Конспект урока "Человек и экология" 6 класс

1
Урока обществознания в 6 классе «Человек и экология».
Жесткова МаргаритаНиколаевна учитель истории и обществознания МОУ
Саврушская СОШ Похвистневский района Самарская область.
Тема урока: «Человек и экология».
Цель урока:
Воспитание экологической культуры учащихся.
Задачи урока:
Показать в чем состоит связь между человеком и окружающей его природой.
Выявить причины экологических проблем и возможности их решения.
Прививать бережное отношение к природе, показать личную ответственность
каждого человека за состояние окружающей среды.
Тип урока: изучение нового материала..
Форма урока:
Комбинированный урок с использованием источников, материалов СМИ,
опросом общественного мнения.
Основные понятия: природа; экология; экологические проблемы.
Оборудование:
Конституция РФ;
Подшивка газет «Похвистневский вестник», другие средства массовой
информации;
Портрет французский писателя Антуана де Сент- Экзюпери;
«Большая энциклопедия «Кирилла и Мефодия» 3CD-ROM 2006г.;
«Большая детская энциклопедия» (интерактивное путешествие в мир
знаний).
Планируемый результат:
Учащиеся узнают, что охрана природы -конституционная обязанность
каждого гражданина РФ;
Знакомятся с общественными организациями по охране природы;
Определяют экологические проблемы своей местности;
Развитие умений учащихся:
Учащиеся учатся работать с материалами СМИ, извлекать необходимую
информацию;
Учатся вести социологический опрос, задавать вопросы, выслушивать
мнение, вести диалог;
Учатся искать пути разрешения экологических проблем
Формируют личностное отношение к изучаемому вопросу;
2
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает на интересную и
плодотворную работу.
II. Изучение нового материала .
Учитель говорит, что сегодня на уроке мы будем изучать очень серьезную тему
«Человек и экология» (запись на доске).
-Что такое экология? Как вы понимаете?
Ребята говорят, что экология изучает природу, охрану природы.
Учитель говорит, что они правильно мыслят и предлагает сделать запись в
тетрадях:
«Экология» - ( от греч.- дом, жилище, местопребывания и логос- слово)- наука,
изучающая взаимосвязь организмов с окружающей средой.
Учитель: Французский писатель Антуан де Сент- Экзюпери сказал в своем
произведении «Маленький принц»: «Проснувшись утром, первым делом
приведи в порядок планету!». Как вы понимаете его слова?
Учащиеся говорят, что планета это наш общий дом. Как мы стараемся
поддерживать порядок в своем жилище, так же мы должны заботиться о
нашем общем доме - нашей планете.
Учитель: Когда первый космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин в1961 году
увидел в космическом пространстве нашу планету, он сказал, что Земля
похожа на голубой шар. Современные космонавты уже видят нашу Землю не
в голубом, а в розовом цвете. Что же произошло за эти годы?
Учащиеся:
1. Меньше кислорода вокруг нашей планеты;
2. Она загрязнена;
3. Розовый цвет- это цвет загрязненного газа.
Учитель: Верно, значит у нас возникли проблемы с чистотой окружающей
среды. Такие проблемы называются экологическими.
(Просмотр видеосюжетов об экологических проблемах планеты. Знакомство
партией «зеленых» из видеоролика).
Есть ли такие проблемы в нашем поселении Савруха?
Учащиеся: Да, есть.
Учитель: За несколько дней до нашей темы каждая группа ребят получила
задание. Посмотрим как они справились.
Группы отчитываются по проделанной работе:
I группа:
Мы должны были узнать у наших односельчан какие экологические прблемы их
волнуют в нашем поселении. Опросили 25 человек, в основном всех
беспокоят безответственное отношение взрослых и детей. Много мусора, не
пользуются урнами, после дискотеки разбросано много пластиковых и
стеклянных бутылок, оберточной бумаги. Очень беспокоят расположенные
3
рядом свиноводческие комплексы: ужасный запах, огромные болота с
отходами.
II группа:
Мы исследовали материалы районной газеты «Похвистневский вестник» и
узнали, что экологические проблемы существуют в нашем Похвистневском
районе. Познакомим с некоторыми из них: (зачитываются статьи и заметки
из газет), (Некоторые материалы газет прилагаются).
Учитель: Мы видим, что проблемы есть, а каковы пути их решения?
Вместе обсуждаются пути решения экологических проблем в нашей местности:
1. Каждому заботиться о чистоте своего дома, улицы.
2. Не позволять другим мусорить улицы и подъезды.
3. Родителям и взрослым воспитывать детей своим примером.
4. Руководству ЗАО «Северный Ключ» позаботиться о совершенствовании
очистных сооружении, чтобы воздух был чистым.
III группа Рассказывает о благотворительной акции «Чистое село», в которой
принимали участие и шестиклассники.
Учитель: Какаую пользу вы принесли нашему селу?
Учащиеся: Убрали крупный мусор, бумажки. Стало чище, красивее, уютнее.
Даже взрослые вышли помогать.
Учитель: Какой вывод мы вместе можем сделать?
Учащиеся: От нас самих зависит многое. Больше всего экологических проблем
создает сам человек. Пока они решаемы, нужно приложить все усилия, чтобы
мы сами и наши потомки жили в окружении красивой природы и дышали
чистым воздухом.
Учитель: Забота об окружающей среде- обязанность гражданина-РФ
(знакомство с статьей 58 Конституции РФ).
Учитель благодарит ребят за активную работу. Выставляет оценки.
Домашнее задание: проследить за чистотой и порядком у своего подъезда.