Конспект урока "Что мы знаем о наркотиках и наркомании" 7 класс

Приложение 6
Урок по обществознанию в 7 классе по теме
«Что мы знаем о наркотиках и наркомании» с использованием
технологии развития критического мышления
Цели урока:
I. Обобщить имеющиеся у учащихся знания о проблеме наркомании,
систематизировать их;
II. Привить ученикам устойчивую неприязнь к наркотикам и всем химическим
веществам, вызывающим зависимость;
III. Воспитать элементы здорового образа жизни у подростков, стремление к развитию
их личностных качеств;
IV. Преодоление конформности школьников через стремление высказывать и
отстаивать собственную точку зрения.
Ход урока:
На стадии вызова учитель предлагает ученикам прочитать статью из газеты
«Правда Севера» от 27 июня 2000 года.
«Первый опыт у меня появился в 16 лет. Друзья, уже вовлечённые в этот круг,
предложили мне укол. Как и все подростки, я ждал чего-то нового, хотя знал, что это
болото. Но интерес победил разум и я согласился. Мне очень понравилось. Некоторое
время я ничего не употреблял, но, попав к своим «друзьям», я повторил. На меня нашло
затмение. Закон болота начал действовать… Я начал воровать: сначала у родных,
потом взламывал автомобили, сбивали шапки у прохожих. Странно, что нас не успели
поймать. И тут проявилось самое ужасное начало «ломать». А дальше как у всех:
«ломка», передозировка, потолок больничной палаты. Еле откачали. Хочу с этим
покончить, но пока не могу…»
Вопросы к тексту.
I) Как вы думаете, почему статья получила название «Наслаждение…смертью» ?
II) Как действует «Закон болота» ?
Учащиеся свободно выражают собственную точку зрения. Учитель может в ходе ответа
спрашивать: «Кто согласен с данной точкой зрения?», «У кого отличная позиция?».
На стадии осмысления. На предыдущем уроке учащиеся получили опережающее
задание: узнать как можно больше о понятиях «наркотик, наркомания». Учитель
предлагает представить информацию.
-Слово «наркотик» в переводе с греческого - «приводящий в оцепенение».
-Наркотиками являются природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию.
- Слово «наркомания» тоже произошло от двух греческих слов. Одно обозначает
«оцепенение», а другое «безумие, страсть, неистовство»
-Наркоманией называется заболевание, выражающееся в непреодолимом влечении к
наркотикам, в глубокой психической и физической зависимости от них.
-Опасность наркомании заключается в том, что она приводит к быстрому
физическому и психическому истощению организма, а затем к преждевременной гибели
человека.
-Наркомания один из способов самоубийства. Но проблема заключается в том, что из-за
наркомании погибают люди, которые вовсе не собирались уходить из жизни, более того,
протягивая руку к наркотику, они полагали, что наслаждаются жизнью.
Учитель предлагает ученикам сделать самостоятельные выводы по представленному
материалу. Учащиеся обмениваются точками зрения, учитель выявляет отличные друг от
друга позиции. Возможно, будет высказано следующее мнение: «Поскольку наркоманы
сами выбрали свою судьбу, общество не должно о них беспокоиться». Учитель
предлагает высказать своё отношение к этой позиции и после ответов учащихся перейти к
рассмотрению причин, по которым люди втягиваются в наркозависимость.
(Компьютерная презентация содержит в себе характеристику социальных, экономических,
психологических причин, ведущих к химической зависимости).
На стадии рефлексии учитель предлагает учащимся заполнить таблицу «ЗХУ»
Знал о наркомании и других
формах химической
зависимости
Хочу узнать
Узнал новое на уроке
После заполнения таблицы, учащиеся, желающие поделиться полученной на уроке
информацией, озвучивают информацию, помещенную в таблицу.
В завершении урока учащимся предлагается, работая в паре, составить два-три призыва,
лозунга, обращённых к сверстникам по проблеме наркомании.
Они могут звучать следующим образом:
«Никогда не прикасайся к наркотикам
«Наркобизнес живёт за счёт безвольных дураков !»
«Разум покидает человека с первым прикосновением к наркотикам»
и другие.