Презентация "Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека"

Подписи к слайдам:
Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека
  • Предмет: ОБЖ.
  • Класс: 8.
  • Тема урока «Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека».
  • Цель урока: ознакомиться с основными видами загрязнения окружающей среды, их влиянием на здоровье человека.
Качество жизни человека зависит от состояния окружающей среды. Чистая вода, свежий воздух и плодородная почва – всё это необходимо людям для полноценного и здорового существования. Загрязнённый воздух может стать источником проникновения вредных веществ в организм через органы дыхания. Вода может содержать патогенные микроорганизмы или токсичные соединения. Загрязнение почвы и грунтовых вод уменьшает продуктивность сельскохозяйственных угодий, приводит к снижению качества пищи. Всё это представляет угрозу для здоровья человека.
  • Загрязнённый воздух может стать источником проникновения вредных веществ в организм через органы дыхания. Вода может содержать патогенные микроорганизмы или токсичные соединения. Загрязнение почвы и грунтовых вод уменьшает продуктивность сельскохозяйственных угодий, приводит к снижению качества пищи. Всё это представляет угрозу для здоровья человека.
  • Атмосфера
Термином природная среда (природа) чаще всего обозначают совокупность объектов и систем материального мира в их естественном состоянии, не являющемся продуктом трудовой деятельности человека. Популяции растений и животных обитают в среде, состоящей из неживых компонентов (вода, воздух, почва). Оболочка Земли, состав, строение и энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов, называется биосферой.
  • Термином природная среда (природа) чаще всего обозначают совокупность объектов и систем материального мира в их естественном состоянии, не являющемся продуктом трудовой деятельности человека. Популяции растений и животных обитают в среде, состоящей из неживых компонентов (вода, воздух, почва). Оболочка Земли, состав, строение и энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов, называется биосферой.
Человека в своей деятельности использует ресурсы планеты весьма неэффективно, с образованием огромного количества отходов. Количество полезного общественного продукта составляет не более 2% используемых природных ресурсов, а остальные 98% - отходы.
  • В результате такой деятельности происходит постоянное загрязнение атмосферы, почв, природных вод, а это отрицательно сказывается и на здоровье человека.
  • Постоянно возрастающее воздействие человека на природную среду породило необходимость ввести определённые ограничения этому. Так, были разработаны предельно допустимые нормы концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, в почве и в воде.
К основным источникам загрязнения атмосферы относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, транспорт, промышленные предприятия. В одних случаях воздух загрязняется газообразными примесями, в других – взвешенными частицами.
  • К основным источникам загрязнения атмосферы относятся предприятия топливно-энергетического комплекса, транспорт, промышленные предприятия. В одних случаях воздух загрязняется газообразными примесями, в других – взвешенными частицами.
  • Газообразные примеси включают оксиды углерода, азота, серы и углеводороды.
  • Взвешенные частицы представляют собой пыль естественного и искусственного происхождения (зола, сажа, почвенная пыль). Широко используемый в строительстве асбест (его легко вдыхаемые волокна) вызывает хроническое раздражение лёгочной ткани, которое может привести к заболеванию раком лёгких.
Особую опасность представляет загрязнение тяжёлыми металлами. Свинец, кадмий, ртуть, медь, никель, цинк, хром, ванадий – практически постоянные компоненты воздуха промышленных центров. Свыше 250 тыс. т свинца ежегодно в мире выбрасывается в воздух с выхлопными газами автомобилей. В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и пестициды, применяемые в сельском хозяйстве. К наиболее опасным загрязнителям почв относятся ртуть, свинец и их соединения. Загрязнение почв свинцом и его соединениями носит наиболее массовый и опасный характер. Соединения свинца используются в качестве антидетонационных добавок к бензину, поэтому автотранспорт является едва ли не основным источником свинцового загрязнения природной среды. Содержание свинца в почвах зависит от расположения автодорог и плотности автомобильного движения по ним. Так, например, почва вблизи крупных автомагистралей загрязнена свинцом до 1500 м от обочины
  • Основными загрязнителями поверхностных вод являются нефть и нефтепродукты, которые поступают в результате естественных выходов нефти в районах залегания, нефтедобычи, транспортировки, её переработки и использования в качестве топлива и промышленного сырья.
Среди продуктов промышленного производства особое место по своему отрицательному воздействию на водную среду занимают детергенты – синтетические моющие средства, которые находят всё более широкое применение в промышленности, на транспорте, в коммунально-бытовом хозяйстве.
  • Среди продуктов промышленного производства особое место по своему отрицательному воздействию на водную среду занимают детергенты – синтетические моющие средства, которые находят всё более широкое применение в промышленности, на транспорте, в коммунально-бытовом хозяйстве.
Загрязнение водной среды также происходит в результате поступления в водоёмы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных и лесных земель, при сбросе в водоёмы отходов предприятий-изготовителей, в результате потерь при транспортировке и хранении пестицидов.
  • Загрязнение водной среды также происходит в результате поступления в водоёмы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных и лесных земель, при сбросе в водоёмы отходов предприятий-изготовителей, в результате потерь при транспортировке и хранении пестицидов.
Воды подвергаются также термическому загрязнению. Когда электростанции потребляют воду для конденсации отработанного пара, они возвращают её в водоём на 10-30 0С подогретой, уменьшают содержание растворённого в воде кислорода, увеличивают токсичность загрязняющих воду примесей.
  • Воды подвергаются также термическому загрязнению. Когда электростанции потребляют воду для конденсации отработанного пара, они возвращают её в водоём на 10-30 0С подогретой, уменьшают содержание растворённого в воде кислорода, увеличивают токсичность загрязняющих воду примесей.
Загрязнение атмосферы, почв и воды приводит к нарушениям существующих в природе циклов обмена веществ и энергии. Из-за увеличения масштабов техногенной деятельности человека наметились глобальные изменения в биосфере, которые уже сказываются на здоровье человека и состоянии генетического фонда человечества. Эти изменения в дальнейшем могут привести к необратимым процессам и в конечном итоге к невыносимым условиям существования человека на Земле.
  • Загрязнение атмосферы, почв и воды приводит к нарушениям существующих в природе циклов обмена веществ и энергии. Из-за увеличения масштабов техногенной деятельности человека наметились глобальные изменения в биосфере, которые уже сказываются на здоровье человека и состоянии генетического фонда человечества. Эти изменения в дальнейшем могут привести к необратимым процессам и в конечном итоге к невыносимым условиям существования человека на Земле.
Вопросы для самоконтроля:
  • Как влияет жизнедеятельность человека на окружающую природную среду?
  • Какие факторы определяют экологическую обстановку в районе вашего проживания?
  • Как влияет загрязнение атмосферы, почв и природных вод на здоровье человека?
  • Почему так остро в настоящее время встал вопрос по защите окружающей природной среды?
  • Какие качества человека характеризуют его общий уровень культуры в области экологической безопасности?