Презентация "Путешествие шпаргалки из одного языка в другой"

Подписи к слайдам:
Путешествие шпаргалки из одного языка в другой Цели проекта
  • Рассказать, откуда появилась шпаргалка
  • Выяснить, как «шпаргалка» попала в русский язык
План
  • Первые шпаргалки
  • Изобретение шпаргалки
  • Как появилось слово «шпаргалка»
  • Путешествие шпаргалки в русский язык
Первые шпаргалки Некоторые ученые предполагают, что первая шпаргалка появилась в Древнем Риме. Тогда «шпаргалкой» был всего лишь конспект выступления оратора, хотя функция, в общем-то, одна и та же. Такие шпаргалки представляли собой небольшие глиняные дощечки. Позже их писали на папирусе (Египет)и лишь потом – на бумаге (Китай).

Студент без шпаргалки — не студент.

Аркадий Аверченко

Изобретение шпаргалки Шпаргалку изобрели совсем не школьники - двоечники, и даже не студенты средних веков. Ее авторство приписывают одному из самых могущественных людей Западной Европы конца VIII века -королю франков Карлу Великому.

Карл Великий

Изобретение шпаргалки Карл Великий не умел читать и писать. Но у Карла Великого была шпаргалка . Учеными мужами того времени был придуман и изготовлен образец подписи на пергаменте. Когда нужно было подписать государственный документ, Карл тщательно срисовывал свое имя и титул с этой шпаргалки. Так что шпаргалка - это довольно древнее изобретение. И в наши дни ими пользуются не одни студенты и школьники.

Шпаргалка многих гениев в люди вывела...

Игорь Красновский

Как появилось слово шпаргалка Как появилось слово шпаргалка, наука точно не знает. Возможно, за основу был взят корень шпар, от «шпарить быстро, без запинки». Вторая версия – шпаргалка происходит от санскритского shoargalle, что означает «секретный, тайный документ».

Её величество Шпаргалка... Игорь Красновский

Путешествие шпаргалки Более вероятной представляется версия, что это слово, как и многие другие, связанные с образованием, досталось нам в наследство от древних греков – sparganom – лохмотья, тряпки. Путешествие шпаргалки Из греческого слово было заимствовано латинским языком – sparganum – пелёнка, старье Путешествие шпаргалки Затем из латыни слово пришло в польский язык. Шпаргалка – от польского szpargaly – ненужные, исписанные бумаги Путешествие шпаргалки Слово шпаргалка существует в украинском и белорусском языках. В других славянских языках отсутствует. Путешествие шпаргалки А в начале 900 гг. оно уже существует в России.

У учащихся, неуверенных в своих знаниях: бумажка с записями для подглядывания во время экзамена.

Ожегов С. И.

Над проектом работали: Научный руководитель проекта преподаватель русского языка и литературы Ерёмина Наталья Викторовна Оформитель проекта: Некрасова Марина Художник: Соболев Виталий

Некрасова Марина

Ерёмина Наталья Викторовна

Соболев Виталий