Методическая разработка урока "Происхождение человека и становление общества" 10 класс

Методическая разработка урока
для 10-го класса общеобразовательной школы гуманитарного и социально-
экономического профильного уровня обучения
на тему: «Происхождение человека и становление общества»
Бережная Ольга Николаевна
учитель истории и обществознания
высшей категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135»
Г. Омск
Урок: Общество и человек (предметная область «Обществознание»).
Тема: Происхождение человека и становление общества
Тип урока: урок – усвоение новых знаний с помощью презентации
Вид урока: стандартный.
Место урока в учебном плане: первая тема 2-го раздела.
Задачи:
1. Рассмотреть современные теории происхождения человека;
2. Сравнить эти теории с официальной теорией Ч.Дарвина;
3. Изучить процесс становления общества;
4. Определить человечество как результат биологической и социокультурной
революции;
5. Определить понятие культура и роль культуры в процессе становления
человечества.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиаслайды со схемами, новыми
понятиями и иллюстративным материалом, классная доска, учебники, тетради,
письменные принадлежности.
Описание мультимедиаслайдов: мультимедиаслайды содержат новые понятия; схемы,
разработанные учителем для данного урока; на слайды помещен иллюстративный
материал по теме урока, извлеченный из научных журналов «Вокруг света» и «Гео», а
так же теоретический материал в форме гипертекста.
Методы: проблемный метод, наглядный метод, диалоговый метод, самостоятельная
работа с учебником.
Ход урока:
1-й этап урока.
На интерактивной доске помещается слайд с изображением звеньев эволюции с
недостающими звеньями, отражающий современные подходы к изучению
эволюции человека.
Вступление учителя:
Вопрос о возникновении человечества всегда был очень острым во многих науках.
Несмотря на изучение его во многих науках в течение не одного столетия, здесь больше
вопросов, чем ответов. Какие возникают проблемы: (записать в тетрадь)
1. Какие лишние ветви, линии отходят от общего предка человека;
2. Какие стадии развития Homo sapiens выделяются на сегодняшний день;
устанавливаются недостающие звенья;
3. Исследуются биологические и генетические причины и механизмы
трансформации (изменения) предков человека и формирование отличительных
свойств современного человека;
4. Уточняются теории антропогенеза, социогенеза и антропосоциогенеза.
Далее работаем с терминологией. Понятия должны быть помещены на доске. Понятия
обязательно необходимо записать в тетради.
Антропогенез процесс выделения человека из мира животных, как сложный и
комплексный процесс на основе тесного взаимодействия биологических и социальных
факторов.
Социогенез – процесс становления общества.
Антропосоциогенез – двуединый процесс развития человека и общества.
После понятий переходим к работе со схемами современных теорий происхождения
человека. Схемы размещены на трех слайдах на интерактивной доске и дополнены
иллюстрациями, изображающими данные стадии развития человека. Работа со слайдами
идет поочередно.
1.
Рамапитек ------------------ Австралопитек ----------- Homo habilis
(14-20 млн.лет назад) ( 5-8 млн. лет назад) ( 2 млн. лет назад)
2.
Homo erectus ---------------------- Homo sapiens
( 1-1,3 млн. лет назад) ( 150-200 тыс. лет назад)
3. Вспоминаем из курса Всеобщей истории.
Дриопитек
Приматы ( в хор. усл-х) Люди ( в жест. усл-х)
неандертальцы Австралопитеки
(Homo habilis 150 тыс. ?
лет назад)
Кроманьонцы
(Homo sapiens- 20-30 тыс.
лет назад)
- После работы со схемами вопрос ко всему классу:
Чем можно объяснить такую разницу в современных теориях происхождения
человека?
Давайте вспомним официальную теорию происхождения человека.
(Дети восстанавливают официальную теорию и сравнивают ее с современными
взглядами)
Почему официальная теория сейчас активно оспаривается? Это все стороны одного и
того же процесса процесса осмысления происхождения человечества.
! (вывод) То, что известно современной науке – это результат осмысления отдельных
фактов, как и отдельных теорий, т.к. изучаемые процессы происходили задолго до
появления науки.
2-й этап урока.
Далее дети читают учебник, соответствующие страницы. Затем вопрос:
- Что по мнению современных ученых влияло на трансформацию гоминидов?
Важнейший вопрос: что было раньше человек или общество? Решаем проблему с
опорой на уже имеющиеся знания. Восстанавливаем картину, одновременно работая
со схемой на интерактивной доске, т.е. идет фронтальная работа с классом с опорой
на слайды (схемы обязательно учащиеся перерисовывают в рабочие тетради).
3-й этап урока.
Отрабатываем понятие «Человечество». Находим это понятие в учебнике. Зачитывается
вслух. После этого рассматриваем две теории.
1-я теория: единая судьба народов, населяющих земной шар, следовательно, выработка
впоследствии единой межпланетной культуры.
2-я теория: собирательное понятие, т.к. культур много.
Дети находят в учебнике и читают вслух обе теории. Их необходимо записать в
тетрадь. Затем работаем с понятием «Культура». Учащиеся снова находят определение в
учебнике и затем, после прочтения вслух, записывают в тетрадь: (предварительно можно
поработать над примерами)
Культура – это лучшее, созданное человечеством в различных сферах в результате
преобразования окружающего мира его практической и духовной деятельности.
далее учитель объясняет, что вне культуры человечество не существует. Вопрос к классу:
- Почему?
Выслушав ответы и примеры, учитель задает новый вопрос:
- Что является одним из важнейших средств культуры?
Данные вопросы базируются на том, что курс «Обществознания» дети изучали с 8-го
класса и данный материал в общих чертах им знаком. Далее учащимися делается вывод и
записывается в тетради:
! Культура это совокупность всех видов и результатов преобразующей деятельности
человека, направленная как на внешнюю среду, так и на него самого.
В качестве обобщения: детям задается вопрос: «Что мы сегодня узнали нового?»
Затем выставляются оценки за работу на уроке, после чего дается задание на дом:
Прочитать соответствующий материал в учебнике, выучить записи в тетради, еще раз
обратить внимание на новые понятия.