Презентация "Федеральная Резервная Система США 1914"

Подписи к слайдам:
Федеральная Резервная Система США 1914 Презентацию подготовила Представитель организации «Молодая гвардия» г. Антрацит Изюменко Кирилл ФРС США – шальные деньги для мировой финансовой бюрократии

Системы центрального банка в истории США

Первый Банк (1791-1811) Создан по предложению Александра Гамильтона. Президентом банка был Томас Уиллинг.

Второй Банк (1816-1836) Президентом был назначен Лингдон Чивс.

Федеральная Резервная система (1913)

Функции Федеральной Резервной системы :

Проведение кредитно-денежной политики

Поддержание стабильности финансовой системы

Надзор за банковскими институтами и их регулирование

Ограничение рисков на финансовых рынках

Предоставление финансовых услуг депозитарным институтам, правительству США и иностранным институтам

ФРС = Центральный Банк США Федеральная Резервная система состоит из 12 федеральных резервных банков и большого числа банков-членов. Любой коммерческий банк, соответствующий стандартным требованиям ФРС, может стать членом местного регионального отделения. Требования, которые предъявляются к банкам-членам ФРС:
  • 6% собственных капиталов банка должно быть внесено в качестве паевого взноса в основной капитал федеральных резервных банков
  • Банки-члены должны держать в федеральных резервных банках свои резервы в объёме 3% суммы срочных вкладов и 7-13% суммы вкладов до востребования.
Организационная структура ФРС

Федеральная Резервная система

Комитет по операциям на открытом рынке

Федеральные резервные банки

Совет Директоров

Совет Управляющих

Организационная структура ФРС
  • 12 региональных федеральных резервных банков— обеспечивают банковские услуги для депозитных учреждений и для федерального правительства
  • Банки-члены — юридически обязаны подписаться на акции их региональных федеральных резервных банков в размере 6 процентов от их капитала, причём 3 процента должны быть выплачены сразу, а ещё 3 должны быть выплачены по первому требованию совета управляющих.
  • Совет Управляющих— федеральный орган власти состоящий из 7 человек, которые назначаются президентом США и утверждаются сенатом.
  • Федеральный комитет открытого рынка —в обязанности Комитета входит разработка монетарной политики, стимулирующей сразу четыре направления:
  • стабильность цен
  • экономический рост
  • полная занятость
  • устойчивость внешних платежей и международной торговли
Особенности ФРС как центрального банка

Капитал федеральных резервных банков имеет акционерную форму собственности и сформирован при продаже акций этих банков. Основными покупателями являются коммерческие банки, которые не получают права голоса, но могут избирать 6 из 9 управляющих местного регионального отделения, а также получать дивиденды. В этом плане США отличаются от стран, где капитал центрального банка полностью принадлежит государству (Великобритания, Канада) или является акционерным с долей государства в нём (Бельгия, Япония).

Акции федеральных резервных банков, получаемые банками в обмен на резервный капитал, обладают рядом ограничений: их невозможно продать или обменять, по ним выплачивается фиксированный дивиденд — 6 % годовых, не зависящий от прибыли ФРС

Операционная прибыль

ФРС осуществляет денежную эмиссию, которую в основном направляет на покупку обязательств (облигаций) казначейства США (лишь в особых случаях покупаются другие активы)

Помимо части сеньоража в виде процентных выплат по облигациям казначейства, доход ФРС составляют доходы от платёжных операций, депозитов, операций с ценными бумагами.

Члены и правление ФРС не становятся государственными служащими, но размер их вознаграждения устанавливает Конгресс США

После выплаты зарплат управляющим и сотрудникам ФРС и фиксированных дивидендов по акциям ФРС перечисляет остаток прибыли на счета казначейства, которые поступают в доходную часть бюджета.

Денежная масса в обращении

M3

M2 + все остальные депозитные сертификаты, депозиты в евродолларах  и сделки РЕПО.

M2

M1 + большинство срочных вкладов, депозитные счета денежного рынка  , а также депозитные сертификаты до $100,000.

M1

M0 + часть M0 в качестве резерва или наличные в хранилище + депозиты до востребования  («текущий чековый счёт», с которого снимаются деньги по чекам клиента или «текущий банковский счет», возможна выписка чеков, в том числе привязанные к дебитным пластиковым картам)).

M0

Общее количество наличных денег, плюс счета в центральном банке, которые могут быть обменяны на наличные.

Мифы о ФРС
    • Федеральная резервная система не проверяется государством.
    • Федеральная резервная система не перед кем не отчитывается
    • ФРС печатает деньги
    • ФРС это частная организация

В документе под названием The Federal Reserve System Purposes and Functions в главе "Board of Governors" написано:

"Совет управляющих Федеральной резервной системы является федеральным (государственным) органом власти."

На самом деле ФРС денег не печатает, а делает это Бюро гравировки и печати при Министерстве финансов США, а ФРС просто покупает эти наличные у Министерства финансов по цене себестоимости печати.

Проверка деятельности ФРС осуществляется в соответствии со специальным законом, принятым в 1978 году. Проводить ее уполномочен Генеральный контролер США.

Правление ежегодно отчитывается перед Спикером Палаты представителей и дважды в год докладывает о финансовой политике  комитету по банкам в Конгрессе.  Кроме этого, эти отчеты публикуются, и с ними может ознакомиться каждый.

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР. КОНЕЦ.