Урок - деловая игра "Выборы в Государственную Думу Российской Федерации" 9 класс

Учитель истории МОУ «СОШ № 2» города Исилькуля Омской области
Григорьева Лилия Валерьевна.
Урок - деловая игра «Выборы в Государственную Думу Российской
Федерации» в 9 классе.
Цели.
Образовательные: изучить основы избирательной системы Российской
Федерации, сформировать представление о выборах как демократическом
способе формирования государственных органов и органов местного
самоуправления, дать представление о порядке формирования
Государственной Думы.
Развивающие: сформировать умения выражать и отстаивать свою
точку зрения на политические вопросы, защищать свои творческие проекты,
формировать демократическую политическую культуру.
Воспитательные: возбудить интерес к политической жизни страны,
воспитывать толерантность к иным взглядам и позициям.
Оборудование: ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации», схема избирательного
участка, диск «Обществознание. 8-10 классы», избирательные бюллетени,
газеты, подготовленные учащимися, урна для голосования, афоризмы о
власти и выборах: «Управление государством зависит от подбора мудрых
людей»/Конфуций/, «Голосуй за человека, который обещает меньше всех,
будешь меньше всех разочарован»/Барух/, «Неосведомлённость одного
избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности
всех»/Кеннеди/.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: деловая игра.
Ход урока.
Подготовительный этап.
Часть учащихся за две недели до урока начинают создавать свои партии и
разрабатывать свои программы. Другая часть создаёт газеты, освещая
вопросы избирательного процесса.
Этап мотивации и актуализации знаний.
Учитель: «На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич,
сапожник, портной. Кто ты будешь такой?»
С помощью считалки ребята определяют, кто будет «водить». Что это?
Выборы? Не будем спешить с выводами. Посмотрим, может ли считающий
повлиять на выбор того, на ком остановится считалка? Не может.
Ведь выбор- это высказывание своего предпочтения, выявление своей
ориентации, своей склонности.
Человеку вообще свойственно выбирать. Ещё в первобытные времена
племя выбирало вождя. Прародителем демократии считают древних греков,
которые на народном собрании выбирали должностных лиц государства,
принимали законы. Выбирали и на Руси. Принципы народного
самоуправления выражены в пословицах: «Куда мир туда и мы», «Мир-
великий человек», «На миру и смерть красна».
В период Московского царства при государе возникли Боярская дума и
Земский собор. Соборы избирали царей Бориса Годунова и Михаила
Романова.
Нельзя не упомянуть предшественницу нынешней Государственной Думы.
Манифест о её создании был подписан Николаем Вторым в октябре 1905
года. В Манифесте провозглашались гражданские права, в том числе и
избирательное право.
Избирательное право- это конституционное право граждан избирать и быть
избранным в органы государственной власти и выборные органы местного
самоуправления.
Демократичность выборов в России обеспечивается Конституцией РФ и
соответствующими законами: ФЗ «Об основных гарантиях избирательных
прав граждан Российской Федерации», ФЗ «О выборах депутатов
Государственной Думы Российской Федерации» и другими.
Вопрос учащимся:
- Какие виды избирательного права вы знаете? / Ученики разъясняют суть
активного и пассивного избирательного права./
Существует пословица: «Ум - хорошо, а два - лучше». Понятно, о чём речь:
если одному не под силу решить проблему, то вдвоём это сделать легче.
Другая пословица гласит: «Хоть сто химиков соберите, а одного Менделеева
не получите. Это означает, что на великие открытия способны немногие. И
хорошим политиком может быть не каждый. Поэтому мир постепенно
пришёл к выводу, что для управления страной лучше всего иметь и один
выдающийся ум /царь, президент/, и коллективный орган /парламент/.
Сообщение ученика о формировании Государственной Думы.
Вопросы учащимся:
-Каковы принципы избирательного права в России?
-Существуют ли ограничения избирательного права?
-Назовите виды избирательных систем.
-Какой вид применяется в России?
Существует известное выражение: «Демократия- это процедура».
Процедура- это порядок действий ведения какого-либо дела.
-Давайте вспомним этапы избирательного процесса.
Операционно-познавательный этап.
Учитель: Теперь, когда мы теоретически подкованы, приступим к практике.
Начинаем деловую игру «Выборы в Государственную Думу РФ».
Представляю вам зарегистрированные партии: «Вдохновение», «Медведь»,
«Возрождение». На пресс-конференции присутствуют СМИ: журналисты
газет «Политика и жизнь», «Избиратель», «Намедни».
В ходе деловой игры ребята представляют свои программы.
Учитель: Уважаемые журналисты, прошу задавать вопросы.
В ходе пресс-конференции представители партий отвечают на вопросы
журналистов, учитель корректирует деловой игры.
Учитель: Представляю вам избирательную комиссию.
Избирательная комиссия, состоящая из учащихся, рассказывает о
функциях избирательной комиссии.
Учитель: Вы, наверное, бывали с родителями на избирательном участке.
Посмотрим, как проходит голосование.
Показ видеофрагмента о голосовании. /Диск «Обществознание. 8-10
классы./
Учитель: Сейчас вам предоставляется право отдать свой голос за ту партию,
которая достойна быть представленной в Государственной Думе.
Учащиеся голосуют. Избирательная комиссия подсчитывает голоса. В это
время один из учеников оглашает результаты социологического опроса на
тему «Какими качествами должен обладать депутат?».
Избирательная комиссия оглашает итоги голосования, поздравляет
победителей.
Журналисты отчитываются о проделанной работе: представляют
подготовленные ими газеты, читают статьи о пресс-конференции.
Рефлексивно-оценочный этап.
Учитель благодарит учащихся за проделанную работу, выставляет оценки и
предлагает ребятам высказать свои впечатления об уроке.
Ребята, выскажите свои впечатления о нашей деловой игре:
Что понравилось?
Что не удалось?
Ваши пожелания для будущих деловых игр.