Конспект урока "Реакция рынка на изменение спроса и предложение" 10 класс

Артамонова Виктория Валерьяновна МБОУ СОШ № 36 г. Владикавказ, РСО – Алания
Возможности современной компьютерной техники позволяют более эффективно проводить уроки по любым
предметам. К данному уроку экономики требуется мультимедийный проектор и экран или интерактивная
доска. Простейшая анимация приложения PowerPoint позволяет учащимся наглядно увидеть "движение"
графиков при анализе изменений ситуаций на рынке.
Предлагаем вашему вниманию компьютерную презентацию урока экономики по теме "Спрос. Предложение.
Взаимодействие спроса и предложения".
Тема урока: Реакция рынка на изменение спроса и предложение.
Цели урока:
Обучающая: Изучить графики изменения спроса и предложения
Развивающая: Развитие внимания, памяти, речи, логического мышления и навыков предпринимательской
деятельности.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности и жизненной активности, ответственности при принятии
важных решений.
Методы: частично-поисковый, ситуационного анализа.
Оборудование: раздаточный материал: карточки-задания, инструкция, практикумы.
Учебник: Иванов С.И., Шереметова В.В., Скляр М.А. и др./Под ред. Иванова С.И. Экономика
(профильный уровень), 10-11 класс, Вита-Пресс
План урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Изучение нового материала
3. Домашнее задание.
Ход урока:
2. Изучение нового материала
Известный экономист, лауреат Нобелевской премии П. Самуэльсон говорил: "Экономисты влюблены в
рыночную цену, бесконечно носятся с ней и видят свою задачу в создании условий для ее формирования."
- Как вы думаете, почему? (т.к. она стабильна, уравновешивает рынок).
- В чем причины изменения цен? (Влияние факторов, формирующих спрос или предложение)
- Приведите примеры влияния фактора изменения цен на другие товары (товары- субституты, товары-
комплименты).
Сделаем вывод: равновесная цена не остается постоянной, она изменяется под влиянием различных факторов,
следовательно, устанавливается новая точка равновесия на рынке.
Постановка проблемы. По мнению Самуэльсона - точка равновесия - самая большая загадка в экономике.
Почему?.
Мотивация: ответить на этот вопрос вам помогут результаты работы, которую вам предстоит выполнить.
Умения, проявленные при выполнении практической работы будут необходимы не только тем, кто свяжет
свою будущую профессию с экономикой, но и каждому из вас помогут сориентироваться в жизненных
ситуациях.
Изменение спроса. Предложение неизменно.
а) Спрос возрастает. Кривая спроса сдвигается вправо, следовательно, увеличивается равновесная цена и
равновесный объём.
б) Спрос уменьшается. Кривая спроса сдвигается влево, следовательно, уменьшается равновесная цена и
равновесный объём.
Изменение предложения. Спрос неизменный.
а) Предложение увеличивается. Кривая предложения сдвигается вправо, следовательно, уменьшается
равновесная цена и увеличивается равновесный объём.
б) Предложение сокращается. Кривая предложения сдвигается влево, следовательно, возрастает равновесная
цена и уменьшается равновесный объём.
Спрос и предложение изменяются в одном направлении.
а) Увеличиваются: возрастает только равновесный объём продаж.
б) Уменьшаются: снизится равновесный объём продаж.
Спрос и предложение изменяются в разных направлениях.
а) Спрос увеличивается, предложение сокращается: возрастает только равновесная цена.
б) Спрос сокращается, предложение увеличивается: снижается только равновесная цена.
Возврат к проблеме: так почему точка равновесия является самой большой загадкой в экономике?
Ответ учащихся: потому что ее трудно установить, она постоянно меняется.
Дополнение учителя: и самое неприятное то, что точка равновесия может обнаружиться только на рынке,
после производства, поэтому кто-то все равно останется "за бортом". Вот почему рыночный талант
производителей и потребителей - "угадать" ее.
Инструктаж: Ваши группы сегодня представляют исследовательские центры, изучающие конъюнктуру
рынка. Каждый из вас в начале самостоятельно выполняет предложенные задания, затем - совместное
обсуждение, составление письменного и графического отчета и презентация. Дайте рекомендации
предпринимателям, которые занимаются производством и реализацией товаров и услуг в предложенных
заданиях. При выполнении работы используйте инструкцию, текст практикума стр.48-49. Время выполнении
10 мин.
Выполнение работы.
1. Выполнение заданий.
2. Отчеты групп.
3. Во время отчетов учащиеся записывают в тетради неизвестные им факторы, изменяющие спрос или
предложение:
4. 1. Изменение психологии людей.
5. 2. Изменение экономической ситуации.
6. Оформление результатов работы. Составление письменного отчета.
7. Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов. Представители групп
представляют результаты работы, сопровождая свои отчеты, демонстрацией графиков и предлагая
предпринимателям варианты рыночного поведения.
8. Подведение итогов работы. (Общий вывод по итогам работы учащиеся делают самостоятельно):
изменение спроса или предложения на одном рынке ведет к изменению равновесной цены и
равновесного количества на других рынках, связанных с ним, т.е. мы можем сказать, что
устанавливается новая точка равновесия. В блуждании точки равновесия - заключена жизнь
экономики, ее эффективность.
Упражнение «Экономические исследовательские центры»
Задача 1. Взаимосвязанные рынки
С помощью движения кривых спроса и предложения мы можем проследить, как устанавливаются взаимосвязи
между рынками и почему изменения рыночного равновесия на одних рынках влекут изменения равновесия на
других рынках.
Предположим, что первоначальным толчком к дальнейшим рыночных изменений стало увеличение цен на
корма для коров. Вследствие этого произойдет снижение предложения мяса говядины, что повлияет как на
близлежащие рынки, так и отдаленные (см. графики ниже).
1. Снижение предложения говядины вызвало рост равновесной цены на говяжье мясо, что заставило
покупателей переориентироваться на потребление более дешевого мяса птицы и привело к росту спроса на
последнее и увеличению равновесного количества.
2. Большее количество проданного мяса птицы вызвало увеличение предложения пуха и снижение
равновесной цены на пух.
3. Последнее событие заинтересовала производителей пуховых одеял, которые смогут увеличить
производство и предложение на рынке пуховых одеял.
4. Такие изменения на рынке пуховых одеял требуют дополнительного количества атласных тканей,
используемых для изготовления пуховых одеял. На рынке атласных тканей произойдет смещение кривой
спроса вправо и увеличение равновесной цены.
V. Закрепление новых знаний и умений учащихся
«Кейс-метод» (анализ ситуаций)
Приведенный фрагмент статьи иллюстрирует ситуацию взаимосвязи между отдельными рынками.
«Подорожание нефти и нефтепродуктов способствует росту спроса на биотопливо и, соответственно, на сырье
для его производства. По данным ФАО, ожидается, что этот процесс коснется прежде всего зерновых
(пшеница), семена масличных культур, сахара и растительных масел. Считают, что в течение следующего
десятилетия значительные объемы кукурузы в США, пшеницы и семян рапса в Европе, сахара в Бразилии
будут использовать для производства этанола и биотоплива. Такой спрос будет влиять на цены на
перечисленные культуры прямо и косвенно - через цены на фураж - на цены продукции животноводства и
птицеводства».
1. Выясните, какие из приведенных продуктов являются заменителями, а какие доповнювачами.
2. С помощью графиков определите, в чем заключается взаимосвязь между рынками нефтепродуктов,
продуктов растениеводства (как сырьевых) и животноводства и птицеводства.
3. Можно ли спрогнозировать, как повлияет повышение цен на нефтепродукты на стоимость продукции
птицеводства?
Итог урока
Учащиеся формулируют общий вывод по итогам работы на уроке: в постоянной смене точки равновесия
заключается жизнь экономики, ее эффективность.
Подведение итогов урока. Оценивание деятельности учащихся на уроке. Выставление отметок.
3. Домашнее задание: Проработать материал учебника.
Подобрать материалы СМИ, в которых речь идет об изменениях цен на различных рынках.