Конспект урока "Реализация гражданских прав в современном мире" 9 класс


Конспект комбинированного урока
«Реализация гражданских прав в современном
мире»
/для учащихся 9-го класса/
Составила
Никитина Елена Викторовна
учитель истории и обществознания
I квалификационной категории
школы № 1
2
Характеристика – рекомендация.
На конкурс предоставлена методическая разработка по обществознанию.
Работа включает в себя аннотацию автора, конспект урока.
Особенностью предложенной на конкурс работы является:
1.Актуальность работы отображает современный подход к обучению
обществознания в рамках гражданского образования. Насколько
образованным в правовом вопросе будет общество решать нам сегодня.
Данный урок является обобщающим после целого ряда уроков по правовому
обучению детей.
2.Новизна. Игровые формы не являются столь новыми, но сам подход к
игровой проблеме, самостоятельность детей при подготовке к уроку, интерес
к данной теме, который выражается в изучении нормативных документов,
подготовке учащимися вопросов, творчество считаю новым или хорошо
забытым старым. Новый подход к реализации мало разработанной проблемы.
3.Практическая ценность:
Использование большого объёма дополнительного материала статей газет и
журналов, ведет к формированию компетентностей учащихся.
4. Эффективность.
Развитие творческого, мыслительного потенциала и пробуждение интереса к
данной проблеме. В доступной форме раскрываются сложные для понимания
ребенка права. Через такие игры, как «Пресс Конференция»,
«конференция», раскрывается индивидуальность учащихся, творческая
активность, обогащается внутренний мир, удовлетворяется потребность в
знании, формируются навыки аргументации своего отношения к
происходящему. Учащиеся приобретают опыт ведения дискуссий.
3
Аннотация.
Данный конспект урока может быть интересен не только учителям истории и
обществознания, но и классным руководителям для проведения классных
часов по гражданскому образованию.
Данное занятие предполагает знакомство с различными взглядами на
видение проблемы, понимание некоторых статей «Всеобщей Декларации
Прав и Свобод человека», так как без навыков самостоятельного осмысления
реальности окружающего мира, не возможна активная гражданская позиция.
4
Конспект
деловой игры по обществознанию для учащихся 9 - го класса.
Тема: Реализация гражданских прав в современном обществе.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
1. Дидактические: познакомить учащихся с некоторыми статьями
«Декларации прав и свобод человека», показать на примерах, как работают
данные статьи в современном обществе.
2. Развивающие:
а) развивать у учащихся навыки работы с законами, нормативными
документами, практического применения их в жизни,
б) формировать у учащихся основы правовой культуры.
3. Воспитательные:
а) продолжать развитие гражданственности, патриотизма,
б) воспитывать уважение к закону, к социальным и правым нормам.
Оборудование:
1. Раздаточный материал
Конвенция прав ребенка
Конституция Российской Федерации
Таблички с надписями: «Здоровье», «Право», «Религия»
Оформление доски:
Экран для высвечивания схем
Таблицы для рефлексии
Цитаты
Право существует для пользы человечества.
Латинское изречение
Сущность закона – человеколюбие.
В.Шекспир.
ТСО:
Мультимедиапроектор
5
Ход урока
I Вводная часть
1. Оргмомент (проверка к готовности к уроку)
2. Постановка целей и задач урока
Учитель: Тема нашего урока «Реализация гражданских прав в современном
обществе» и цель: мы с вами познакомимся с нашими правами и проследим:
реализуются ли права в нашей жизни, и если реализуются ,то насколько
полно.
II Основная часть.
1. Повторение пройденного материала. Беседа с учащимися
Учитель: Перед тем, как познакомиться с нашими правами, давайте
вспомним, что такое право?
Учащиеся: (называют несколько определений права):
Право-это величайшая ценность и элемент правовой культуры
человечества.
Право- это сила, способная поддержать порядок в обществе.
Право- это возможность каждого человека поступать определенным
образом в конкретной ситуации.
Право - система правил поведения, которые устанавливаются обществе.
( после ответов учащихся на доске высвечивается полный ответ:
Право это система общеобязательных правил поведения,
выработанных в обществе или установленных государственной властью,
на основе общих принципов справедливости, санкционированных
государство и выраженных в определенных нормах, за нарушение
которых предусмотрено юридическая ответственность.)
Учитель: Скажите, пожалуйста, а какие права существуют?
Учащиеся: Естественные и позитивные.
Учитель: Какие права считаются естественными?
Учащиеся: Право на жизнь, на свободу.
Учитель: А какие права считаются позитивными?
Учащиеся: Позитивные права зависят от нормативного закрепления. Они
делятся на политическое, гражданское, социально экономическое,
культурное.
(по мере ответа детей на доске возникает таблица)