все вопросы и просьбы незнакомца отвечай, нет.
Если в дверь звонит почтальон, слесарь, врач всё равно не
открывай. Преступники могут переодеться в любую форму.
Вот теперь я думаю, Красная Шапочка будет поступать правильно.
Воспитатель: В стране сказок полно волшебства, а вы хотите быть
волшебниками, тогда давайте поиграем в игру «Волшебники»
«Кто сегодня всех красивей, кто сегодня всех счастливей,
Поскорее появись на волшебный стул садись»
(Дети идут по кругу, на последние слова кто то из детей садится на стул и
говорит: «Я хочу, чтобы вы превратились в бабочек» - дети имитируют
движения бабочки. На второй раз «Я хочу, чтобы вы превратились в
самолёты - дети имитируют движения самолётов).
Воспитатель показывает иллюстрацию из сказки.
Воспитатель: А вот ещё одна героиня сказки, узнали? (Спящая красавица)
- Что приключилось в этой сказке? (Принцесса не послушалась запрета
короля, укололась веретеном и уснула вечным сном)
Воспитатель: Давайте вспомним, какие опасные предметы вы знаете? (Пила,
топор, молоток, нож, иголки, кнопки, таблетки, шприц, градусник)
Воспитатель: Посмотрите, у меня на столе много всяких предметов.
Посмотрите, какими предметами вам категорически нельзя пользоваться ?
(Пила, молоток, отвёртка, гвозди, таблетки, шприц, порошки)
А какими предметами можно пользоваться с осторожностью? (Нож, вилка,
игла, ножницы)
Воспитатель: Для безопасности все эти предметы надо убирать на свои
места.
Помогите мне их разложить, игра «Разложи по местам».
Дети раскладывают:
Инструменты (в ящик)
Таблетки (в аптечку)
Иголки, нитки (в шкатулку)
Отлично, Саша расскажи правила пользования опасными предметами.
«Дома острые ножи,
Ты на место положи,
Не раскидывай иголки
Убери их все на полку.
Если ножницы достал
Убери откуда взял,
Тогда ни девочки
Ни мальчики,
Не порежут себе пальчики»
Воспитатель: Ну, вот я думаю, что наши герои теперь в безопасности они,
знают, как поступать!
А нам пора возвращаться в группу.
Воспитатель: «1, 2 покружись в нашей группе очутись! »
Ну, вот мы в группе!
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Кому мы сегодня
помогли? А как? Какое задание понравилось выполнять, почему? Какое
задание было самое сложное. А самое интересное? (Выслушиваются
высказывания детей).