Конспект урока "Типы экономических систем и их особенности" 11 класс скачать бесплатно

Конспект урока "Типы экономических систем и их особенности" 11 класс


Тема урока:
«Типы экономических систем и их особенности».
(2 часа. 11 класс, базовый уровень)
Учитель: Апполонова Наталья Юрьевна. МОУ СОШ № 20 г.Твери
ЦЕЛИ: Используя ранее приобретённые знания по истории, географии, обществознанию
разъяснить учащимся сущностные черты экономических отношений в обществе, сформировать
устойчивые представления о динамичности развития экономических отношений, о причинах
эволюции экономических систем и способах их смены, об основных чертах каждой из изучаемых
моделей экономического развития, акцентировав внимание на причинно-следственных связях и
основных понятиях темы;
Обобщить уже имеющиеся у учащихся знания, получены при изучении истории, обществознания,
географии и других предметах
формирование общих представлений о мире экономики, соответствующих ценностей, а на их базе
- навыков поведения в экономике.
продолжить развивать коммуникативные способности учащихся, навыки работы в группе,
навыки анализа текста, умения выделять главное, систематизировать учебный материал,
формулировать аргументированные выводы по заданной тематике;
Продолжить работу по формированию умений составления таблиц в целях выделения
главных элементов текста, графиков и их практического применения в задания типа ЕГЭ
Задачи урока:
- в сфере обучения - освоение учащимися основ знаний о современной экономике, принципах
и закономерностях ее функционирования и развития, умений экономической деятельности, т. е.
деятельности в ситуации выбора;
- в сфере самосознания - осмысление своего индивидуального экономического потенциала,
формирование осознанного гражданского экономического поведения;
- в сфере мотивации - развитие интереса к проблемам экономики, постоянной потребности в
экономическом знании, стремления к цивилизованному предпринимательству, что должно стать
средством социальной защиты, облегчить решение проблемы занятости молодых людей, их
адаптации к рынку.
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА УРОКА: смешанная: лекция с элементами беседы, работа в группах, с использованием ИКТ
Оформление доски:
Опорные знания: Натуральное хозяйство, товар, собственность, объект, субъект, конкуренция
Основные понятия урока: экономическая система, типы и модели экономических систем и их
особенности, смешанная экономика и её основные характеристики
План урока:
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока.
Зачем человеку нужны экономические знания? Аргументируйте свой ответ
3. Типы экономических систем и их основные черты - почему происходит переход от одной
экономической системы к другой, какие причины определяют неизбежность перехода от одной
экономической системы к другой? (работа в группах)
4. Модели современных экономических систем, смешанная экономика.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя. Актуализация темы учебного занятия и знаний учащихся
полученных на уроках истории и обществознания.
В 10-м классе мы изучали тему «Человек в системе экономических отношений». - объясните
мотивацию экономического образования и зачем современному человеку так необходимы
экономические знания?
Экономическую социализацию определяют как процесс превращения человека в полноправного
члена экономического сообщества. Какой бы ни была глубина экономических знаний, каждый
человек вынужден разрешать массу экономических ситуаций. Выводы, к которым он при этом
приходит, отражаются на его решениях как потребителя или инвестора, работника или
предпринимателя и, в конце концов, на политических решениях. Чем осознаннее и качественнее
будут приниматься решения каждым гражданином, тем выше будет его благосостояние и
благосостояние всего общества в целом, тем более свободным он станет в достижении своих
целей. Немецкий философ XX века утверждал: «Сохранить свободу можно лишь там, где она
осознанна и где ощущается ответственность за неё»
Возможные ответы учеников:
Человек полноправный член экономического сообщества
Масса экономических ситуаций «втягивает» человека в экономическую деятельность
В экономической деятельности человек выполняет множество ролей
В процессе выполнения ряда ролей человек учится принятию самостоятельных решений,
умению брать ответственность на себя, делать выбор, применять имеющиеся
экономические знания и постоянно искать новые знания и решения, т.е. становиться
свободной личностью, желающей и умеющей быть свободной в своём выборе.
Резюме учителя: одним словом человек должен жить по принципу «Знать - чтобы уметь, уметь
- чтобы действовать!»
Вопросы учащимся:
Что такое экономика? Что такое экономика как система? Какие основные вопросы решает
экономика?
Какими способами общество добивается решения этих вопросов и всегда ли на протяжении всей
истории человечества одинаковыми способами?
От чего зависит способ решения главных проблем экономики?
Вот об этом мы и поговорим сегодня на нашем занятии.
Ученики были распределены по группам (3 группы учащихся по два человека, так
как материал знаком и отобрать и обобщить его не сложно), которые получили
задания отобрать дополнительный материал из различных источников, базовым
материалом были учебники Истории Средних веков, Нового времени, история 20-21
веков. Учитель помог учащимся этот материал суммировать и обобщить его в виде
таблицы, схем, вербальным способом. Для формулировки выводов используются
слайды, которые в итоге сливаются в единую таблицу.
Приведите примеры существования различных экономических систем и подумайте, почему