Опорный конспект урока "Происхождение человека и становление общества" 10 класс

Опорный конспект урока по теме:
“Происхождение человека и становление
общества”.
Малеванный Георгий Сергеевич
учитель истории и обществознания
МБОУ – СОШ № 18 г. Армавир
Используемая литература:
1. Тоффлер Э. Шок будущего: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. — М.: ООО “Издательство
ACT”, 2002. —557 с
2. Тойнби А. Дж. Постижение истории: Сборник / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. М.:
Рольф, 2001—640 с
3. Ч.Дарвин Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение
благоприятных рас в борьбе за жизнь. - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ «НАУКА», 1989
324 с
4. Ч.Дарвин Происхождение человека и половой отбор. - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
«НАУКА», 1989 – 418 с
Тема урока: Происхождение человека и становление
общества.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
развивающая: развить навыки рассуждения и обобщения
своих мыслей в обобщающие выводы. Развить умение
дискутировать и отстаивать свою точку зрения.
Межпредметная связь: психология, история, МХК,
культурология, правоведение. Межкурсовая связь:
философия; правоведение.
образовательная: объяснить причины происхождения
разумного человека, выделить основные этапы его
развития. Разъяснить понятие «общество», выделить
генезис общества как специфического явления,
определить основные этапы его формирования.
Рассказать о науках занимающихся изучением человека и
общества.
воспитательная: привить детям уважение к обществу
как к социокультурному феномену человечества.
Сформировать уважение к отдельно взятому индивиду,
человеку, личности. Дать возможность каждому
учащемуся осознать свое место в нашем обществе.
Оборудование: мультимедийные средства обучения
(интерактивная доска, компьютер, видеопроектор). Учебник
Обществознании под редакцией Л.Н.Боголюбова 10 класс.
Раздаточный материал в виде схем, таблиц, карточек.
Оформление доски:
Термины,
определения,
понятия:
общество
социокультурный
феномен
эволюция
Homo sapiens
психология
философия
культурология
генезис
антропогенез
Тема урока: Происхождение
человека и становление общества.
Цель урока: объяснить причины
происхождения разумного человека,
выделить основные этапы его
развития. Разъяснить понятие
«общество», выделить генезис
общества как специфического
явления, определить основные этапы
его формирования.
План урока:
1. Науки изучающие человека и
общество.
2. Причины появления человека
разумного.
3. Становление общества и
формирование общественных
отношений.
общества
Схема науки
изучающие
человека
Таблица
происхождения
жизни и
человека
Схема этапы
развития
общества
Ход урока:
Этапы
урока
Действия
учащихся
1.
Организа
ционный
момент
(2 мин)
Приветству
ют
преподавате
ля,
участвуют в
перекличке,
подготавлив
ают рабочее
место.
2.
Проверк
а
домашне
го
задания
(11 мин)
Часть
учащихся
занимаются
самостояте
льной
работой по
специальным
заданиям на
карточках,
один человек
отгадывает
кроссворд,
один
заполняет
таблицу,ост
альная часть
прикладывае
т все усилия,
чтобы
ответить на
вопросы,
поставленны
е перед ними
преподавате
лем. Если
учитель
предложил
провести
дискуссию,
то весь
класс
должен
активно
участвовать
в
обсуждении.
3.
Изложе
ние
нового
материа
ла
(24 мин)
Учащиеся
внимательно
слушают
преподавате
ля,
записывают
то, что
преподавате
ль им дает
под запись,
отвечают
на вопросы,
задаваемые
по ходу
изложения
нового
материала.
Внимательн
о
наблюдают
за наглядным
материалом
представлен
ным на
интерактив
ной доске
(карты,
схемы,
таблицы,
портреты).
Задают
вопросы по
ходу лекции,
что им было
не понятно.
Желающие
высказываю
т свое
мнение по
поводу того
как на их
взгляд
произошел
человек.
Участвуют
в дискуссии,
СОЦИОЛОГИЯ ИСТОРИЯ
АНТОРОПОЛОГИЯ
ЧЕЛОВЕК-ОБЩЕСТВО
ПСИХОЛОГИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ ФИЛОСОФИЯ
отстаиваю
т свою
точку
зрения.
Модель эволюции
Модель сотворения
Конкретные факты
1
2
3
Жизнь развилась
из неживой
материи путем
случайной
химической
эволюции
(самозарождения)
Жизнь происходит только от
уже существующей жизни;
изначально создана
разумным Создателем
1.Жизнь происходит
только от уже
существующей жизни.
2.Сложный
генетический код не
может образоваться
случайно
Свидетельство,
ожидаемое от
Свидетельство, ожидаемое
от ископаемых:
Свидетельство
ископаемых:
1)внезапное появление
Чертят
таблицу.
4.
Закрепле
ние
изученно
го
материа
ла.
(5 мин)
Школьники
отвечают
на
поставленны
е учителем
вопросы.
5.
Домашн
ее
задание
(2 мин)
Слушают
задание
преподавате
ля,
записывают
в дневниках,
что нужно
делать дома.
6.
Подведе
ние
итогов
(3 мин)
Слушают
заключитель
ное слово
преподавате
ля. Задают
вопросы по
теме, что
им было не
понятно.