Конспект урока "Основные понятия и виды конфликтов"

1
Тема урока: Основные понятия и виды конфликтов.
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть, мгновенный
Изливать покуда не спеши.
Р. Гамзатов.
Цели урока:
- учащиеся должны усвоить основные понятия урока;
- познакомить учеников с возникающей у людей необходимостью договариваться между
собой, а также создавать и соблюдать общепринятые нормы, правила;
- продолжить формировать, развивать умение анализировать, моделировать ситуации,
аргументировать; вырабатывать способность делать правильный выбор в конкретной
ситуации.
- формирование гражданской позиции.
Оборудование: мультимедийная аппаратура.
Проблема урока: Возможно ли существование общества без конфликтов?
Всегда ли конфликт – зло?
Основные понятия урока: конфликт, конфликтная ситуация, инцидент, объект
конфликта, разрешение конфликта.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
Тестовый опрос по заданиям I и II варианта. Ученики обмениваются работами и
самостоятельно проверяют на основании оценочной шкалы, выставляют оценки.
II. Изучение нового материала.
Почему происходят конфликты? Как они начинаются? Какие бывают виды
конфликтов?
Эти вопросы мы разберём сегодня на уроке.
2
А самое главное в ходе урока мы должны поразмышлять над проблемой: Возможно
ли общество без конфликтов? Всегда ли конфликт зло?
1. Понятие и сущность конфликта.
Социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов, собственности
и т.д. приводят к обострению общественных противоречий и как следствие – к
конфликтам.
Конфликт – это спор, столкновение сторон за владение чем-то таким, что одинаково
ценится обеими сторонами.
Возникновению конфликта способствует определенный период скрытой, взаимной
или односторонней неудовлетворённости. С чего начинается конфликт?
Конфликтная ситуация – это ситуация скрытого или открытого противоборства 2-х
или нескольких участников, каждый из которых имеет свои цели, средства и способы
разрешения проблемы.
Конфликтная ситуация обычно зарождается во взаимоотношениях и вызревает в
практической деятельности, которую определяют понятием “инцидент”.
Инцидент – это практические действия участников конфликтной ситуации,
направленные на обязательное овладение объектом спорного вопроса.
У каждого в жизни бывают ситуации, когда мы вступаем в противоречие,
разногласие с окружающими нас людьми. Причиной разногласия может быть простое
непонимание другого человека, которое может перейти в столкновение, спор, конфликт.
Конфликт не может протекать без участников (субъектов) конфликта. А так же без самого
объекта конфликта. Что такое объект конфликта? Что может быть объектом конфликта?
Объект конфликта – это предмет, явление, событие, проблема, цель, действия,
вызывающие к жизни конфликтную ситуацию.
В чём же сущность конфликта?
Конфликт = участник + объект конфликта + конфликтная ситуация + инцидент.
Вывод: Сущность конфликта заключается в межличностном или межгрупповом
противоборстве, основанном на осознанном каждой из сторон противоречии. Это
столкновение принципов, мнений, характеров или эталонов поведения людей.
В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация, включающая
противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, противоположные цели и
средства, их достижения, несовпадение интересов и т.п.
Завершение беседы по вопросам подводит учащихся к мысли о том, что конфликты
в обществе могут быть самые разнообразные.
2. Виды конфликтов.
3
По второму вопросу проводится работа в группах. Ученики приводят примеры
различных видов конфликтов.
А). По степени остроты противоречий
I группа: II группа: III группа:
недовольство ссора вражда
разногласия скандал война
Б). По проблемно-деятельностному признаку
I группа: II группа: III группа:
политические производственные педагогические
В). По степени вовлечённости людей в конфликт
I группа: II группа: III группа:
межгосударственные межличностные внутриличностные
Таким образом, учащиеся видят, что в основе классификации конфликтов могут
быть различные факторы: предмет спора, способ протекания, острота противоречий и т.д.
Источниками конфликтной ситуации являются обострённые противоречия,
несовпадение точек зрения, целей, подходов. Но конфликт так же, как и болезнь, легче
предупредить, чем разрешить (лечить). Конечно, понятно, что необходимо поддерживать
в коллективе здоровый нравственно-психологический климат. Для него характерны
уважение достоинств личности, доброжелательность. Такой климат создаёт ощущение
душевного комфорта. Невозможно переоценить значимость личного примера
руководителя. Во всех конфликтных ситуациях, прежде чем принимать решительные
меры, необходимо попытаться понять причины конфликта. Ведь психологи утверждают,
что более опасным для человека является постконфликтная ситуация. Но если конфликт
всё-таки возник, то нужно уметь его разрешить.
3. Разрешение конфликта.
Разрешение конфликта – процесс нахождения взаимоприемлемого решения
проблемы, устранение причины конфликтной ситуации.
Вспомните, какие способы разрешения конфликта существуют?
Способы разрешения конфликтов:
1. Компромисс.
2. Переговоры.
3. Посредничество.
4. Применение силы.
5. Арбитраж.
4
Очень часто непосредственной причиной возникновения конфликта служит
недостаточная психологическая компетентность участников столкновения, отсутствие
навыков правильного поведения в сложной ситуации. Люди, как правило, в подобной
ситуации начинают вести себя как бы стихийно, они “идут” за конфликтом, а не
управляют им. В наших силах если не совсем разрешить конфликт, то немного уменьшить
его разрушительную силу.
4. Стратегия и тактика в конфликтной ситуации.
Сообщения учащихся “Стратегия в конфликтной ситуации”
1. Соперничество (“Акула”)
2. Приспособление (“Плюшевый медведь”)
3. Компромисс (“Лиса”)
4. Избегание (“Черепаха”)
5. Сотрудничество (“Сова”)
III. Закрепление изученного материала.
Беседа с учащимися.
- Что нового вы узнали на уроке?
Сегодня на уроке вы познакомились с основными понятиями, видами конфликтов
и способами их разрешения.
- Возможно ли существование общества без конфликта?
- Всегда ли конфликт – зло?
П.А. Капица говорил: “Если в научном коллективе нет конфликта, он идёт прямой
дорогой на кладбище”.
Наша жизнь изменчива. Перемены, возникающие на нашем жизненном пути,
непременное условие нашего существования, а, следовательно, возникающие конфликты
могут быть источником или двигателем нашего духовного и профессионального роста.
Конфликт – это высшая степень развития противоречий в системе отношений людей,
социальных групп, общества в целом.
Задание на дом:
1. §9, ответить на вопросы.
2. Составить памятку “Как я должен вести себя, чтобы избежать конфликтов с
друзьями, родителями”.