Конспект урока "Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества" 8 класс

Конспект урока по ОБЖ 8 класс
Тема: Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека
и общества
Дата проведения: 31.03.2016г.
Место проведения: СОШ №1г.Ейска
Класс: 8 а,б,в
Учитель: Еременко Марина Григорьевна
Цель: приобщить учащихся к здоровому образу жизни.
Задачи:
- сформулировать понятие «здоровый образ жизни
- рассмотреть факторы положительно влияющие на состояние здоровья
- рассмотреть факторы отрицательно влияющие на состояние здоровья
- обсудить различные варианты отношения к своему здоровью возможные пути его сохранения
Оборудование: ИКТ, интерактивная доска
Ход урока
I Повторение пройденного материала
Учитель. Чего в первую очередь желаете себе? Чего вы в первую очередь желаете своим близким?
Правильный ответ – Здоровье
Что же такое здоровье?
Учащиеся. Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов
Учитель. Какие показатели характеризуют уровень здоровья?
Учащиеся. Объективные и субъективные.
Учитель. Что относится к объективным и субъективным показателям здоровья?
Учащиеся. Объективные показатели (температура тела, кровяное давление, частота пульса, процент
содержания гемоглобина и число лейкоцитов в крови, содержание сахара и др. ).
Субъективные показатели (самочувствие, настроение, наличие аппетита, сон и др.)
Здоровье человека неотделимо от его жизнедеятельности и ценно тем, что составляет непременное
условие эффективной жизнедеятельности, через которую достигается благополучие и счастье.
Учитель. Как вы понимаете духовные, социальное и физическое благополучие?
Учащиеся. Духовное благополучие соотносится с разумом человека, его интеллектом, эмоциями.
Социальное благополучие отражает возможности человека жить безопасно в реальной окружающей
среде (природной, техногенной, социальной). Физическое благополучие связано с физическими
возможностями человека, совершенством его тела и продолжительностью жизни.
Учитель. Духовное, физическое и социальное здоровье – это три неотъемлемые составляющие
здоровья, которые должны находиться в гармоничном единстве, что и обеспечивает высокий уровень
здоровья человека и его благополучие. Физическое здоровье влияет на духовную жизнь, в духовный
контроль обеспечивает необходимую дисциплину для поддержания физического здоровья, а вместе
они влияют на социальное здоровье и обеспечивают социальное благополучие.
Духовное здоровье обеспечивается процессом мышления, познанием окружающего мира и
ориентацией в нем. Достигается духовное здоровье умением жить в согласии с собой, с родными,
друзьями и обществом, умением прогнозировать и моделировать события, формировать стиль своего
поведения.
Социальное здоровье – способность человека адаптироваться в природной, техногенной и
социальной средах обитания.
Физическое здоровье обеспечивается двигательной активностью, рациональным питанием,
закаливанием и очищением организма, рациональным сочетанием умственного и физического труда,
временем и умением отдыхать, исключением из употребления алкоголя, табака и наркотиков.
II Объяснение нового материала
Учитель. Тема нашего сегодняшнего урока «ЗОЖ как необходимое условие сохранения и
укрепления здоровья человека и общества»
Что вы понимаете под здоровым образом жизни?
Учащиеся. (ответы)
Учитель. ЗОЖ – индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему
физическое, духовное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной,
техногенной и социальной), а также снижение отрицательного влияния на жизнь и здоровье
последствий различных опасных и чрезвычайных ситуаций
ЗОЖ создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психологических
процессов, снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни
человека.
Какие факторы положительно влияют на здоровье человека?
Учащиеся (ответы)
Учитель. Положительные факторы, влияющие на здоровье:
- соблюдение режима дня
- рациональное питание
- закаливание
- занятия физической культурой и спортом
- хорошие взаимоотношения с окружающими людьми
Что такое режим дня?
Учащиеся. (ответы)
Учитель. Режим дня - рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в
течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении
всего периода бодрствования. Строится режим на основе биологического ритма функционирования
организма. Так, например, подъём работоспособности отмечается с 11 до 13 часов. Второй подъём в
16-18 часов более низкой интенсивности и продолжительности. Основными элементами режима дня
школьника являются: учебные занятия в школе и дома, активный отдых с максимальным
пребыванием на свежем воздухе, регулярное и достаточное питание, физиологически полноценный
сон, свободная деятельность по индивидуальному выбору.
Начать день необходимо с утренней зарядки, которая облегчает переход от сна к бодрствованию,
позволит организму активно включиться в работу. После утренней зарядки ребёнка ждут водные
процедуры. Завтрак обязательно должен быть горячим и довольно плотным, составляя четверть от
суточной потребности ребёнка. Вернувшись из школы, ребёнок должен пообедать и обязательно
отдохнуть. Послеобеденный отдых составит около 1-1,5 часа, без чтения книг и просмотра
телевизора. Оптимальным временем для приготовления уроков служит период 15-16-ти часов,
соответствующий физиологическому ритму наилучшего усвоения информации. Очень важным
фактором в режиме дня школьника является сон. Во время сна снижается деятельность
физиологических систем организма, и только мозг, сохраняя активность, продолжает перерабатывать
полученную в течение дня информацию. Гигиенически полноценным считается сон, имеющий
достаточную для данного возраста продолжительность и глубину. Школьник должен спать не менее
9-10,5 час.
Что вы понимаете под рациональным питанием?
Учащиеся. (ответы)
Учитель. Рациональное питание (от латинского – расчет, мера, разумный, обоснованный)– это
питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека,
способствующее улучшению его здоровья и профилактике заболеваний. (видеоролик)
Здоровое питание – это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из
муки грубого помола, бобовых, нежирные молочные продукты, рыбу, постное мясо.
Основные принципы рационального питания:
Умеренность.
Сбалансированность.
Четырехразовый приём пищи.
Разнообразие.
Биологическая полноценность.
Интересно узнать “Правильно ли ты питаешься?”
1. Как часто в течение дня вы питаетесь?
А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.
2. Всегда ли вы завтракаете?
А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.
3. Из чего состоит ваш завтрак?
А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.
4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?
А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза.
5. Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?
А) 3 раза в день; Б) 1 – 2 раза в день; В) 2 – 3 раза в неделю;
6. Как часто вы едите жареную пищу?
А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.
7. Как часто вы едите выпечку?
А) 1 раз в неделю; Б) 3 – 4 раза в неделю; В) каждый день.
8. Что вы намазываете на хлеб?
А) только масло; Б) масло с маргарином; В) маргарин.
9.Сколько раз в неделю вы едите рыбу?
А) 3 – 4 раза; Б) 1 – 2 раза; В) 1 раз.
10. Как часто вы едите хлеб?
А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой.
11. Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?
А) 1 – 2 ; Б) от 3 до 5; В) 6 и более.
12. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы:
А) убираете из тарелки весь жир; Б) уберёте часть жира; В) оставите весь жир.
Подсчёт баллов: “А” – 2 балла, “Б” – 1 балл, “В” – 0 баллов.
Ключ к тесту:
0 13 баллов – есть опасность;
14 18 баллов – следует улучшить питание;
19 24 хороший режим и качество питания.
Ещё раз проанализируйте ваше питание.
Вывод: каждый для себя должен сделать вывод, правильно вы питаетесь и что нужно изменить, ведь
у вас вся жизнь впереди Заботиться о своём здоровье нужно уже сейчас.
Учитель. Кто-то из вас занимается закаливанием.
Учащиеся. (ответы)
Обычно начинают закаливание с воздушных и солнечных ванн при температуре воздуха от 24
градусов для детей до года, от 18 градусов для детей более старшего возраста, и от 12 градусов для
взрослых. Дети принимают первые воздушные ванны в домашних условиях, взрослые могут сразу
начинать закаливание на улице (следите при этом, чтобы не было ветра). Необходимо раздеть
ребенка или раздеться самому, и активно подвигаться или выполнить пассивные упражнения с
ребенком. Продолжительность первого сеанса закаливания может не превышать 1 минуты,
постепенно закаливание увеличивается до 40 минут. Также постепенно можно переходить к
воздушным ваннам при более низких температурах, а детей выносить на улицу для закаливания.
Затем постепенно можно переходить к водным процедурам. Закаливание начинают с обтирания.
Закаливание обтиранием начинают с температуры воды, соответствующей температуре кожи в
области сердца. У детей до 1 года жизни это 35 градусов, у детей 33 градуса, у взрослых 31 градус.
Затем в закаливание добавляется обливание.
Кто из вас занимается каким-либо видом спорта?
Подведение итогов урока.
Д/з повторить конспект.