Классный час "Россия – Крым. Мы ВМЕСТЕ!"

Классный час на тему:
«Россия – Крым.
Мы ВМЕСТЕ!»
Оборудование: Костюмы различных эпох, компьютерная презентация (виртуальная
экскурсия по Крыму), иллюстрации, символика,
плакат «дерево желаний».
Цели:
Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;
воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории,
проявление уважения к истории предков,
•воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и
межэтнических отношений;
•показать историческую, геополитическую роль полуострова Крым в истории и
современности России;
•подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и
этических норм;
•показать миротворческий и гуманистический характер действий России при защите
своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма и
Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота в
Украине;
•дать учащимся представление о временном характере трудностей в дипломатических,
политических и экономических отношениях с Украиной, отсутствии агрессивных
намерений нашей страны в отношении братского соседнего государства.
Задачи:
•образовательная задача – освоение нового материала о новых субъектах Российской
Федерации, с использованием интерактивных форм обучения;
•воспитательная задача – воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей
страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и
дружеских отношений между братскими народами;
•развивающие задачи – заинтересовать учащихся предлагаемым материалом, дать им
возможность самим самостоятельно продолжить изучение данной темы.
Ход мероприятия
УЧИТЕЛЬ:
Крымская ночь! Крымская ночь!
Праздник цветов и прибоя!
В черной воде - золотое руно,
Брошенное звездою.
Крымская ночь мне для счастья дана,
Свет и любовь в ее взоре.
Инопланетная гостья - луна
Мост навела через море.
Крымская ночь! Крымская ночь!
Горы, листва, водопады.
Воздух из трав пьет сухое вино,
Звонко стрекочут цикады.
Пляшет волна, весела и резва,
Словно в театре балета.
Крымская ночь - карнавал волшебства,
Песня соленого ветра.
Сколько богатства мне сразу дано,
Сколько простора и воли!
Крымская ночь! Южная ночь!
Праздник травы и магнолий!
-Добрый день, уважаемые гости и участники сегодняшнего мероприятия! Сегодня такой
замечательный день! И это неслучайно. Ведь именно 18 марта стал очень значимым днем
для нас, нашей огромной, миролюбивой страны-России. Сегодня знаменательный день-
день воссоединения Крыма с Россией. Воссоединение произошло в марте 2014 года, —
событие исторического масштаба. И оно имеет несколько важнейших аспектов.
Это не только восстановление исторической справедливости,
увеличение территории и населения страны,
сохранение геополитически важной базы русского флота.
Это не только помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, в
соответствии с правилом нашей цивилизации «Русские своих не бросают!».
Воссоединение Крыма и России включает в себя все это.
У Крыма очень богатая история. И сейчас я предлагаю вам перенестись на два
тысячелетия назад.
(Играет музыка, слайды 2-6 ,выходит старец- летописец)
Летописец:
Слайд 2
История Крыма очень интересна и овеяна веками. Полуостров Крым находится на востоке
Европы…(Слайд 3) Крым от тюркского слова «кырым», что означает — «вал», «ров»,
«стена». Огромный ров (вал) 8,5 км был построен 2 тысячи лет назад и разделил материк и
полуостров. До XIII века полуостров носил название Таврика. (Слайд 4)На протяжении
многих веков и тысячелетий древности земля Крыма пережила множество переселений и
завоеваний.
Крым греки привезли свое искусство строить корабли, выращивать виноград, оливковые
деревья, воздвигать прекрасные храмы, театры, стадионы. В Крыму возникают сотни
греческих поселений.
В начале XIII в. монгольские племена, жившие в Центральной Азии решили завоевать
Восточную Европу. Весь тяжелый удар от нашествия захватчиков пришелся на Русь.
Последствия были тяжелыми. В некоторых разрушенных городах и селах жизнь так и не
возродилась
А в 1223 году и Крым был завоеван монголами. Жизнь полуострова стало чрезвычайно
тяжелым.
В 1475 г Крым под властью турции. Османское господство в Крыму закончилось после
русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Крым вошел в состав России при Екатерине
Великой. Крым расцвел! Но пришла новая беда- Крымская война 1853 года
(Слайд 5) 13 сентября противник осадил Севастополь. Началась знаменитая Первая
оборона Севастополя, длившаяся 349 дней. (Слайд 6)
В гражданскую войну, 1917 года, из Крыма уезжали русские офицеры в далекие земли.
После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.).
(Звучит музыка времен ВОВ, выходит следующий рассказчик в военной форме слайды: 7-
10 )
Солдат: (Слайд 7) Война, начавшаяся 22 июня 1941 г., очень быстро докатилась до
крымской земли. Началась Вторая героическая оборона города, длившаяся 250 дней.
За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского
Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Недаром Севастополь зовется городом
русской славы, городом русских моряков. (Слайд 8)
В Крыму наши войска несли потери,
Сраженья шли за каждый метр земли.
Держали крепко оборону и плацдармы,
В атаку шли и в рукопашный бой.
Снаряды землю нашу в клочья разрывали,
Но каждый воин дрался как герой.
Исход войны был разрешен тогда на Волге
Здесь потерпели крах фашистские войска
Освободили Керчь и Севастополь позже
Присвоив статусы для них - «Герои-города».
(Слайд 9) В 1954 г. в Советском Союзе готовились отметить 300-летие воссоединения
Украины и России. Именно в связи с этим событием связано решение тогдашнего
руководства страны во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым передать Крымскую
область и Севастополь из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
(Слайд 10) Перемены всегда происходят незаметно. Мир меняется быстрее, чем мы
можем себе представить…
(звучит музыка с шумом волн, слайды: 11-12 ,выходит моряк и девушка-турист)
Моряк:
Моряк вступил на крымский берег -
Легко и весело ему!
Как рад моряк! Он ждал, он верил
И вот дождался: он в Крыму!
В лицо ему пахнуло мятой,
Победой воздух напоен.
И жадно грудью полосатой,
Глаза зажмурив, дышит он.
Девушка:
Между горАми,
Рядом с волнАми
Нету на свете
Краше земли -
Город уютный
Создан как-будто
Для наслаждений
И для любви !
Моряк: (Слайд 11) 16 марта 2014 г. состоялся референдум за воссоединение Крыма с
Россией, где «за» проголосовало большинство жителей.
Девушка: 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и
города Севастополя в состав Российской Федерации. И теперь Крым- жемчужина России!
Мы можем наслаждаться безумной красотой гор,моря,флоры. Мы обрели новых друзей-
жителей Крыма. Наконец-то семья воссоединилась! (слайд 12)
Учитель: Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины.
Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра. (слайд 13)
Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но
самое большое богатство страны – это её народ.
На территории Крыма проживает более 20 национальностей.
Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие.
-Чем отличаются нации друг от друга?
Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и
передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения,
кухня, культура, другими словами - особенности и разнообразие данного народа.
У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда говорим
здравствуйте.
- Есть такая русская поговорка « Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
Как вы понимаете эту поговорку?
- Давайте вспомним, как звучат пословицы о дружбе разных народов. Пословицы -
неписаные законы жизни, составленные за долгие века.
• Дерево сильно корнями, человек – друзьями - (грузинская)
• Сила птицы в крыльях, сила человека - в дружбе.(татарская)
• Дружба народов - их богатство. (узбекская)
• Дружба заботой да подмогой крепка (русская)
Много испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.
Как должны жить народы разных национальностей?
Что поможет людям различных национальностей жить в мире?
УЧИТЕЛЬ: Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется
вперёд. Казалось бы, жизнь должна становиться размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще
слышим слова: «беженец», «жертва насилия», «терроризм»… Участившиеся в последние
годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили межрелигиозные,
межнациональные и другие конфликты.
Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и
непримиримость должна уступить место более высоким ценностям – умению находить
взаимоприемлемые решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие
конфликты.
- Знакомо ли вам такое понятие ,как толерантность? (обучающиеся дают свои
варианты ответа)
(Слайд 14)
ТОЛЕРАНТНОСТЬ- это искусство жить в мире непохожих людей и идей.
(А.Г.Асмолов)
Сейчас мы проведем несколько упражнений для развития толерантности.
Упражнение “Грецкий орех”
Цель: осознание каждым обучающимся своей индивидуальности.
Для проведения этого упражнения необходим мешочек с грецкими орехами (орехи – по
числу участников). Учитель высыпает орехи в центре круга и просит каждого взять себе
один. Некоторое время участникам предлагается внимательно рассматривать свой
орешек, изучать его структуру, особенности строения, постараться запомнить все его
индивидуальные «черточки». Затем орехи складываются обратно в мешок,
перемешиваются и снова высыпаются в центре круга. Задача каждого участника –
найти свой орех. Как правило, свой узнается с первого взгляда. После того как все орехи
нашли своих владельцев, ведущий приступает к обсуждению. Интересно узнать, кто как
свой орех запоминал и какой стратегией пользовался, чтобы потом его найти (запоминал
его особенности или просто ждал, пока все разберут свои орехи, а в конце останется
нужный).
УЧИТЕЛЬ: На первый взгляд, кажется, что все орехи очень похожи, но если потратить
время, чтобы присмотреться внимательней, то можно заметить, что они очень разные и
почти невозможно перепутать свой орех с другими. Так и люди: все очень разные,
запоминающиеся, у каждого свои индивидуальные черты, “неровности”, своя красота и
привлекательность. Нужно только ее почувствовать и понять. Орешки можно подарить
ребятам на память.
Упражнение «Ручки»
объединиться по парам (объединение задает учитель)
удерживаю ручки только указательными пальцами выполнять указания учителя:
сесть, встать, присесть на одной ноге и т.д.
на следующем этапе это же упражнение выполняется в тройках, четверках и т.д.
Учитель: -Как вы думаете, в чем смысл упражнений, в которых вы сейчас
поучаствовали? (дают ответы)
Стихотворение «Зерна братства»
Нынче время не простое,
Трудно многим жить, конечно.
Но давайте все ж настроим
Мы себя на лад сердечный.
Как, смотрите, солнце светит?
Лето к нам явилось снова.
Почему бы не приветить
Нам друг друга делом, словом?
Сильный ты?
Над слабым сжалься.
Поддержи сосед соседа,
Что давно от боли сжался.
Пусть, как лед весной, растает
Отчужденность между всеми,
Ведь добро - добро рождает
В каждом сердце, словно семя.
Урожай на поле нашем
Обязательно удастся,
Коль его с любовью вспашем
И посеем зерна братства!
Надеюсь, что наш разговор был не напрасным. Подумайте о сказанном сегодня.
(Слайд 15)
«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» - это слова Льва Николаевича
Толстого.
Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире
с миром и собой.
Взаимопонимание - залог мира на Земле. Будущее зависит от каждого из нас, от наших
взглядов и убеждений. Судьба человечества – в руках человека.
Учитель: История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно вам
предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым
написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в
содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой.
«Дерево пожеланий.»
Есть такая народная мудрость: «Пожелания, идущие от чистого сердца, всегда
сбываются» Давайте и мы сегодня на импровизированных листьях от дерева напишем
свои пожелания и развесим их на нашем «Дереве желаний». И они обязательно сбудутся!
(заранее детям дается задание: сделать листочек и написать на нем пожелания всему миру,
своей стране, другу и т д. )
Учитель: Наверное невозможно представить всю красоту и величие теперь уже нашего
Крыма, не увидев всего этого своими глазами. Перед тем, кА мы простимся, я хочу
пригласить вас на виртуальную экскурсию в Крым. Добро пожаловать!!!
(Показ видео)