Презентация "Основные организационные формы бизнеса в России"

Подписи к слайдам:
Основные организационные формы бизнеса в России Выполнил: Моисеенко Никита Группа: 2.ТОА.9.14 Проверил преподаватель: Еремина Людмила Александровна

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«МОСКОВСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ВОЛГОДОНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

ФИЛИАЛ НИЯУ МИФИ

Содержание: 1.Классификация основных организационно-правовых форм ведения бизнеса в РФ 2. Характеристика организационно-правовых форм бизнеса в РФ: -Хозяйственные товарищества -Производственные кооперативы 3.Виды организационно-правовых форм международного бизнеса в России 4.основных организационных форм осуществления международного бизнеса -Предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия) 5. Цели совместного предпринимательства 6. Вывод. 7. Список использованных источников. Классификация основных организационно-правовых форм ведения бизнеса в России
  • Согласно Гражданскому Кодексу РФ, к числу организационно-правовых форм предприятий в России относятся:
  • хозяйственные товарищества (полные, коммандитные  и с ограниченной ответственностью) и общества (АО открытого и закрытого типа); -  производственные кооперативы; - государственные и муниципальные унитарные предприятия; - некоммерческие организации.
Характеристика организационно-правовых форм бизнеса в РФ
  • Хозяйственные товарищества – могут быть полными и коммандитными. Полное товарищество – это объединение, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключительным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. 
Характеристика организационно-правовых форм бизнеса в РФ
  • Производственный кооператив  — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.
Виды организационно-правовых форм международного бизнеса в России
  • Среди всего разнообразия организационных форм международного бизнеса в России можно выделить три группы: - организационные формы международного бизнеса с закреплением их юридического статуса в стране базирования, т.е. с созданием юридических лиц (предприятия с иностранными инвестициями); - организационные формы международного бизнеса с закреплением их налогового статуса, но без создания юридических лиц (представительства и филиалы иностранных юридических лиц); - организационные формы международного бизнеса, основанные на договорных отношениях (без создания юридических лиц и закрепления налогового статуса).
Предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия)
  • «Совместное предприятие (СП) – это предприятие, корпорация или иное объединение, образованное двумя или большим числом юридических и физических лиц, которые объединили свои усилия с целью создания долгосрочного прибыльного бизнеса»
Предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия)
  • Понятие международного совместного предприятия используется для обозначения предприятий (фирм), находящихся в совместной собственности двух или более владельцев (юридических и физических лиц), основанных на смешанной собственности разных стран.
Предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия)
  • Создание СП нередко связано с длительными поисками подходящего партнера, со сложными расчетами эффективности проекта для его инициаторов, с согласованием выработанных совместно с иностранным партнером вариантов решений и технической политики.
Цели совместного предпринимательства
  • - получение современных зарубежных технологий, преодоление барьеров протекционизма в международной передаче технологий;
  • - повышение конкурентоспособности продукта на рынке; расширение экспорта продукции, выход на внешний рынок за счет:
  • -  изучения специфических потребностей зарубежных рынков, проведения комплекса мероприятий по маркетингу; 
Цели совместного предпринимательства
  • -  организации производства продукции в соответствии с характерными для мирового рынка параметрами качества или в соответствии с нормами, принятыми в странах, где планируется осуществлять ее сбыт; 
  • -  выхода на рынки стран, применяющих жесткий торговый протекционизм и ограничения на иностранные инвестиции без участия местных предприятий и фирм.
  • - выхода на рынки стран, применяющих жесткий торговый протекционизм и ограничения на иностранные инвестиции без участия местных предприятий и фирм.
Вывод:
  • Таким образом, в России существует большое количество разнообразных форм ведения бизнеса, обладающих рядом особенностей. При этом каждая из этих форм имеет свои достоинства и недостатки, которые влияют на выбор конкретной организационно-правовой формы ведения бизнеса. Вид и способ структурного построения предприятия (фирмы, компании и т.п.), предусмотренные законами и другими нормами хозяйственного права, зависящие от формы собственности, объёма и ассортимента выпускаемой продукции, формирования его капитала, характера и содержания деятельности, различающиеся по способу вхождения в различные межфирменные союзы, по методу ведения конкурентной борьбы и т.д., представляют собой организационно-правовые формы хозяйствования.
Список использованных источников:
  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч.3. 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ. -  Справочная система Гарант.
  •  http://www.bibliofond.ru – электронная энциклопедия студента
  • http://www.erudition.ru – российская электронная библиотека
  • 17 Винокуров В.А. Современное предприятие: создание, технология управления, эффективность. – М.: МАЭП, «Калита», 2004. – С.39