Презентация "Действия в экстремальных ситуациях"

Подписи к слайдам:
ДействИя в экстремальных ситуациях

Материал подготовила

учитель ОБЖ В.Л.Степанова

1. Что является основной причиной дорожно-транспортного происшествия? Выберите ответ: А) отсутствие знаний и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; Б) отсутствие знаний, наличие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; В) наличие знаний, отсутствие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; Г) таких причин не существует. 1. Что является основной причиной дорожно-транспортного происшествия? Выберите ответ: А) отсутствие знаний и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; Б) отсутствие знаний, наличие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; В) наличие знаний, отсутствие навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; Г) таких причин не существует.

2. В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дороги общего пользования? А) 14 лет; Б) 15 лет; В) 16 лет; Г) 18 лет. 2. В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дороги общего пользования? А) 14 лет; Б) 15 лет; В) 16 лет; Г) 18 лет.

3. Выберите из указанных ниже основные виды экстремальных ситуаций в природе: А) резкое изменение природных условий; Б) неумение ориентироваться на местности; В) переезд на новое место жительства из одного района города в другой; Г) вынужденное автономное существования. 3. Выберите из указанных ниже основные виды экстремальных ситуаций в природе: А) резкое изменение природных условий; Б) неумение ориентироваться на местности; В) переезд на новое место жительства из одного района города в другой; Г) вынужденное автономное существования.

4. Причинами вынужденного автономного существования в природных условиях являются: A) выпадение осадков; Б) авария транспортных средств (автомашин, самолетов, речного и морского транспорта); B) потеря части продуктов питания; Г) потеря компаса. 4. Причинами вынужденного автономного существования в природных условиях являются: A) выпадение осадков; Б) авария транспортных средств (автомашин, самолетов, речного и морского транспорта); B) потеря части продуктов питания; Г) потеря компаса.

5. Какая задача при подготовке и проведении туристского похода является главной? Укажите правильный ответ: А) выполнение целей и задач похода; Б) обеспечение безопасности; В) полное прохождение маршрута; Г) хороший отдых. 5. Какая задача при подготовке и проведении туристского похода является главной? Укажите правильный ответ: А) выполнение целей и задач похода; Б) обеспечение безопасности; В) полное прохождение маршрута; Г) хороший отдых.

6. С какой целью руководитель похода обязан сообщить о маршруте туристской группы в поисково-спасательную службу (ПСС)? Укажите правильный ответ: A) для того, чтобы от ПСС был выделен представитель для сопровождения группы на маршруте; Б) для того, чтобы ПСС могла контролировать прохождение группой населенных пунктов, отмеченных в маршруте; B) для того, чтобы ПСС выделила группе рацию для связи при прохождении маршрута; Г) для того, чтобы ПСС могла контролировать прохождение группой маршрута и в случае экстремальной ситуации или несвоевременного завершения маршрута оперативно оказать ей помощь. 6. С какой целью руководитель похода обязан сообщить о маршруте туристской группы в поисково-спасательную службу (ПСС)? Укажите правильный ответ: A) для того, чтобы от ПСС был выделен представитель для сопровождения группы на маршруте; Б) для того, чтобы ПСС могла контролировать прохождение группой населенных пунктов, отмеченных в маршруте; B) для того, чтобы ПСС выделила группе рацию для связи при прохождении маршрута; Г) для того, чтобы ПСС могла контролировать прохождение группой маршрута и в случае экстремальной ситуации или несвоевременного завершения маршрута оперативно оказать ей помощь.

7. Как высушить обувь в походе? Укажите правильный ответ: А) вытащить из обуви стельки и протереть внутри досуха тряпкой, расположить у костра; Б) набить обувь сухой травой или бумагой и положить в спальник на ночь; В) повесить за шнурки над костром; Г) вбить в землю колышки и повесить на них обувь, развернув внутренней частью к костру. 7. Как высушить обувь в походе? Укажите правильный ответ: А) вытащить из обуви стельки и протереть внутри досуха тряпкой, расположить у костра; Б) набить обувь сухой травой или бумагой и положить в спальник на ночь; В) повесить за шнурки над костром; Г) вбить в землю колышки и повесить на них обувь, развернув внутренней частью к костру.

8. Что необходимо учитывать, если группа попала в экстремальную ситуацию на природе? А) есть ли пострадавшие, уставшие и ослабленные члены группы; Б) кого из членов группы можно направить в разведку для определения местонахождения населенного пункта; В) возможно ли определить свое местонахождение; Г) сколько имеется продуктов питания.  8. Что необходимо учитывать, если группа попала в экстремальную ситуацию на природе? А) есть ли пострадавшие, уставшие и ослабленные члены группы; Б) кого из членов группы можно направить в разведку для определения местонахождения населенного пункта; В) возможно ли определить свое местонахождение; Г) сколько имеется продуктов питания. 

9. Расскажите, как вы будете переправляться, если лед ненадежен, а обойти его нет возможности? А) с шестом, держа его горизонтально на уровне груди; Б) ползком, широко расставляя руки и ноги; В) обычным шагом, простукивая лед впереди палкой; Г) бегом, широкими шагами. 9. Расскажите, как вы будете переправляться, если лед ненадежен, а обойти его нет возможности? А) с шестом, держа его горизонтально на уровне груди; Б) ползком, широко расставляя руки и ноги; В) обычным шагом, простукивая лед впереди палкой; Г) бегом, широкими шагами.

10. При выборе места для сооружения временного жилища, вы обратите внимание на: A) берег водоема - удобно купаться и ловить рыбу; Б) отдельно стоящее дерево - защищает от солнца и осадков; B) лесная опушка - рядом дрова и можно подать сигнал бедствия; Г) близость к транспорту, потерпевшему аварию - искать будут именно его. 10. При выборе места для сооружения временного жилища, вы обратите внимание на: A) берег водоема - удобно купаться и ловить рыбу; Б) отдельно стоящее дерево - защищает от солнца и осадков; B) лесная опушка - рядом дрова и можно подать сигнал бедствия; Г) близость к транспорту, потерпевшему аварию - искать будут именно его.

11. Как известно костры делятся на: Укажите неправильные: А) пламенные; Б) тепловые; В) жаровые; Г) дымовые. 11. Как известно костры делятся на: Укажите неправильные: А) пламенные; Б) тепловые; В) жаровые; Г) дымовые.

12. Очистку и обеззараживание воды можно провести следующим образом: Укажите неправильные: А) поместить в воду предметы из серебра и дать отстояться; Б) пропустив воду через марлевый фильтр и дать отстояться; В) с помощью раствора йода (3 капли на литр воды); Г) с помощью раствора зеленки (5 капель на литр воды). 12. Очистку и обеззараживание воды можно провести следующим образом: Укажите неправильные: А) поместить в воду предметы из серебра и дать отстояться; Б) пропустив воду через марлевый фильтр и дать отстояться; В) с помощью раствора йода (3 капли на литр воды); Г) с помощью раствора зеленки (5 капель на литр воды).

13. При отсутствии посуды для приготовления пищи, её можно изготовить из: Укажите правильные: А) фольги; Б) бересты; В) полиэтилена; Г) камней имеющих углубления. 13. При отсутствии посуды для приготовления пищи, её можно изготовить из: Укажите правильные: А) фольги; Б) бересты; В) полиэтилена; Г) камней имеющих углубления.

14. Как адаптироваться к изменениям климатогеографических условий? Укажите правильные: А) подбирать одежду в соответствии с местными погодными условиями; Б) постараться как следует выспаться, организовать полноценный отдых; В) увеличить физические нагрузки, чтобы организм лучше сопротивлялся; Г) употреблять в пищу только блюда местной кухни. 14. Как адаптироваться к изменениям климатогеографических условий? Укажите правильные: А) подбирать одежду в соответствии с местными погодными условиями; Б) постараться как следует выспаться, организовать полноценный отдых; В) увеличить физические нагрузки, чтобы организм лучше сопротивлялся; Г) употреблять в пищу только блюда местной кухни.

15. Убежища (защитные сооружения) должны быть оборудованы: Укажите неправильные: А) фильтровентиляционной системой; Б) аварийным выходом; В) запасом средств индивидуальной защиты; Г) помещением для домашних животных. 15. Убежища (защитные сооружения) должны быть оборудованы: Укажите неправильные: А) фильтровентиляционной системой; Б) аварийным выходом; В) запасом средств индивидуальной защиты; Г) помещением для домашних животных.