Презентация "Эффективность урока - стимул к успеху учителя и ученика"


Подписи к слайдам:
Личностно ориентированный подход при подготовке учащихся к ЕГЭ по математике

  • Л.П. Булатова, директор БОУСОШ №1
  • станицы Динской Краснодарского края

  • Цель: Осуществить осмысление понятия «эффективность» и «эффективный урок».
  • Задачи:
  • Определить критерии эффективного урока.
  • Выяснить формы организации эффективного урока.
  • Выявить и сформулировать приёмы, способствующие проведению эффективного урока.
  • Осознать необходимость проведения анализа урока.
  • Развитие умений работать сообща.

  • «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции

Человека невозможно ничему обучить, можно только помочь, открыть это в себе самом.

  • Человека невозможно ничему обучить, можно только помочь, открыть это в себе самом.
  • Галилео Галилей
  • быть востребованным в
  • высококонкурентном и
  • высокотехнологичном
  • мире;
  • должны уметь влиться в быстро развивающееся общество.

“Единственный путь, ведущий к знанию – деятельность”. Бернард Шоу

  • Слово «эффективность»
  • в переводе с латинского - «эфектос» - означает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий.

  • УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  • ЛИЧНОСТНЫЕ − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся
  • РЕГУЛЯТИВНЫЕ − обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности
  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ − включают общеучебные, логические действия, действия постановки и решения проблем.
  • КОММУНИКАТИВНЫЕ − обеспечивают социальную компетентность, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
  • Виды УУД

  • Приобретение знаний
  • Первичный опыт и
  • мотивация
  • Тренинг в применении знаний,
  • самоконтроль и коррекция
  • Контроль
  • Как сформировать у ребенка умение переходить через дорогу?

2 шага

  • Учебная деятельность

  • Урок по теме: «Учиться… А что это значит?»

  • Учиться…
  • А что это значит?

  • Учиться…
  • А что это значит?

  • Делаю САМ!

  • Делаю САМ!

  • Как научить учиться?
  • Первичный опыт УУД и мотивация
  • Знание, как учиться
  • Умение учиться
  • Контроль
  • Надпредметный курс
  • Уроки по предметам,
  • на которых учащиеся включены в УД

Основные составляющие урока

  • Цели и задачи урока
  • Деятельность учителя и ученика
  • Профессионализм педагога
  • Педагогические технологии
  • Содержание

Современный урок

  • Критерии и показатели
  • Современная школа
  • Традиционная школа
  • 1.Интерес и мотивация
  • Целенаправленно создается учителем
  • Не создается
  • 2.Целеполагание урока
  • Цель урока согласуется в обсуждении с учениками
  • Цель урока задается учителем
  • 3.Характер учебных заданий
  • Проблемный поисковый. Творческий
  • Репродуктивный.
  • по готовому алгоритму
  • 4.Время говорения учащихся на уроке в сравнении со временем активного объяснения учителем
  • Сопоставимо
  • Учитель говорит значительно больше, у учащихся преобладает слушание

  • Критерии и показатели
  • Современная школа
  • Традиционная школа
  • 5.Активность ученика на уроке
  • Высказывание своей точки зрения, участие в диалоге, дискуссии; формулирование гипотез; предложение своего способа решения
  • Ответы на вопросы учителя репродуктивного, воспроизводящего характера
  • 6.Преобладание стиля общения«учитель-ученик»
  • Диалогический
  • Монологический(со стороны учителя0
  • 7. Тип урока
  • Урок-исследование, защита проекта, игровой урок урок-конференция и т.д.
  • Традиционный урок
  • 8.Психологич. климат урока
  • Положительное эмоциональное воздействие, комфортность
  • Напряженность, страх, смятение
  • 9.Рефлексия урока
  • Присутствует
  • Отсутствует
  • 10.Приёмы, методики, технологии преподавания
  • Наличие авторских приемов, методик, технологий преподавания
  • Типовые учебные планы и методики

Изменение представления учителя о современном уроке

  • <number>
  • Ученик - субъект учебной деятельности
  • Разнообразие источников знаний:
  • слово учителя; самостоятельное наблюдение;
  • учебные пособия; игрушки;
  • приборы и приспособления
  • Структура урока динамична, присутствуют
  • целый набор разнообразных действий и операций,
  • Объединенных в целесообразную деятельность
  • Учитель поддерживает инициативу ученика в нужном направлении и обеспечивает
  • приоритет его деятельности по отношению к собственной
  • Критерии, по которым учитель оценивает ученика
  • определены заранее и разделяются обучающимися
  • Вместо цели урока на передний план выходит цель индивидуальной или
  • коллективной деятельности обучающихся

Дети! Сядьте правильно! Слушайте меня внимательно!

  • <number>
  • Традиционная
  • дидактика
  • Новая
  • дидактика
  • Ребята, давайте все вместе искать истину!
  • Деятельность
  • учителя
  • Деятельность
  • ученика
  • СОвместная деятельность учителя
  • и ученика

Какой урок по вашему мнению можно считать эффективным?

  • Какой урок по вашему мнению можно считать эффективным?
  • От чего зависит эффективность урока?
  • Конкретность поставленной цели и задачи
  • Создание ситуации успеха
  • Обучение через открытие
  • Демократичность и открытость
  • Результативность
  • Качество учебного материала
  • Формирование ключевых компетенций
  • Способность ученика проектировать свою деятельность
  • Разнообразие методов, приёмов
  • Наличие дискуссий, характеризующихся различными  точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.
  • Творчество
  • Педагог управляет проблемно – поисковой, творческой или исследовательской деятельностью учащегося.
  • Э
  • Ф
  • Ф
  • Е
  • К
  • Т
  • И
  • В
  • Н
  • О
  • С
  • Т
  • Ь
  • У
  • Р
  • О
  • К
  • А
  • К
  • Р
  • И
  • Т
  • Е
  • Р
  • И
  • и

Предложите формы организации эффективного урока

Формы организации эффективного урока

  • Урок- викторина
  • Урок- поиск
  • Проектный урок
  • Урок-экскурсия
  • Урок – экспедиция
  • Урок без учителя
  • Стихотворно-музыкальный урок
  • Урок пресс- конференция
  • Урок взаимообучения
  • Урок- игра (деловые, ролевые ситуационные игры)
  • Интегрированные уроки
  • Урок – фантазия
  • Урок – сказка
  • Урок- спектакль
  • Урок- лекция
  • И другие

Приемы , способствующие проведению эффективного урока

Приемы эффективности урока

  • Соуправление классом
  • Способы повышения интереса
  • Приемы обучения с помощью органов чувств
  • Приемы конструирования вопросов
  • Приемы сочинительства
  • Прием «Найди ошибки»
  • Подготовка учеников к докладам
  • Иллюстрирование тетрадей
  • Технология «Пластилин»
  • Технология «Коллаж»
  • Технология «Диспут»
  • Технология «Дебаты»
  • Игры-тренинги
  • Способы повторения
  • Устный опрос
  • Письменный контроль
  • Взаимоопрос по цепочке
  • Виды домашних заданий

Приемы эффективного урока

  • «Корзина идей»
  • Составление кластера
  • «Пометки на полях»
  • Составление маркировочной таблицы ЗУХ
  • Написание синквейна
  • Написание эссе
  • «Лекция со стопами»

Прием “Корзина” идей, понятий, имен…

  • Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают, что знают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.

Прием составления маркировочной таблицы “ЗУХ”

  • Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление маркировочной таблицы. В ней три колонки: знаю, узнал(а) новое, хочу узнать подробнее, что соответствует аббревиатуре ЗУХ.
  • В каждую из колонок необходимо разнести полученную в ходе урока информацию
  • Знаю
  • Умею
  • Хочу
  • узнать

  • Знаю
  • Узнал новое
  • Хочу узнать подробнее
  • Циклы. Переменные и действия над ними.
  • Как найти сумму нескольких чисел
  • Как подсчитать суммарную температуру в клетках рабочего поля Робота
  • Особое требование – записывать сведения, понятия или факты следует только своими словами, не цитируя учебник или иной текст, с которым работали.

Игра «Ассоциация»

  • Подберите ассоциации со словосочетанием «Эффективный урок». Все слова должны начинаться с буквы, имеющейся в слове КОМФОРТНОСТЬ
  • К – компетентность,
  • О- ответственность и т.д.)

Прием “Написание синквейна”

  • В переводе с французского слово “синквейн” означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.

Правила написания синквейна

  • 1 строка - одно словосуществительное.
  • Это и есть тема синквейна. 2 строка - два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. 3 строка - три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. 4 строка - фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. 5 строкаслово (словосочетание) резюме, которое дает интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

Начальная школа

  • Снег
  • Пушистый, мягкий
  • Лежит, хрустит, сверкает
  • Белоснежный ковёр покрыл землю.
  • Красота!
  • Друзья
  • Верные, надёжные.
  • Помогут, спасут, подскажут.
  • Никогда не подведут товарища.
  • Опора.

Литература

Биология

Математика

  • 1. Прямые.
  • 2. Пересекающиеся, параллельные.
  • 3. Строим, проектируем, совмещаем.
  • 4. Все прямые не имеют ни начала, ни конца.
  • 5. Бесконечность!

  • Температура.
  • Измеряемая, зависимая.
  • Повышается, понижается – изменяется.
  • Степень нагретости тела.
  • Величина.
  • Физика

Прием “Написание эссе”

  • Смысл этого приема можно выразить следующими словами: “Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю”. Это свободное письмо на заданную тему, в котором ценится самостоятельность, проявление индивидуальности, дискуссионность, оригинальность решения проблемы, аргументации. Обычно эссе пишется прямо в классе после обсуждения проблемы и по времени занимает не более 5 минут.

Прием “Лекция со стопами”

  • Лекция – хорошо знакомый и часто используемый педагогический прием. Особенности ее использования в технологии критического мышления заключается в том, что она читается дозировано. После каждой смысловой части обязательно делается остановка. Во время “стопа” идет обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какое-то задание, которое выполняется в группах или индивидуально.

Прием “Пометки на полях” («ИНСЕРТ»)

  • Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание пройденного на уроке. Технически он достаточно прост. Учеников надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им в ходе урока ставить их карандашом на полях тетради напротив выполняемого задания. Помечать следует отдельные абзацы, предложения (столбики задач и примеров и т.д.).

Приём «ИНСЕРТ»

  • Эта технология проста и доступна, а польза огромна: эта методика эффективна для развития критического мышления.
  • Общепризнанные знаки:
  • «v» - если информация известна;
  • «+» - информация, которая услышана впервые;
  • «-» - сведения, которые идут вразрез с имеющимися представлениями;
  • «!» - сведения, которые вызвали интерес
  • «?» - то, что осталось непонятным.

Прием “Составление кластера”

  • “Кластер” это инструмент, созданный для того, чтобы эффективно мыслить
  • Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме. Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

  • ПУТИ
  • ПОВЫШЕНИЯ
  • ЭФФЕКТИВНОСТИ
  • УРОКА

  • Пути
  • повышения
  • эффективности
  • урока
  • Применение
  • современных
  • технологий
  • Совершенствование
  • профессионализма
  • педагога
  • Личностно-
  • ориентированный
  • подход
  • Постановка
  • конкретных
  • целей и задач
  • Мониторинг
  • достижения
  • планируемых
  • результатов
  • Современное
  • оснащение
  • учебного процесса
  • формы
  • методы
  • приёмы
  • со
  • слабоуспев.
  • с одарёнными
  • Работа по
  • ИП
  • Грамотное
  • планирование
  • урока
  • психолог.
  • перестройка
  • повышение
  • мотивации
  • вытработка
  • новых
  • компетент.

Для чего необходим анализ урока?

  • Необходим для повышения методологической грамотности педагога и качества обучения учащихся.
  • «Настраивает" мышление и "подсказывает" экономный, быстрый и точный выбор метода, технологии, типа, формы урока. 
  • Методологически грамотный учитель

  • Формирует аналитические способности
  • Развивает интерес к обучающему процессу
  • Определяет необходимость изучения проблем обучения и воспитания
  • Формирует умение проводить наблюдения за педагогическими явлениями
  • Учит обобщать и делать научно обоснованные выводы
  • действенное средство
  • совершенствования профессионально-
  • педагогического мастерства
  • Что дает анализ урока педагогу?

Проект решения педагогического совета.

  • Согласиться с точкой зрения, что ситуация успеха является фактором развития ученика и учителя.
  • Использовать критерии эффективности урока для выстраивания организационно- методической и экспериментальной работы.
  • Проанализировать работу педагогов школы с точки зрения эффективности проводимых уроков в рамках тематического контроля.
  • Предложить ШМО рассмотреть теоретический и практический материал по созданию ситуации успеха на уроке.

Матричная модель анализа урока

  • Ситуативный
  • Пассивный
  • Активный
  • Профессиональные
  • уровни
  • Творческий

Современный урок – современный учитель...

Учитель – какой он? Синквейн

  • Учитель.
  • Суетливый, крикливый
  • Объясняет, объясняет, ждет
  • Когда окончится эта пытка?
  • Бедолага!

Учитель – какой он? Синквейн

  • Учитель
  • Добрый, знающий.
  • Учит, воспитывает, помогает.
  • Настоящий друг!
  • Мастер.

Учитель – какой он? Синквейн

  • Учитель
  • Душевный, открытый
  • Любящий, ищущий, думающий.
  • Много идей - мало времени.
  • Призвание.

Вместо послесловия...

  • Вместо послесловия...
  • «Школа- не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа –это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – учителя, ребёнка, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит, то не школа, а обыкновенная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка… Учитель призван реализовать мечты детей».
  • А А. Захаренко - народный учитель

  • Все дети могут
  • успешно учиться,
  • если

Рефлексия

  • Практичность1 2 3 4 5
  • Доступность1 2 3 4 5
  • Научность1 2 3 4 5
  • Актуальность1 2 3 4 5
  • Насыщенность и глубина содержания 1 2 3 4 5
  • Активизация внимания1 2 3 4 5
  • «v» «+» «-» «?»

Использованные ресурсы

  • Центр системно - деятельностной педагогики «Школа 2000...»
  • http://sch2000.ru
  • Проектная деятельность
  • http://xs.ms45.edu.ru
  • Синквейн http://images.yandex.ru
  • Кластер. Сайт Солнечный Селезнёвой Елены http://www.selezneva-lichnost.ru
  • Матричная модель анализа урока. Школьная тема. http://www.uznaem-kak.ru

Спасибо за внимание!

  • Уважаемые коллеги,
  • желаем успехов!!!