Мероприятие "Учите правила дорожного движения" 1 класс

«Учите правила дорожного движения»
мероприятие по правилам дорожного движения в 1 классе)
Цель:
расширить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте;
повторить правила дорожного движения, правила безопасности на улицах
и дорогах;
закрепить представление детей о светофоре.
Оборудование:
зеленый, желтый, красный круги;
подборка плакатов «Вы из каждого плаката вывод сделайте,
ребята» - Издательство «Малыш» 1979;
макет автобуса ( стулья расставлены парами), стул для шофёра, руль;
аудио запись песни «А дорога серою лентою вьется».
Ход мероприятия
Учитель.
- Мы живем в большом, красивом городе, с зелеными широкими улицами и
большими дорогами. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут
троллейбусы, автобусы. И никто никому не мешает. Автомобили не едут, как
вздумается, обгоняя друг друга, поворачивая в разные стороны, пересекая площади и
перекрестки.
- Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном - о правилах
дорожного движения, которым подчиняются все автомобили. Наша школа находится
рядом с большой дорогой. Если мы прислушаемся, то услышим гул от движения
множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. Рядом с шоссе проложена
дорога для пешеходов тротуар. Вам часто приходиться переходить шоссе. Чтобы
спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения и нам,
пешеходам.
Что же это за правила?
Слайд : ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ( беседа о светофоре)
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора!
Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Красный свет нам говорит:
- Стой! Опасно! Путь закрыт!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Учитель.
- А сейчас, ребята, мы закрепим с вами знание сигналов светофора
в игре «Зеленый, желтый, красный».
Встаньте около своих мест! Слушайте внимательно задание.
- На зеленый свет шагаем,
Желтый – останавливаемся,
Красный – приседаем.
Приготовились!
Игра «Зеленый, желтый, красный»
(учитель показывает поочередно зеленый, желтый, красный круги)
- Молодцы, ребята, сигналы светофора все знаете.
Работа с плакатами.
- А можно ли на дороге играть?
- Почему?
- Посмотрите, что случилось с героями плакатов, которые играли рядом с
дорогой.
Показ слайдов, беседа
- Представьте, что вы находитесь у себя во дворе и играете в мяч. Вдруг мяч
выкатился на дорогу. Какие действия вы предпримете? Что будете делать?
- А где можно кататься на велосипеде?
- Ребятам до четырнадцати лет можно кататься на велосипеде только во дворе или
на стадионе. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть.
Кто ответит, почему?
- Правильно. По тротуару ходят пешеходы. Игры и езда на велосипедах будут им
мешать.
Показ
Ребята, где на проезжей части можно переждать поток машины?
Показ
А где нельзя играть?
Показ
Игра «Когда мы пассажиры»
(звучит песня «А дорога серою лентою вьется»)
- Представьте, что вы пассажиры. Кого мы называем пассажирами?
- Пусть Леша будет водителем, он сядет впереди, а мы пассажиры и ждем на
остановке автобус. Входим в автобус и занимаем места. В какую дверь входят
пассажиры?
- Поехали!
- Запомните, во время движения автобуса руками двери не трогать.
Нужно ждать, пока их откроет водитель.
- Разговаривать во время движения с водителем можно?
- А можно высовываться из окна?
- Почему нельзя вставать ногами на сиденье?
- Можно ли громко разговаривать в автобусе?
- Ну, вот мы и приехали, выходите из автобуса, не спешите.
- В какую дверь выходят пассажиры?
- Славно покатались дети! Не забудьте, что следует подождать, пока автобус
отъедет от остановки, и только потом переходить дорогу.
Загадки.
- Я загадаю вам загадки,
И попрошу их отгадать.
Про транспорт, милые ребята,
Все нужно хорошенько знать.
1. Выгляну в окошко:
Лежит долгий Антошка
Кабы он встал –
До неба достал
Сам не ходит,
А других водит орога)
2. Была телега у меня,
Да только не было коня,
И вдруг она заржала,
Заржала, побежала.
Глядите, побежала телега без коня!
(грузовик)
3. Бежит Матвей, а за ним 100
гусей (паровоз с вагонами)
4. Еду, еду – следу нету.
Режу, режу - крови нету (лодка)
5. Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор
Что же это? (светофор)
6. Овсом его не кормят,
Кнутом его не гонят,
А как пашет 7 плугов тащит
(трактор)
7. Я конем рогатым правлю,
Если этого коня
Я к забору не приставлю,
Упадет он без меня (велосипед)
8. Мимо рощи, мимо яра
Мчит без дыма, мчит без пара
Паровозова сестричка.
Кто такая? (электричка)
9. Длинный хобот, а не слон,
Но сильней слона ведь он.
Сотни рук он заменяет,
Без лопат он груз копает
(экскаватор)
Если хватит времени: Возьмите карандаши, сейчас раскрасим картинки о
правилах ДД. Расскажите, о каких правилах напоминают вам иллюстрации (
дети рассказывают)
Заключение.
- Сегодня мы повторили правила дорожного движения. Знать их должен каждый
ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы
вырастете крепкими и здоровыми.
Литература
1. Внеклассные мероприятия: 3 класс / Авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая,
А.В. Кочергина, Л.А. Обухова, Л.И. Гайдина. 3-е изд., перераб. И доп.
М.: ВАКО, 2007.
2. Основы безопасности жизнедеятельности. 1-4 классы: школьный курс в
тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / Авт.-сост. Г.П.
Попова. – Волгоград: Учитель, 2006.
3. Калашникова О.В. Путешествие в страну дорожных знаков и сказок.
Волгоград: Учитель, 2003.