Сценарий "Нашей кошке расскажем правила"

Тема. «Нашей кошке расскажем правила»
Цель. Закрепить знания о правилах безопасного поведения на тротуаре и на проезжей части.
Закрепить понятия «пешеход», «тротуар», «проезжая часть», «светофор». Воспитывать внимание,
сосредоточенность, чуткость. отзывчивость.
Оборудование. Макет светофора, макет улицы, дорожный знак «пешеходный переход», машины-
игрушки, велосипед детский, автомобиль детский.
Персонажи: Солнце, Лиса, Лисенок-Огнехвостик,, Бельчонок, Зайчик, Медведь, Сорока.
Словарная работа. Существительные «тротуар», «пешеход», «светофор» , «сигнал», «переход».
Глаголы «едет», «идет». Прилагательные «дорожный», «пешеходный».
Ход занятия -инсценировки
Под фонограмму песни « Веселые путешественники» дети парами входят в зал.
I. Оргмомент
Ведущий.
Дети, сегодня к нам пришли гости. Вы у нас вежливые и приветливые, поздороваемся с гостями.
Сегодня мы с вами будем гулять по улице города, повторим правила дорожного движения.
( В зал въезжает на детском автомобиле кошка)
Кошка.
Здравствуйте , дети!
Приобрела машину я
Буду ездить в ней , друзья.
Давай скорей садитесь ко мне, прокачу с ветерком!
Ведущий.
Дорогая кошка, а с правилами дорожного движения ты знакома?
Кошка.
Я и так все знаю, сейчас поедем.
Ведущий.
Ребята, научим кошку , как вести себя на улице , чтобы не случилась беда. Загадка
В два ряда дома стоят,
Десять. Двадцать. Сто подрят.
Квадратными глазами
Друг на друга глядят.
Ведущий.
Что же это? (Улица)
Ведущий.
Ребята, дома такие большие. Много деревьев высоких около домов. Улица длинная и широкая,
по ней едут много машин. А мы такие маленькие.
На улице есть узкая дорога и широкая дорога. Составим макет улицы.
(Составление макета улицы. Расстановка городского транспорта, дорожного знака, светофора,
обозначение пешеходного перехода)
Ведущий.
Где ходят взрослые и дети? (по тротуару, люди ходят по узкой дорожке).\
Ведущий.
Как называются люди, которые ходят по тротуару? (пешеходы)
Ведущий.
Широкая дорога называется проезжая часть.
Для кого нужна проезжая часть? (для машин , для автомобилей, для транспорта)
Ведущий.
Каким словом можно назвать все машины? (транспорт)
Ведущий.
Кто управляет автомобилями? (водитель)
Дидактическая игра «Куда едут машины?»
Ведущий.
Какой транспорт едет по улице?
(пассажирский, грузовой)
Ведущий.
Покажите , пассажирский транспорт. (легковой автомобиль, автобус)
(воспитатель предлагает детям рассказать заранее разученные стихи)
(Ребенок)
Маленькие домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
По улице везут.
Ведущий.
Куда везут папы в легковом автомобиле детей? (В детский сад, домой, в магазин)
(Ребенок)
Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
Ведущий
Куда едет автобус? (Автобус едет в театр.) Автобус возит людей. В нем может поместится много
детей, все мы с вами. Легковые машины, автобусы возят пассажиров, поэтому их называют
пассажирским видом транспорта. Ведущий.
Какие автомобили называются грузовые? (Которые возят грузы: хлеб, продукты, песок, дрова,
кирпич)
Ведущий.
Куда едет грузовая машина? (В магазин, на стройку)
Ведущий.
Какие правила должны соблюдать пешеходы , когда идешь с мамой в магазин? (Маму надо
держать за руку. Нельзя баловаться , шалить на тротуаре. Идти спокойным шагом по правой стороне
тротуара).
Ведущий.
Ребята, а кто это играет на тротуаре с мячиком? (Федя)
Вове купили мячик в магазине. (Играя с мячом выбегает на проезжую часть, бегает по дороге)
Федя – футболист Мне машины нипочем!
Буду здесь играть с мячом!
Вот досада хоть ты плач,
Под машиной лопнул мяч.
Ведущий.
Хорошо , что с Незнайкой ничего не произошло. Мог бы попасть под колеса. Где можно играть с
мячом? (Во дворе дома, на детской площадке.)
( Воспитатель предлагает детям рассказать заранее разученные стихи)
Ребенок
Площадки и дворы-
Вот место для игры-
А на проезжей части
Игра ведет к несчастью.
Ребенок
Как опасность избежать?
Не играй ты на дороге
Осторожно, не беги !
Жизнь свою побереги!
Ведущий.
Если вдруг мячик выкатился на дорогу, надо попросить взрослого принести мяч.
Ребенок
У дороги не играй, на нее не выбегай,
Вдруг споткнешься , упадешь, под колеса попадешь.
(Въезжает мальчик на велосипеде)
Ведущий.
Купили мальчику велосипед. Он едет по тротуару.
можно ли кататься на детском велосипеде по тротуару. (Нет. На детском велосипеде можно кататься
во дворе дома)
Ведущий.
Где можно переходить улицу? (По пешеходному переходу. Где попало нельзя переходить улицу,
только там , где разрешено)
Ведущий.
А как узнать это место? (На дороге начерчены широкие белые полосы.Они далеко видны
пешеходам и водителям.)
(Воспитатель предлагает детям рассказать заранее разученные стихи)
Ребенок
Полосатая дорожка,
Ее зеброю зовут.
Но не та , что в зоопарке,
По ней люди все идут!
Ребенок
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход.
«Зеброй» назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Ребенок
Через дорогу я с мамой иду
За руку маму , конечно, веду
Смотрим налево, направо глядим,
Смело идем, если нету машин!
Наблюдение за светофором
Ведущий
Ребята, послушайте загадку:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день , и ночь-
Зеленый ,желтый, красный. (светофор)
Ведущий
Где вы видели светофор? Светофор-главный командир на дороге.
У светофора з сигнала . Наверху красный, посередине –желтый, внизу-зеленый. Все сигналы
загораются по очереди.
Ведущий
На какой сигнал можно переходить улицу? (красный)
Ведущий.
Что нужно делать на красный сигнал светофора? (стоять)
Ребенок
Различать вы стали ясно: цвет зеленый, желтый красный.
Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно.
Свет зеленый говорит , проходите, путь открыт.
Ведущий.
А сейчас мы идём в кукольный театр.
Хоть у вас терпенья нет.
Подождите: красный свет.
Свет зеленый впереди
Вот теперь переходи.
-Не сходя с тротуара посмотрим направо, посмотрим налево и спокойным шагом перейдем
улицу.
Кукольный спектакль по сказке Ардова «Огнехвостик»
(Солнце)
Эй, друзья мои, вставайте,
Двери, окна открывайте!
Одевайтесь, умывайтесь,
За работу принимайтесь!
(Лисенок-огнехвостик)
Что за чудный рыжий хвост!
Распрекрасный рыжий хвост!
Помашу хвостом,
Закружусь волчком.
(Лиса)
Сынок, иди сюда! Помнишь, что я тебе говорила?
( Лисенок)
Помню ! Рядом с нашим лесом большая дорога, по которой мчатся машины.
(Лиса)
Никогда не выбегай на дорогу. Машины могут тебя задавить или хвост оторвут.
(Лисенок)
Не буду выбегать на дорогу.
(Бельчонок)
Эй. Лисенок! Давай перебежим через дорогу и отправимся в дальний лес . В том лесу много
шишек
(автомобиль)
Легковой автомобиль
По дороге мчится,
А за ним густая пыль
Тучею клубится.
(Лисенок)
Ой, что со мной!
(Бельчонок)
Огнехвостик, а где же твой хвостик?
(Лисенок)
Где моя красота, я остался без хвоста!
(Зайчик)
Он теперь не Огнехвостик,
Потерял он рыжий хвостик!
(Волк)
Как же звать его теперь,
Непонятный , странный зверь?
(Медведь)
Жил веселый Огнехвостик
Ай- ай-ай!
А теперь он стал Бесхвостик
(Сорока))
В лесу где все без правил,
Ходили до сих пор.
Однажды появился
Дорожный светофор
(Светофор)
Красный свет –
Проезда нет.
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет- кати!
Ведущий.
А сейчас кошка покажет нам как она усвоила правила правила дорожного движения.(Кошка и
дети проезжают по дороге , подчиняясь сигналам светофора.)
Игра «Сложи светофор»
Ведущий.
На тротуаре стоят дети и не знают где им перейти дорогу. Давайте им достроим то, что
необходимо. Надо сконструировать светофор и пешеходный переход, расположив цвета в
определенной последовательности .
Итог занятия
Ведущий.
Вот и закончилась наша прогулка по улице. Как многому научились мы.
Можно ли играть на дороге? Кататься на санках?
Сколько сигналов у светофора? (три) Пришло время прощаться с гостями. Погодите-ка. Кошка что-
то хочет сказать. Ах, вот,что! Кошка приготовила для вас дети, сюрприз. (Воспитатель раздает
раскраске). А теперь давайте дружно скажем Кошке «Спасибо!» и попрощаемся с нашими гостями.
Я желаю вам всего доброго. Берегите себя!