Конспект урока "Экономика как наука и хозяйство"

2
Министерство образования и науки РФ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Уральский государственный педагогический университет»
(УрГПУ)
Институт физики, технологии и экономики
Кафедра технологии и экономики
Конспект урока по теме: «Экономика как наука и хозяйство»
Исполнитель: Чадова
Дарья Сергеевна,
студентка 3 курса,
экономического факультета
3
Обществознание. Базовый уровень. 11 класс.
Конспект лекции №1
Тема: «Экономика как наука и хозяйство. Главные вопросы экономики.
Потребности. Выбор и альтернативная стоимость. Ограниченность ресурсов»
Цели урока:
1. Обучающая сформировать представление учащихся об
экономике; изучить главные вопросы экономики, потребности,
выбор и альтернативная стоимость, ограниченные ресурсы.
2. Развивающая умения учащихся анализировать полученную
информацию и выделять главное, развитие памяти, внимания,
расширение экономического кругозора.
3. Воспитывающая - формирование правильного отношения к труду и
ответственности к выбору будущей профессии, воспитание
дисциплинированности и экономической грамотности.
Форма обучения: фронтальная
Форма организации обучения: лекция
Тип урока: сообщение новых знаний с применением информационных
технологий
Методы обучения:
- по способу передачи и восприятия – лекция с элементами беседы
- по способу познавательной деятельности учащихся восприятие и
осмысление новых знаний
Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, презентация, школьная
доска.
4
Ход урока
1) Организационный этап
Взаимное приветствие учителя и учеников. Проверка внешнего
состояния кабинета. Проверка готовности к уроку: наличие тетрадей,
учебников, письменных принадлежностей. Проверка посещаемости по
журналу. Проверка рабочей позы и внешнего вида учеников.
2) Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала
Учащиеся получают информацию об изучении новой темы.
Записывается тема урока. Для усвоения материала необходимо знать,
что такое экономика, главные вопросы экономики, потребности, выбор и
альтернативная стоимость, ограниченность ресурсов.
3) Усвоение новых знаний
Записывается план урока на доске и в тетрадях:
1. Экономика как наука и хозяйство
2. Потребности и ресурсы
3. Главные вопросы экономики, выбор и альтернативная стоимость
4. Ограниченность ресурсов и производственные возможности
В тетрадях учащиеся записывают конспект по вопросам, обозначенным
в лекции. Примерная информация, которая должна быть отражена в
конспектах:
Вопрос 1. «Экономика как наука и хозяйство»
Экономика (от гр. oikos домашнее хозяйство и nomos правила) - это
наука о ведении домашнего хозяйства.
5
Экономика
Система хозяйствования,
обеспечивающая общество матери-
альными и нематериальными
благами.
Наука, которая исследует, как
люди в условиях ограниченности
ресурсов удовлетворяют постоянно
растущие потребности
(учащиеся записывают определение в тетради)
Субъект экономики тот, кто осуществляет хозяйственную деятельность
(домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство) (учащиеся записывают
определение в тетради).
Объект экономики хозяйственная деятельность человека по удовлетворению
его потребностей (учащиеся записывают определение в тетради).
Экономика как система хозяйствования (общественного производства):
1. Экономическая деятельность это производство, распределение, обмен и
потребление благ и услуг.
производство (процесс создания экономических благ и услуг);
распределение (разделение продукта или дохода между участвующими в
его производстве);
обмен (процесс, в котором вместо продукта получают деньги или другой
продукт);
потребление (стадия использования (предметы длительного пользования)
или уничтожения (продовольствие) продукта).
2. Производство:
6
Материальное производство (производство материальных благ и
материальных услуг (транспорт, торговля, коммунальное и бытовое об-
служивание))
Нематериальное производство (производство нематериальных благ и
нематериальных услуг (образование, здравоохранение и т. д.)
Экономика как наука
основные задачи (поиск путей эффективного ведения хозяйства; поиск
оптимальных механизмов использования ресурсов в условиях их ограничен-
ности и безграничности потребностей);
предмет исследования (экономические отношения, связи и
взаимозависимости, возникающие в процессе развития экономики с
производством товаров и услуг);
В современной экономической теории используются два уровня анализа:
микроэкономический и макроэкономический.
Микроэкономика (гр. mikros малый) наука о потребителях, фирмах и
отдельных отраслях. Рассматривает проблемы ограниченности ресурсов,
выбора, альтернативной стоимости, цены, изменения спроса и предложения
отдельных товаров на отдельных рынках и т.д. Основные субъекты: фирма
и домохозяйство
Макроэкономика (гр. mak-ros длинный, большой) наука о хозяйстве в
целом, об экономическом здоровье страны и мира. Рассматривает проблемы
безработицы и занятости, увеличения объемов производства, эко-
номического роста, преодоления инфляции и т.д. Основные субъекты:
фирма, домохозяйство и государство
Экономика лежит в основе жизнедеятельности общества, каждого его члена и
тесно связана с другими науками: социологией, культурологией, политологией,
историей, правоведением.
7
Вопрос 2. «Потребности и ресурсы»
Конечной целью функционирования любой экономики является
удовлетворение потребностей общества и индивида. Производство благ,
необходимых для удовлетворения человеческих потребностей, происходит в
условиях ограниченности ресурсов, что порождает проблему выбора в экономике.
Поэтому в экономической науке такие понятия, как экономические потребности,
ресурсы, выбор являются базовыми экономическими понятиями.
Экономические потребности традиционно рассматриваются как
недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и
развития личности, фирмы и общества в целом. Экономические потребности
также можно определить как внутренние мотивы, побуждающие к экономической
деятельности.
Потребности необходимость человека в чем-либо, обеспечивающая его
существование (учащиеся записывают определение в тетради).
Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно
важные потребности человека (пища, одежда и др.), и вторичные, к которым
относятся все остальные потребности (потребности досуга: кино, театр, спорт и
т.д.). Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные
могут.
Индивидуальное Д/З: найти классификацию потребностей и их представителей
(классификация потребностей по Маслоу) и продемонстрировать.
Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами (учащиеся
записывают определение в тетради).
Одни из них имеются почти в неограниченных масштабах (воздух), другие
в ограниченном размере и называются экономическими благами (вещи, услуги).
8
Экономические блага делятся на:
долговременные, предполагающие многоразовое использование
(автомобиль, книга, электроприборы и т.д.), и недолговременные,
исчезающие в процессе разового потребления (хлеб, мясо, напитки, спички
и т.д.);
взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементы). К
субститутам относят многие потребительские товары и производственные
ресурсы, услуги транспорта (поезд самолет автомобиль), сферы досуга
(кино-театр-цирк);
настоящие и будущие;
прямые (потребительские) и косвенные (производственные).
Вопрос: «Если бы Старик Хоттабыч, например, исполнил все ваши желания
в 12.30, были ли бы вы абсолютно счастливы в 13.00? Почему?» (выслушиваются
ответы учащихся).
Человек как биосоциальное существо находится в постоянном
развитии и в ходе общения у него формируются новые желания.
В экономическом смысле человек обладает неограниченными
потребностями в материальных благах и услугах.
Основная проблема экономики удовлетворение неограниченных (постоянно
растущих) потребностей людей за счет ограниченных ресурсов (учащиеся
записывают определение в тетради).
Вопрос 3. «Главные вопросы экономики, выбор и альтернативная
стоимость»
Множественность экономических целей при ограниченности ресурсов
порождает проблему экономического выбора выбора наилучшего из
альтернативных вариантов их использования, при котором достигается
9
максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах (учащиеся
записывают определение в тетради).
(Пример: вам необходимо уехать в Москву. Вы можете поехать поездом 8
часов за 200 рублей, либо самолетом 2 часа за 350 рублей. В зависимости от того
сколько денежных средств у вас имеется и как быстро вам необходимо оказаться
в Москве, вы выберете лучший для вас вариант).
Перед каждым человеком, фирмой и государством в целом возникают
проблемы: что, как и для кого производить. Три основных вопроса экономики:
1. Что должно производиться - т.е. какие товары и в каком количестве;
2. Как будут производиться товары, т.е. кем, с помощью каких ресурсов и
какой технологии они должны быть воспроизведены;
3. Для кого предназначаются товары, т.е. кто должен потреблять товары и
извлекать из них пользу.
(учащиеся записывают основное в тетради)
В экономической теории предполагается, что хозяйствующий субъект
стремится к максимизации: потребитель удовлетворения своих потребностей,
фирма – прибыли, государство – уровня народного благосостояния.
В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтернативными
издержками. Производство одного продукта означает отказ от другого.
Рациональный человек должен не только подсчитать будущие затраты, но и
издержки неиспользованных производственных возможностей.
Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось
пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными издержками,
издержками упущенных возможностей еполученный доход) (учащиеся
записывают определение в тетради).
10
Пример: выпускник школы выбрал учёбу в институте вместо работы. Значит, в
данном случае альтернативной стоимостью будет работа. Студент платит за
обучение 45$ в месяц. Если бы он пошёл на работу, то получал бы 100$ в месяц.
Какова альтернативная стоимость и упущенная выгода выбора студента?
(альтернативная стоимость – это величина зарплаты, которую не получит студент,
т.е. 100$ в месяц; упущенная выгода равна 100 + 45 = 145$).
Вопрос 4. «Ограниченность ресурсов и производственные возможности»
Ресурсы это элементы, которыми потенциально обладает человек. Одна
часть из них имеется в неограниченном количестве (их невозможно подсчитать)
и не используется в производстве (например, воздух, вода мирового океана и др.).
Такие ресурсы считают не экономическими. Другая часть ресурсов используется
в производстве и имеется в определенном, ограниченном количестве (например,
нефть, газ, оборудование и т.д). Такие ресурсы называют экономическими.
Экономические ресурсы это средства, которые используются для
производства экономических благ и имеются в ограниченном количестве
(учащиеся записывают определение в тетради).
Экономические ресурсы подразделяются на:
1) материальные ресурсы. Они включают:
а) природные ресурсы, т.е. даровые блага природы. К ним относится в первую
очередь земля с ее недрами. Произвести или накопить землю невозможно.
б) инвестиционные ресурсы, т.е. искусственные средства производства. К ним
можно отнести сырье, материалы, оборудование, здания, сооружения, транспорт,
связь. Эти ресурсы также ограничены в силу того, что они являются продуктом
человеческого труда.
2) людские ресурсы. Они ограничены количеством трудоспособного
населения и тем объемом знаний и навыков, которым оно обладает.
11
Безграничные человеческие потребности наталкиваются на ограниченные
возможности их удовлетворения. В этом состоит основная проблема экономики.
Производственные возможности это возможности общества по
производству экономических благ при полном и
эффективном использовании всех имеющихся ресурсов
при данном уровне развития технологии (учащиеся
записывают определение в тетради).
Графически совокупность альтернативных вариантов
использования имеющихся ресурсов можно отобразить
в виде кривой производственных возможностей (кривой трансформации).
Кривая производственных возможностей показывает максимальные
объемы производства тех или иных материальных благ при эффективном
использовании имеющихся ресурсов (учащиеся записывают определение в
тетради).
Нарисуем оси координат и будем откладывать по вертикали количество
зерна, а по горизонтали количество ракет.
Если общество все ресурсы использует только для производства зерна, то
экономика находится в точке А, т.е. максимально возможный объем производства
зерна равен отрезку ОА (20 млн.т.), а максимально возможный объем
производства ракет равен нулю. Соответствующим образом, если общество
использует все ресурсы только для производства ракет, то экономика находится в
точке Д (это означает максимально возможное производство ракет в объеме ОД
(20 шт.) и зерна в нулевом объеме).
Полученная кривая АБВГД определяет границу производственных
возможностей общества имеет вид как на рисунке.
Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем
производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся
ресурсов.
12
Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара,
но при этом общество вынуждено делать выбор какой из товаров производить в
большей степени, потому что дополнительное производство одного из товаров
возможно только за счет сокращения производства другого товара.
В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точке Ж (т.е. вне
области производственных возможностей) невозможен. А выпуск в точке Е
характеризует недоиспользования имеющихся ресурсов или низкую
эффективностью их использования.
4) Проверка понимания учащимися усвоения нового материала и
закрепление нового материала.
Проведение устного опроса:
1. Что такое экономика, и на какие разделы она делится?
2. Какие три основных вопроса существуют в экономике?
3. Какая главная проблема экономики?
4. Альтернативная стоимость.
Студент получает стипендию в размере 15$ в месяц. Если бы он
пошёл на работу, то получал бы 100$. Какова альтернативная
стоимость и упущенная выгода выбора студента? (альтернативная
стоимость = 100$; упущенная выгода равна 100 – 15 = 85$).
Отказавшись от работы столяром с зарплатой 300 тысяч рублей в
месяц или учебы в колледже с оплатой 90 тысяч рублей в месяц,
Ваня поступил работать токарем за 250 тысяч рублей в месяц.
Каковы альтернативная стоимость и упущенная выгода его решения?
(альтернативная стоимость равна max (-90, 300) = 300 (тыс. р.);
упущенная выгода равна 300 – 250 = 50 (тыс. р.)).
5. Что показывает КВП?
13
5) Подведение итогов урока. Инструктаж о домашнем задании.
Таким образом, мы изучили тему «Экономика как наука и хозяйство»,
познакомились с главными вопросами экономики, узнали, какие бывают
потребности и блага, как они влияют на выбор и альтернативную стоимость,
рассмотрели понятие «ограниченность ресурсов» и выявили главную проблему
экономики и способы ее решения.
Выставляются отметки за активное участие в классный журнал.
Предлагается следующее домашнее задание:
1. Учить основные термины и понятия по теме.
2. Найти классификацию потребностей и их представителей
(классификаторов), привести примеры.
3. Подготовиться к самостоятельной работе.