Конспект урока "Историческое и культурное наследие нашего края" 8 класс

Класс 8
Дата проведения_________________
Урок 6,7 в Макросфере 3 «Донбасс - моя родина», микросфере «Культура
Донбасса»
Учитель Фесенко Татьяна Максимовна, воспитатель высшей категории,
старший воспитатель Горловской общеобразовательной школы-интернат I-III
ступеней с предоставлением дошкольного образования, преподавала предмет
«Основы здоровья» 10 лет.
Тема 4. Историческое и культурное наследие нашего края
Тип урока: конференция, экскурсия.
Оборудование: презентации РР: «Горловский исторический музей»,
Цели и задачи урока: продолжить знакомство обучающихся с культурно-
историческим наследием нашего государства.
Формируемые УУД:
Личностные:
- создать ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и
уверенности в собственных возможностях;
- формировать установки на творческую деятельность, развивать мотивации
дальнейшего творческого роста;
- формировать положительные моральные и нравственные качества личности;
- в приобретении навыков рефлексии, формировать у обучающихся умения
анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их
с имеющимися возможностями
- формировать жизненные идеалы, стимулировать стремление к
самосовершенствованию.
Регулятивные:
- умение ставить учебную задачу;
- правильно оформить и вести записи в тетради;
- понимать последовательность действий;
- сравнивать полученные результаты с учебной задачей;
- оценивать деятельность свою и одноклассников.
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск необходимой информации (работать с учебником, памятками по
выполнению заданий по предметам, дополнительной литературой, использовать
компьютерные средства поиска информации);
- владеть различными видами пересказа (устно и письменно);
- составлять на основе текста таблицы, схемы, графики, конспект текста,
выступления.
Логические:
- выделять главное;
- сравнивать факты и явления по заданным критериям;
- формулировать выводы;
- владеть навыками синтеза и анализа.
Коммуникативные:
- задавать уточняющие вопросы;
- высказывать суждения;
- слушать друг друга, вести диалог;
- кратко формулировать свои мысли;
- умение донести свое мнение до других.
Планируемые методы. Приемы, технологии:
- проблемно-диалогическую технологию;
- технологию мини-исследования;
- технологию оценивания образовательных достижений (учебных успехов);
- ИКТ-технологию;
- интерактивные формы и методы.
Ключевые дефиниции: русский мир
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
II. Проверка домашнего задания
Интеллектуальная разминка (выбрать правильное утверждение):
1. Памятник – это …..
1)-памятник – всё, что сделано для облегчения памяти, для того, чтобы помнить,
не забыть что-либо;
2)- памятник-это произведение искусства, созданное для запечатления памяти о
событиях и людях;
3)- памятник-это объект, составляющий часть культурного наследия народа,
страны;
4)- все утверждения верны.
2. В каком году в нашем городе был открыт памятник П.А. Горлову
2003, 2007, 1999
3.Назовите где находится и кому именно посвящен 1-й в мире памятник
конкретному рабочему? (Н. Изотову, в Горловке)
4.Как называется и когда был открыт второй памятник жителям Горловки,
погибшим в результате боевых действий 2014-2-15 гг. (07. Мая 2016, «Скорбь
и печаль»)
Виртуальная экскурсия «Историческое и культурное наследие Горловки»
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о культурном и историческом
наследии нашей Родины, об их значении для жизни граждан, просмотрели
презентацию о исторических памятниках Донецка и вы получили задание –
подготовить презентацию о культурном и историческом наследии нашего
города. И сейчас каждая группа познакомит нас со своей презентацией, но
прежде, мне хочется вам напомнить, что на каждом из нас лежит общая
историческая ответственность: знать и беречь бесценное наследие, завещанное
нам предками сохранить наше Отечество, приумножить его духовный и
экономический потенциал.
Представление 1-й группы – Презентация « Музей истории Горловки»
Музей истории города Горловка был основан в 1957 году. Музейная
экспозиция расположилась в комнате-музее Дворца культуры шахты
«Кочегарка»
В 1967 году музей истории города Горловка переехал в помещение по
улице Пушкинской
В музее насчитывается свыше 30 тысяч экспонатов:
Перечень экспозиционных стендов в музее православной истории города
Горловки:
- коллекция каменных статуй,
предметы быта,
изделия декоративно-прикладного искусства,
нумизматика,
знаки и награды,
документы, характеризующие историю города, жизнь и быт его жителей
от появления первого человека на территории современной Горловки до
настоящего крупного промышленного города Донбасса.
Слайды 3,4. Экспозиция «Степь кочевая»
Слайды 5, 6. Экспозиция, посвященная П.Н. Горлову.
Слайды 7,8. Экспозиция «Горловка на переломе эпох: конец 19 начало 20
вв.»
Слайд 9. Этнографическая экспозиция национальной культуры наших
предков.
Слайды 10,11,12. Шахтерский труд
Слайд 13. Экспозиция , посвященная ВОВ.
Слайд 14. Экспозиция «Горловка (ДНР) современная»
Представление 2-й группы Презентация «Историческое и культурное
наследие Горловки»
Слайд 2
В Горловке много исторических мест, которые связаны с революционными
событиями начала двадцатого века. В декабре месяце 1905 г. в Горловке
произошло вооружено столкновение между рабочими дружинами и
правительственными войсками. В честь этих событий был установлен 16-
метровый бронзовый монумент «Героям Горловского вооруженного восстания».
Находится между КСКЦ «Стирол» и гостиницей «Родина» и является
частью мемориала героям Горловского вооруженного восстания 1905
г. (Скульптуры: Е. Горбань, архитектор С. Миргородский.
Слайд 3
В городе в самом начале проспекта имени Ленина находится площадь, которая
названа в честь известного забойщика тридцатых годов 20 века Никиты
Алексеевича Изотова. В мае месяце 1968 года на площади Никите Алексеевичу
Изотову был установлен памятник. Авторы памятника: архитектор Яковлев Н.
К.; скульптор Костин В. М.
Слайд 4
На пересечении улицы Первомайской и проспекта Победы в 1999 году был
установлен памятник Горлову Петру Николаевичу - русскому инженеру-геологу,
общественному деятелю, основателю города Горловка (скульптор Антып Петр
Иванович).
В нашем городе немало мест, которые связаны с событиями ВОВ. Тысячи
жителей Горловки защищали Родину в тылу врага и на передовой. Двадцать два
жителя города стали Героями Советского Союза, 8 полные кавалеры ордена
Славы. В память о людях, кто сражался за независимость и свободу Родины, в
городе установлены памятники, на братских могилах воинов установлены
двадцать два памятника.
Слайд 5
Братская могила советских военнопленных расположена на железнодорожной
станции Горловка, в пятидесяти метрах от здания горловского
железнодорожного вокзала.
Слайд 6
Памятник на братской могиле советских воинов расположен в парке имени М.
Горького. Из 11 похороненных воинов, были установлены фамилии восьми
человек. 7 мая 1965 года на братский могиле был установлен памятник в честь
погибших освободителей города.
Слайд 7
Памятный комплекс «Памяти погибших заводчан» расположен возле
заводоуправления ОАО «Машиностроительный завод». Сооружен в 1993 г. честь
машиностроителей, погибших на фронтах ВОВ.
Слайд 8
Памятник-танк на братской могиле расположен в сквере возле центральной
автостанции г. Горловка.
Слайд 9
Могила командира саперного батальона 271-й стрелковой дивизии Баранова
Ивана Федоровича расположена находится в сквере Советской Армии рядом с
центральным автовокзалом Горловки.
Слайд 10
26 августа 2009 года в поселке Кондратьевка города Горловка состоялось
открытие и освящение памятника погибшим шахтерам.
Слайд 11
К 25-ой годовщине Чернобыльской трагедии в Горловке, на бульваре
Димитрова, был открыт памятный знак горловчанам, участникам ликвидации
аварии на Чернобыльской АЭС.
Слайд 12
7 мая 2016 года в сквере Героев состоялось открытие памятника жертвам
необъявленной войны на Донбассе - «Скорбь и печаль».
Слайд 13
4 сентября, в Горловке, в Сквере Героев состоялось открытие памятника-
постамента с боевой машиной пехоты (БМП-1) в честь защитников Донбасса,
отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Республики.
Слайд 14
В конце 2014 года, в центре Горловки был открыт памятник жертвам обстрелов.
На памятнике в виде камня прикреплена табличка с надписью: «Невинным
жертвам необъявленной войны. В память жителям города, погибшим в
результате боевых действий 2014 г.»
Слайд 15
Предметом особой гордости горловчан является бесценная коллекция
произведений художника Николая Рериха из 28 работ в Художественном музее
и коллекция из 7 тысяч экземпляров миниатюрных книг на 102 языках из 59
стран в музее миниатюрной книги имени В.А. Разумова.
Экскурсионный маршрут завершился. Он носил обзорный характер.
Предлагаю вам оценить её, оставив свои отзывы-впечатления, в домашнем
сочинении – эссе «Донбасс ты моя гордость». Спасибо экскурсоводам -
помощникам за проделанный труд при подготовке и проведении экскурсии; вас,
ребята, за внимание, проявленный интерес к расширению своих знаний о
Донбассе.
Наш город – наша гордость, а его история – частица нашей общей судьбы,
частица нашей Родины.
При подготовке презентаций для виртуальных экскурсий были
использованы Интернет-ресурсы.