Классный час "Воссоединение Крыма с Россией" 5 класс


Воссоединение Крыма с Россией
Классный час - тема: «Воссоединение Крыма с Россией»
ЦЕЛИ: Воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;
воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к
истории предков, формирование знаний о своем Отечестве, складывание эмоционально
окрашенного внутреннего образа;
воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических
отношений;
воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания людей других национальностей; развивать
мышление и речь учащихся, способствовать сплочению классного коллектива
Форма мероприятия: классный час, выступление групп.
Методическое обеспечение мероприятия и средства обучения: технология деятельностного подхода,
элементы личностно-ориентированной технологии, компьютерные технологии.
Формирование познавательных УУД: расширить представление о Крыме как о ландшафтном и историко
культурном заповеднике, воспетом в произведениях литературы и искусства; формировать ключевые
компетенции в области литературы, географии, информационных технологий; развитие познавательного
интереса в разных областях знаний и в проектной деятельности; исследовательского опыта.
Формирование личностных УУД: опыта ; формировать активную позицию, направленную на участие
учащихся в экономической и социально-политической жизни своей страны, коммуникативных навыков;
творческих способностей , актёрского и исполнительского мастерства учащихся.
Формирование регулятивных УУД: воспитание патриотических чувств, толерантности и уважения к
этническому многообразию населения Крыма.
Оборудование: компьютерная презентация, музыкальные произведения
Ход мероприятия
(слайд №2) Эпиграф к классному часу:
Союз, порядок с тишиною
Идут господствовать страною,
Где царствовала вечно ночь:
Где слабый свет луны считался
Единым светом искони.
Восстани Крым! твой сон прервался.
Тебе наступят, ясны дни.
Мотивационно - целевой этап:
Показ видеофрагмента «От скифов до наших дней. (СЛАЙД №3 )
Как менялась карта Крыма
за 3 тысячи лет. Звучит песня В.Цыгановой «Это Крым».
УЧИТЕЛЬ: Ребята как вы думаете, какой теме посвящен наш классный час?
(Наш классный час, посвящен воссоединению Крыма с Россией.)
1)История Крыма.
Вспомним немного истории о названии и местоположении полуострова. (СЛАЙД №4)
Для этого вернемся на три тысячелетия назад.История Крыма очень интересна и овеяна веками.
Полуостров Крым находится на востоке Европы… Крым от тюркского слова «кырым», что означает
«вал», «ров», «стена». Огромный ров (вал) 8,5 км был построен 2 тысячи лет назад и разделил материк и
полуостров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних
племен тавров).
На протяжении многих веков и тысячелетий древности земля Крыма пережила множество переселений и
завоеваний.
Давайте посмотрим, кому принадлежал Полуостров за з тысячи лет. (СЛАЙД №5)
Выступление 1 группы: (знакомство с географией Крыма).
«Греческие поселения».
1 учащийся (греческий костюм):
Слайд №6 Греческие поселения в Крыму начали появляться во второй половине VII века до н.э. и к
средине VI века до н.э. греки освоили все побережье. Первым был Пантикалей (Феодосия), основанный
на восточном побережье выходцами из древнегреческого города Милета – крупного торгового центра на
побережье Малой Азии.
2 учащийся (греческий костюм):
:
Слайд №7
V веке до н.э. на крымском побережье возникли два самостоятельных греческих государства
Боспорское автократическое государство со столицей Пантикалей и демократическая
рабовладельческая республика Херсонес Таврический, рабовладельческая республика с
демократической формой правления, в состав которой вошли земли западного Крыма – Гераклейский
полуостров, Керкинитида (современная Евпатория) и Калос-Лимени (Черноморское)..
1 учащийся:
Греческие колонисты завезли на побережье Крыма кораблестроение, выращивание оливковых и других
деревьев, виноградарство. Они выращивали пшеницу и ячмень – Боспор(Керчь) был крупнейшим
поставщиком зерновых в Грецию, особенно в Афины, и на многие острова.
2 учащийся:
Также греки строили храмы, театры, стадионы, занимались разными ремеслами. Ткани, оружие,
ювелирные, бронзовые и керамические изделия греческих мастеров отличались высоким художественным
уровнем и шли не то только на удовлетворения спроса греческого населения, но и варваров, прежде всего
скифской и другой знати.
3 учащийся:
Слайд №8
Во второй половине IV века на территорию Крыма ворвались гунны, представляющие собой сильный
союз племенного типа, сложившийся в степях и пустынях Центральной Азии. Они прошли по степному
Крыму, сметая на своем пути оставшиеся поселения скифов и сарматов, а после длительной борьбы, под
их ударами погибло и Боспорское царство.Греческие поселения гунны превратились в груды развалин, и
жизнь в них прекратилась.
Слайд №9
4 учащийся: В 1475 г. на Крымский полуостров вторглись войска султанской Турции. Они захватили и
разорили Крымское ханство, и Крым оказался под властью Турции (Османской империи). Османское
господство в Крыму закончилось после русско-т