Презентация "Сложные периоды в семье"

Подписи к слайдам:
Сложные периоды в семье
  • Проблемы современной семьи    Какие, по вашему мнению существуют проблемы в современных семьях?    Как вы думаете, какие сложности современной жизни могут мешать благополучию семьи?    Как сказываются проблемы в семье на ребёнке?    Как вы думаете, почему в последнее время обсуждению проблем современной семьи уделяется всё

Современное общество постоянно меняется. Не обошли стороной перемены и современную семью.

Сегодня рабочий день взрослого человека (вместе с дорогой на работу и обратно) длится порой 11-12 часов.

К тому же большинство профессий (например, авиадиспетчера, менеджера, космонавта, учёного, врача и т.д.)

требует от человека полной самоотдачи,большого нервного напряжения. На дом, семью у него остаётся всё меньше сил и времени.

 Что вы видите на этой иллюстрации?    Что делает мать для своих детей?    Придумайте ей название.   Какие проблемы современной семьи отражены в данной иллюстрации?

     Ещё недавно считалось, что основным добытчиком средств к существованию должен быть мужчина (муж, отец). Сегодня многие женщины работают наравне с мужчинами.
  •   Распределите обязанности  папы и мамы в семье из предложенных.
Сегодня "тридцатилетний ребёнок" в семье не редкость. Посмотрите выпуск киножурнала "Ералаш" и ответьте на следующие вопросы:    1) Как можно назвать ситуацию, описанную в данной серии?  2) Как вы понимаете выражение "тридцатилетний ребёнок"?  3) Можно ли использовать данное выражение в показанной ситуации? Почему?  4) Правильно ли поступает бабушка в такой ситуации?    5) Какие чувства побуждают бабушку поступать так по отношению к своему внуку?  6) Как относится внук к своей бабушке? Трудное материальное положение, нестабильность семейных отношений, проблемы со здоровьем молодых граждан России не способствуют увеличению рождаемости: количество детей в семье сокращается. У единственного ребёнка в семье, избалованного вниманием и заботой старших, нередко вырабатываются эгоистические черты характера.

Распад семьи Сложности современной жизни приводят к увеличению числа семейных конфликтов, растёт число разводов и неполных семей.

около половины браков заканчиваются разводом, и в большинстве этих семей есть дети подросткового возраста.

 Как вы считаете, неполная семья - это всегда плохо?  Используя схему со статистическими данными выясните из-за чего в России чаще всего  разводятся.

Какую из перечисленных причин вы считаете самой весомой? Почему?    После развода ребёнок чаще всего остается с мамой. Как вы думаете почему?    Какие проблемы могут возникать у ребёнка в связи с этим?

Ознакомьтесь со статьёй 57  Семейного Кодекса Российской Федерации. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,

затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или

административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет,

обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.  Почему мнение ребёнка в суде учитывается именно с 10 лет?   Как вы понимаете смысл следующих пословиц и поговорок:  1) На свете всё найдёшь, кроме отца и матери. 2) При солнышке тепло - при матери добро.  3) Не та мать, которая родила, а та, которая вырастила.  Какие пословицы и поговорки о семье знаете вы?

 Какого ребёнка можно назвать сиротой?    Назовите причины, по которым ребёнок может остаться без попечения родителей.    В каком государственном учреждении живут такие дети?  Кто заботится о таких детях?  Какой может быть их дальнейшая судьба?

Что происходит с детьми в таких случаях?

Они могут быть усыновлены, переданы под опеку или попечительство, в приёмные семьи или в специальные учреждения. Усыновить ребёнка могут как его родные, так и не родные ему люди. Передача ребёнка, достигшего возраста 10 лет, в приёмную семью осуществляется только с его согласия. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. от 14 до 18 лет устанавливается попечительство, при котором молодым людям предоставляется больше самостоятельности, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, защищать их права и интересы, следить за их обучением и воспитанием.      Основным учреждением, где живут дети без родителей, является детский дом. Организация жизни в детском доме похожа на детский сад, только дети там постоянно живут и учатся. Это не самая лучшая форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, она менее всего похожа на обычную семью, дети из детских домов очень трудно входят в самостоятельную взрослую жизнь. Тем не менее во многих случаях именно детский дом спасает ребёнка от многих житейских неурядиц.

Прослушайте песню мамонтёнка из мультфильма "Мама для мамонтёнка"

Мама для мамонтёнка

Почему мамонтёнок ищет маму, а не всю семью?   Объясните смысл строк "ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети". Заполните схему:

 Опекунство

 Попечительство

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполните сравнительную таблицу:    Сравните между собой опекунство и попечительство  Подчеркните сходство