Конспект урока "Правила оказания первой медицинской помощи при ДТП" 7 класс

МБОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная школа № 2»
Открытый урок в 7Б классе
Тема: Правила оказания первой медицинской помощи
при ДТП.
Наурзбаев Э.К.
Преподаватель-организатор ОБЖ
МБОУ «Акбулакская СОШ № 2»
Тема: «Правила оказания первой медицинской помощи при ДТП.
Цели урока:
1. Объяснить значение оказания первой медицинской помощи
пострадавшему в первые минуты.
2. Познакомить обучающихося с видами кровотечений.
3. Научить оказывать доврачебную помощь при кровотечениях.
4. Развивать познавательную активность, самостоятельностью.
5. Воспитывать чувство милосердия, взаимовыручки, доброты, заботливого
отношения к людям.
Оборудование урока:
1. Мультимедийный проектор, ПК.
2. Бинты.
3. Магнитная доска
4. Карточки для индивидуального опроса, перфокарты.
5. Таблицы «Виды кровотечений», «Способы остановки кровотечений»
Ход урока
I Орг.момент
II Проверка домашнего задания
а) Индивидуальная работа по карточкам и перфокартам (слайд №1,2,3)
КАРТОЧКА №1
1.Где следует ожидать общественный транспорт?
2.Какие вы знаете правила поведения в салоне автобуса?
КАРТОЧКА №2 КАРТОЧКА №3
ПЕРФОКАРТА
Вопросы – задания к перфокарте:
1. Можно ли выходить на дорогу, если не видно, свободна ли она от машин?
2. Опасно или нет внезапное появление человека на дороге?
3. Если на середине дороги при её переходе загорелся красный свет, нужно
ли остановиться?
4. Можно ли спрашивать у водителя, когда будет нужная вам остановка?
5. Дорогу можно переходить в любом месте?
б) Анализ и решение конкретных ситуаций (фронтально)
(на мультимедийном экране)
в) Решение задач по ПДД (фронтально)
1. «Семеро ребят играли в мяч на проезжей части. Двое ушли домой.
Остальные ребята остались играть на дороге. Сколько ребят поступили
правильно?» (на проезжей части играть нельзя)
2. «Из автобуса вышли семь человек. Трое из них подошли к пешеходному
переходу. Двое пошли обходить автобус спереди и двое остались на остановке.
Сколько человек поступило правильно?»
Итог работы на данном этапе урока
III Сообщение темы и целей урока
1. Сводка чрезвычайных происшествий.(Д.З.)
2. Показ видео ролика.
3. Постановка темы и целей урока. (слайд №4)
IV Изучение нового материала
4. Значение оказания первой медицинской помощи пострадавшему
В результате не соблюдения правил дорожного движения происходят дорожно-
транспортные происшествия. В большинстве случаев их виновниками
становятся дети (пешеходы, велосипедисты).
Дорожно-транспортный травматизм за исторически короткий период стал одной
из основных причин ранений и гибели людей.
(слайд №5-7)
Статистика дорожно-транспортных травм свидетельствует, что многие
пострадавшие погибают не только по причине тяжелой травмы, сколько из-за
несвоевременного оказания первой медицинской помощи.
(работа с учебником стр.184) слайд 8
- Для чего мы должны быстро и грамотно оказать первую мед.помощь?
(ответы)
Правильно оказанная первая помощь часто играет решающую роль при спасении
жизни пострадавшего, сокращает время лечения, способствует быстрому
заживлению ран.
Слайд №9
Все вы пешеходы, все вы катаетесь на велосипедах. А велосипедист также как
и пешеход может стать участником ДТП. Поэтому каждый из вас должен уметь
быстро и грамотно оказать первую помощь себе или человеку, попавшему в
беду.
- Какие травмы могут получит люди, попавшие в ДТП? (перелом, ссадина,
ушиб, порез, вывих и т.д.)
Ответы учащихся:
1.ученик. Переломы. Рудницкий А.
2.ученик. Ожоги. Ягофарова Е.
3.ученик. Кровотечения. Галиулина В.
4.ученик. Виды повязок. Курашева А.
(практика. Наложение давящих повязок)
V Отработка практических навыков по оказанию первой медицинской
помощи
1. Учитель показывает порядок наложения повязки на палец с комментарием:
а) укрепляют бинт 2-3 циркулярными ходами в области запястья
б) бинт ведут косо через тыл кисти к концу большого пальца
в) спиральными оборотами бинтуют весь палец до основания
г) через тыл кисти бинт снова ведут на запястье, где его и закрепляют
2. Практическая работа обучающихся (работа в парах)
4. Анализ выполненной работы, разбор типичных ошибок.
(слайд №10)
Сердечно-легочная реанимация. Показ видео ролика.
(практика. СЛР) Шевченко Д.
VI Закрепление изученного материала
1. Определите по рисункам вид кровотечения. (на слайде №11)
2. Назовите основные способы остановки кровотечений (появляются на экране
после ответов).
3. Что же мы называем первой медицинской помощью?
4. Что следует делать при отсутствии признаков жизни у пострадавшего?
- Сегодня помогли вы, а если случится, что завтра вам потребуется чья-то
помощь, вы её непременно получите. Будьте мужественны, сострадательны и
участливы к чужой боли, всегда помните о четких, последовательных действиях
при оказании помощи и наши заповеди:
Слайд №12
Не паникуй!
Не навреди!
Осложнения предотврати!
Страдания облегчи!
Непременно спаси!
VII Итог урока.
Что получилось на урок?
Выставление оценок
VIII Домашнее задание. (Слайд 13)
Параграф 8.1. Продолжаем изучать дорожные знаки. Отработать наложение
давящих повязок на конечности и голову.
IX Рефлексия. (слайд №14,15)