Конспект урока "Рынок труда. Занятость и безработица" 11 класс

Урок «Рынок труда. Занятость и безработица».
Цель урока : дать характеристику рынка труда и его функционирования в условиях рыночной
экономики; разъяснить сущность такого явления как «безработица», его причины и влияния на
жизнь и поведение людей; охарактеризовать политику государственного регулирования занятости
населения.
Задачи урока:
обучающая формирование у учащихся представления об экономических понятиях – рынок
труда, прожиточный минимум ,МРОТ, безработица, её виды.
развивающая развитие навыков аналитического мышления; развитие умений работать с
различными источниками знаний, мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать информацию,
выявлять причинно-следственные связи, с последующей реализацией ЗУН при выполнении ЕГЭ.
.
воспитательная социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе;
формирование у учащихся потребности к профессиональному самоопределению и рациональному
поведению на рынке труда.
Педагогические технологии: ИКТ, элементы технологии проблемного обучения.
Оборудование: «Обществознание», учебник для 11 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова,
раздаточный материал, мультимедиа презентация
Тип урока: комбинированный
Эпиграф урока
Надо поставить свою жизнь в такие условия,
чтобы труд был необходим.
Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
А. П. Чехов.
План урока
1.Рынок труда: механизм функционирования.
2.Причины и виды безработицы.
3.Государственная политика в области занятости
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Повторение ранее изученного материала.
Учащиеся решают тест по теме «Финансы в экономике» (см. Приложение 1)
III. Актуализация знаний.
Притча.
На строительстве Сартрского собора подошедший путник спрашивает работающих, что они делают.
Один ответил: « Камни ношу» (труд-рабство, принудиловка)
Другой сказал: « Деньги зарабатываю, чтобы было на что жить» ( труд как средство существования)
А третий воскликнул восторженно: « Мы строим собор!» (труд-радость служения великой цели)
Как вы думаете, почему об одном и том же занятии прохожий получил столь разные ответы? Беседа
с учащимися.
Сообщается тема урока, эпиграф.
Потребность в труде- одна из главных потребностей человека.
«Самый несчастный из людей тот, для кого в мире не оказалось работы»
(Томас Карлейль, английский писатель, историк, философ).
Эту точку зрения на роль труда в жизни человека разделяет подавляющее число людей, но цели,
которые ставят люди в процессе труда, у всех разные. Вы сегодня стоите перед фактом выбора
будущей профессии. Какую профессию выбрать? Как не оказаться в категории безработных? Как
соединить в своей будущей профессии и « труд- радость», и «труд , как средство существования?
Я надеюсь, что ответить вам на эти вопросы поможет наш сегодняшний урок.
Учащимся сообщается цель урока.
Многие вопросы, которые мы сегодня будем рассматривать на уроке, вам известны из курса
обществознания 9 класса и с уроков географии. В ходе урока я прошу вас заполнить табличку
Знаю
Узнал новое
Хочу узнать подробнее
IV. Изучение нового материала.
1. Рынок труда и его функционирование.
Труд – один из главных факторов производства, от него зависит, как будут использоваться другие
факторы земля, капитал, предпринимательские способности (слайд 2)
Все мы собственники, даже если не имеем дачи, машины и приватизированной квартиры. Все мы
собственники своего труда и можем продать его тому, кто в нем нуждается. Таким образом,
формируется рынок труда.
Что же такое рынок труда? (слайд.3) Назовите его основных участников. Какие еще виды рынков
вы знаете?
Рынок труда похож на другие рынки, например на рынки товаров и услуг, но у него есть и
особенности.
Учащимся предлагается сравнить рынок труда с другими видами рынков и найти общие черты и
особенности.
Общие черты.
1) На всех рынках продаются товары. Вопрос: что продается и покупается на рынке труда? ( слайд 4)
-2) На всех рынках действуют основные рыночные механизмы. Какие? Что влияет на предложение и
от чего зависит спрос на рынке труда? ( Слайд5,6)
Какой фактор является определяющим в спросе, предложении и цене на рынке труда? Ставка
заработной платы.( слайд 7). Что такое заработная плата? Назовите ее основные виды.(слайд 8)
В результате действия основных рыночных механизмов складывается равновесная цена. лайд 9).
Это идеальная ситуация.
Как вы думаете, она возможна в условиях рыночной экономики? Почему трудно достичь
равновесия на рынке труда?
Особенности рынка труда.
1) Товар – услуги труда, предлагаемый на этом рынке, весьма неоднороден (разные специальности,
разные местности).
2) Ценой труда является ставка заработанной платы, которая менее подвижна, чем цены на
другие товары, и от ее уровня зависят условия жизни граждан.
3) Отношения работодателя и наемного работника, как отношения господства и подчинения,
всегда порождают противоречия и борьбу
4) Существует предел падения цены на товар, т.е. минимальная цена, ниже которой он не может
стоить, - это минимальный размер заработной платы (МРОТ). Он определяется прожиточным
минимумом - уровнем дохода, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей
человека. Он включает затраты на питание, одежду, жильё, удовлетворение минимальных социально-
культурных потребностей (слайд 10).
Многие страны, в том числе и Россия, законодательно определяют минимальный размер заработной
платы и его обязательность для всех работодателей.
Учащимся предлагается обсудить проблемы.
1)Зачем государство устанавливает минимальный размер оплаты труда? Поможет ли это сократить
количество людей, живущих за чертой бедности? Сформулируйте свои предложения по борьбе с этой
социальной проблемой в стране.
2)Сравнить МРОТ и прожиточный минимум в 2002 и 2013 году по России и Тверской области (слайд
11). Сделать выводы.
Итак, мы рассмотрели основные законы функционирования рынка труда в условиях рыночной
экономики. И сегодня уже каждый из вас задумывался над вопросом, какую выбрать профессию, как
не потеряться на рынке труда. В целях рационального выбора сферы трудовой деятельности, нужно
следить за
ситуацией на рынке труда.
Наверное, среди вас есть те, кто желает остаться в своем городе или вернуться сюда после окончания
учебного заведения. Какие же профессии сегодня востребованы на рынке труда города Весьегонска и
Весьегонского района?
Сообщение учащегося на тему:
«Анализ вакансий по Центру занятости города Весьегонска».(см. Приложение2)
Большинство выпускников нашей школы, как правило, поступают после ее окончания в учебные
заведения города Твери. А после их окончания трудоустраиваются в этом городе или в Тверской
области.
Сообщения учащихся на темы:
«Рынок труда города Твери» (см. Приложение3)
«Рынок труда Тверской области». (см. Приложение4)
Вопрос учащимся.
С какими специфическими проблемами приходится сталкиваться российской молодежи на рынке
труда? Или молодые люди находятся в равных условиях с другими категориями населения на рынке
труда?
После обсуждения – выступление учащегося с заранее подготовленным сообщением «Проблемы
молодежи на мировом рынке труда». (см. Приложение 5)
Вопрос учащимся.
Какие проблемы молодежи являются чисто российскими и почему?
2.Причины и виды безработицы.
Важнейшая функция рынка труда – распределение и перераспределение трудовых ресурсов по
сферам и отраслям общественного производства. Выступая как соотношение спроса и предложения
труда, рынок труда отражает тенденции в развитии занятости населения.
Все население страны делится на экономически активное и экономически неактивное.
Экономически активное население = занятые + безработные (слайд 13,14).
Беседа.
1.Какая часть населения относится к категории занятых? ( Слайд15)
2.Что такое безработица? (слайд 16)
3. Кто же у нас в России по закону является безработным?
-. Трудоспособный возраст:
· лица не моложе 15 лет, так как в Российской Федерации согласно КЗоТ не допускается прием на
работу лиц моложе 15 лет,
· лица не старше 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).
-Отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени.
-. Стремление человека найти работу (обращение в центр занятости, самостоятельные поиски
Выполнение практических заданий:
1. Можно ли считать домохозяйку Ирину, ухаживающую за двумя детьми и находящуюся на
иждивении у мужа, безработной? (Нет. Хотя она и не имеет работы, но и не хочет её найти)
2. Можно ли считать студента Попова безработным, если он учится в вузе и живёт за счёт родителей?
(Нет)
3. Можно ли считать 14-летнего Олега безработным, если он не имеет работы, но хочет её найти?
(Нет. Возраст, с которого осуществляется приём на работу установлен с 15-ти лет)
4. Каковы последствия безработицы? (слайд 18)
Для того, чтобы преодолевать негативные последствия безработицы, снижать её уровень,
необходимо знать причины её возникновения, вид безработицы, с которым столкнулась экономика.
По характеру причин безработица делится на следующие виды: (слайд17).
-самостоятельная работа с текстом учебника, стр. 109-110, краткие записи в тетради
- Фрикционная безработица.
Причины: переход с одной работы на другую, появление на рынке труда после окончания учебы,
декретного отпуска, увольнения в запас из ВС.
Временной период: непродолжительный.
Процент в структуре безработицы: 2-3 % РС.
-Структурная безработица.
Причины: несоответствие структуры РС структуре рабочих мест. НТП приводит к структурным
изменениям в производстве и снижению спроса на ряд профессий.
Временной период: продолжительный.
-Циклическая безработица.
Причины: фаза рецессии и депрессии экономического цикла.
Уровень безработицы при полной занятости в условиях существования фрикционной и структурной
безработицы называется естественным уровнем безработицы.( средний уровень безработицы, вокруг
которого колеблется занятость населения)
Полной занятостью является такой уровень занятости, когда в экономике имеется только
фрикционная и структурная безработица.
-Скрытая безработица.
Причины: неполная занятость.
-Сезонная безработица
Учащимся предлагается выполнить практическое задание.
Определить, о каком виде безработицы идет речь? (см. Приложение6)
После окончания учебных заведений перед вами встанет проблема трудоустройства.
Сегодня психологи всё больше склоняются к тому, что фортуна не так уж слепа и дарить свои
милости предпочитает тем, кто обладает определённым набором черт характера, ведёт здоровый образ
жизни и способен адаптироваться к различным ситуациям. По утверждению немецкого философа Ф.
Ницше «Быть занятыми люди хотят еще больше, чем быть счастливыми». Действительно, в
условиях безработицы и обостряющейся конкуренции на рынке труда нужно убедить работодателя,
что именно вы тот специалист, который украсит его фирму, поможет её процветанию. Советы деловых
людей, рекомендации психологов, проигрывание ситуаций, станут для вас полезными для поиска и
устройства на работу.
Проведение психологического теста (см. Приложение)
Проблема занятости населения является составной частью государственного регулирования на рынке
труда (слайд 18)
3.Государственная политика занятости
Регулирующая функция государства состоит в том, чтобы максимально сблизить спрос на наемную
рабочую силу (со стороны работодателя) и предложения трудоспособного населения.
Исходным пунктом правительственной стратегии занятости должен стать принцип предотвращения
безработицы, а не принцип борьбы с ней.
Для обеспечения экономического роста, сопровождаемого повышением занятости, требуется:
появление рыночно ориентированного, защищенного государством и социально ответственного
собственника производственных и финансовых ресурсов.
поощрение предпринимательской активности;
привлечение внутренних и иностранных инвестиций.
обеспечение условий для материальной заинтересованности работников, развития их
потребностей, расширения инфраструктуры для их удовлетворения, а также соответствия
профессионального уровня трудящихся уровню материально-технической базы.
Нормативно-правовые акты, регулирующие процесс занятости населения в РФ:
Трудовой кодекс РФ
ФЗ «О занятости населения в РФ»
Федеральные, территориальные и местные программы.
Основными инструментами осуществления политики занятости являются активный и пассивный
методы.
Учитель приводит примеры; учащиеся определяют метод
1. Профессиональная подготовка и переподготовка кадров. Активная политика 2. Создание новых
рабочих мест. Активная политика
3.Информация о рынке труда. Активная политика
4. Увеличение размера пособий по безработице. Пассивная политика
5. Поддержка предпринимательской активности безработных Активна политика.
6.Предоставление простейших услуг по подбору рабочего места через государственные органы
занятости .Пассивная политика.
V.Закрепление. Рефлексия.
Заполнение таблицы
Знаю
Узнал новое
Хочу узнать подробнее
VI.Подведение итогов урока
Скоро вы вступите на рынок труда. Поэтому, чем более правильными и глубокими будут ваши
представления о нем, тем лучше вы будите чувствовать себя в условиях этого рынка. Особо
рекомендую обратить внимание на повышение роли уровня квалификации, обусловленного, прежде
всего, уровнем образования, в современных рыночных условиях. Помните, что никто вам ничего не
должен. Важно получить образование и опыт работы. Важно самому быть целеустремленным и
действовать. Важно составить свой жизненный план, где должны быть зафиксированы ваши
представления о собственной жизни через год, через пять лет и то, что для этого нужно сделать.
Домашнее задание. Пар.9, задания 2,5,6 на стр. 114-115.
Приложение 1.
Тест для учащихся 11 класса по теме «Финансы в экономике»
I вариант
1. Центральный банк:
А. Частная коммерческая фирма, имеющая лицензию на ведение банковских операций.
Б.Банк, который имеет исключительное право на эмиссию банкнот и должен обеспечить
стабильность денежной и банковской системы страны.
2.ЦБ РФ находится под прямым контролем:
А. Коммерческих банков
Б. Государства
В. Частных фирм
3.. Пассивные операции банка:
А.Операции, направленные на мобилизацию денег, имеющихся у населения.
Б.Операции, направленные на то, чтобы заставить мобилизованные деньги работать, предоставив
их в кредит фирмам.
4. Депозиты:
А. Соглашение между банком и тем, кто одалживает у него деньги.
Б. Все виды денежных средств, переданные их владельцами на временное хранение в банк с
предоставлением ему права использовать эти деньги для кредитования.
5. Ответить «да» или «нет»
-Финансы - это совокупность экономических отношений в процессе использования денежных
средств.
- Банковская система - это совокупность действующих в стране банков и других кредитных
учреждений и организаций.
- Кроме банковской системы существуют другие финансовые институты: пенсионные фонды,
фондовые биржи и т. Д.- Инфляция делится на ползучую и галопирующую и гиперинфляцию.
- Небольшую инфляцию (не более 5% в год) принято считать естественной, т.е. рассматривать как
нормальное явление.
II. вариант
1.Количество ЦБ в РФ:
А. 2
Б. 5
В. 1
2. Исключительным правом эмиссии денег обладает:
А. Банк России
Б. Россбанк
В. Россельхозбанк
3. Собственность заемщика, которую он передает под контроль или в распоряжение банка,
разрешая ее продать, если он сам не сможет вернуть долг:
А. Запасы
Б. Залог
В. Резервы
Г. Долг
4.Инфляция :
А. Оказывает только отрицательное воздействие на экономику и уровень жизни населения;
Б. Инфляция может положительно влиять на экономику
5 .Ответить «да» или «нет»
-Эмиссию в стране денежных знаков осуществляет центральный банк и крупные коммерческие
банки .
- Пассивные операции банка - это предоставление различных по срокам и размерам кредитов.
- Кроме банковской системы существуют другие финансовые институты: пенсионные фонды,
фондовые биржи и т. д.
- Инфляция делится на ползучую и галопирующую.
- Небольшую инфляцию (не более 5% в год) принято считать естественной, т.е. рассматривать как
нормальное явление.
(Составлено по книге: Лавренова Е.Б. Сборник заданий по экономике для подготовки к ЕГЭ.
Пособие для 10-11 класса. 2 издание – М.: Вита – Пресс, 2011. – 224 с.)
Приложение 2.
Ситуация на рынке труда города Весьегонска и Весьегонского района.
(по состоянию на 1 ноября 2012 года).
-Уровень регистрируемой безработицы -1.51 % (по сравнению с прошлым годом уровень
безработицы снизился на 0,22 процентного пункта).
- Зарегистрировано 81 человек, ищущих работу, из них 68 –безработных.
В числе безработных:
-женщины -43 человека (63,2 %);
- молодежь в возрасте 16-29 лет -13 человек (19,1);
- инвалиды -7 человек (10,3%).
Состав безработных: ИТР и служащие -23 человека; рабочие -45 человек.
- Заявлено работодателями 59 вакансий, из них:
для ИТР и служащих-27 единиц;
по рабочим профессиям -32 единицы.
Перечень востребованных профессий рабочих, ИТР и служащих.
1.Обрабатывающие производства (рамщик, станочник, распиловщик на деревообрабатывающие
станки, подсобный рабочий, грузчик, обработчик виноматериалов, сборщик коробов) Заработная
плата от 7 до 15 тыс. руб.
2.Торговля, общественное питание, сфера обслуживания ( продавец, официант, повар, пекарь,
бармен, водитель, машинист (кочегар) котельной). Заработная плата -5,5- 10,0 тыс. руб.
3.Здравоохранение (врачи – специалисты, фельдшеры) заработная плата 8,7 – 39,2 тыс. руб.
4.Транспорт и связь ( водитель автомобиля, почтальон, оператор связи, истопник, электромонтер)
Заработная плата 5,3 -11,4 тыс. руб.
5.Образование (учитель, воспитатель, помощник воспитателя). Заработная плата 6,0 –9,0 тыс. руб.
(Информация предоставлена Центром занятости Города Весьегонска).
Приложение 3.
Рынок труда города Твери
В административном центре Тверской области, Твери, уровень безработицы не превышает 2%.
Жителям города, нуждающимся в заработке, оказывается
различное содействие: направление на общественные работы, предоставление возможности
профессионального обучения, помощь в поиске постоянного места работы. Желающие открыть
собственное дело могут рассчитывать на выплату государственной субсидии.
По заявлениям представителей центров занятости Твери, на данный момент, количество вакансий и
количество безработных в городе практически равное. Большинство из оставляемых работодателями
заявок по рабочим специальностям: швея, электрик, повар, продавец, парикмахер. Эти кадры
являются наиболее востребованными в столице Тверской области.
Еще одна популярная профессия Твери преподаватель вуза. Тверской государственный
университет, Тверской государственный технический университет, Тверская государственная
медицинская академия, на данный момент, испытывают нехватку высококвалифицированных
специалистов.
Средняя зарплата Твери равна 25 тысячам рублей. Оклад водителя составляет 30 тысяч рублей,
менеджера – 23 тысячи, продавца – 18 тысячи рублей.
(Источник: Рынок труда Тверской области. Режим доступа:shefdostal/org? свободный.)
Приложение 4.
Рынок труда Тверской области
На сегодняшний день в Тверской области реализуется программа «Содействие занятости населения
Тверской области и реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение
напряженности на рынке труда, на 2012 - 2014 годы». В ее рамках проводится трудоустройство
инвалидов, родителей детей инвалидов и многодетных родителей.
Администрация региона уделяет большое внимание самозанятости населения. В нынешнем году
начать собственное дело при государственной поддержке
планируют 650 жителей области. Размер субсидии, выплачиваемой на развитие бизнеса, равен 58,8
тысячам рублей. Стоит отметить, что шансов на получение данной суммы больше у граждан,
желающих связать свою деятельность с такими сферами, как фермерское хозяйство, оказание
различных услуг, торговля.
Список наиболее востребованных профессий на рынке труда Тверской области, выглядит
следующим образом: водитель, токарь, электромонтер, слесарь, каменщик, бетонщик, подсобный
рабочий, разнорабочий, учитель, воспитатель, врач, медсестра, инженер.
Средняя зарплата Тверской области составляет 18 тысяч рублей. Данная сумма варьируется в
зависимости от сферы экономической деятельности: почти в два раза больше получают финансисты и
руководители предприятий, зарплаты же работников сельского хозяйства не превышают 8-10 тысяч
рублей.
(Источник: Рынок труда Тверской области. Режим доступа:shefdostal/org? свободный.)
Приложение 6.
Экономические ситуации.
Определите тип безработицы
1.Стеклодувы, которые много лет тому назад остались без работы из-за изобретения специальных
станков для изготовления бутылок
2.Рабочие обувной фабрики, уволенные из-за кризиса.
3.Владелец водных аттракционов на Черном море в декабре
4.Бухгалтер, уволившийся из-за сложных отношений с директором и ищущий работу
5.Ольга, ткачиха из Иванова, пришлось уволиться с фабрики из-за резкого снижения объёмов
производства
6. После окончания техникума Кирилл никак не мог подыскать место сварщика
7.С апреля по октябрь население приморского региона Д. занято в сфере обслуживания туристов,
отдыхающих на морском побережье. Рабочих рук в этот период не хватает, поэтому приходится
привлекать работников из соседних регионов. Однако, в период с ноября по март среди местного
населения наблюдается значительная безработица
8.Шахтёр В. был уволен в связи с закрытием шахты и переходом на новые источники энергии
10.Строитель Д., уволенный в связи с замораживанием стройки в условиях спада производства.
(Составлено по книге: 3.Савицкая Е.В., Евсеева А.О. Самостоятельные и контрольные работы по
экономике. Пособие для 8-11 классов. – М.: Вита – Пресс, 2010).
Приложение 7.
Тест Визит к работодателю
1.В чём будет состоять ваша домашняя подготовка:
А) вы подробно, чтобы ничего не упустить, восстановите в памяти все свои достижения
Б) как можно больше постараетесь узнать об организации, в которой собираетесь работать,
просмотрите профессиональные журналы, переговорите со следующими людьми
В) выбросите всё из головы: надо отвлечься, может быть, устроить вечеринку, иначе от тревожных
мыслей у вас заболит голова и появятся морщины
Правильный ответ – «Б». Это позволит вам разумно отвечать на вопросы и показать, что вы можете
быть полезным организации
2. Некоторые специалисты советуют заранее перед собеседованием проиграть ситуацию. Как, по -
вашему, это лучше сделать
А) вы попросите подругу выступить в роли интервьюера
Б) за неделю до этого запросите в этой организации список вопросов, которые вам могут задать, это,
во-первых, продемонстрирует ваши навыки работы, во-вторых, действительно поможет в подготовке
В) перед сном представите в уме будущий экзамен и несколько раз «проигрываете ответы», следя за
тем, чтобы они звучали гладко
Лучший ответ «А» или «В». Тактику В. применяют спортсмены перед соревнованием. Если вы
ответили «Б», то не трудитесь даже после этого показываться на собеседовании.
3. Другие специалисты советуют готовиться к худшему. По-вашему, это означает, что
А) вы всё время говорите себе «Я неудачник (ца), это вас успокоит» и подготовит к испытанию
Б) на собеседовании вы расскажете всё самое жуткое и нелепое, что случилось с вами за время
учёбы, подчеркнув, что теперь с такими ситуациями вы справились бы лучше
В) продумаете самые кошмарные варианты возможных вопросов и готовите ответы на них
Верный ответ «В». Так вы подготовитесь к любой неожиданности и в случае неудачи не умрёте от
разочарования
4. И вот вы входите в кабинет. Ваш собеседник встречает вас у дверей и просит присесть. Вы
осматриваетесь и выбираете
А) стул перед письменным столом Б) диван В) остаётесь стоять
Верный ответ «А». Это место испытуемого напротив экзаменатора. Контролирует ситуацию он.
Предпочтёте диван, вы вынудите его сесть рядом с вами, что поставит вас как бы на одну доску. Если
же вы останетесь стоять, вам обоим будет неловко.
5. Вы садитесь на стул и
А) кладёте ногу на ногу, скрещиваете руки на груди Б) садитесь и откидываетесь на спинку стула
В) сидя на краешке стула, наклоняетесь вперёд с выражением внимания и готовности
Г) изо всех сил стараетесь истерически не засмеяться
Правильный ответ «Б». Это самая нейтральная поза. Поза «А» - враждебная, агрессивная. «В» -
выдаёт ваше волнение, а «Г» - это самое худшее, что вы можете сделать
6. Кто начинает разговор
А) вы – задаете толковый вопрос об организации, в которой хотите работать
Б) ваш собеседник
Верный ответ «Б». Это его игра.
7. Звонит телефон. Хозяин кабинета снимает трубку и довольно долго разговаривает. Вы -
А) сидите очень тихо, чтобы не отвлекать, сохраняя на лице любезное выражение
Б) легонько постукиваете пальцами по столу, чтобы он понял, что ваше время
тоже дорого стоит
В) кашляете, прочищаете горло, чтобы привлечь его внимание
Г) встаёте с места и разглядываете книги, стоящие на полках
Примечание: работодатель имитирует телефонный разговор на фоне негромко звучащей музыки
Правильный ответ - «Г». Это самая естественная и тактичная линия поведения.
8.Он спрашивает, нравилась ли вам ваша последняя работа, почему вы с ней
расстались. Ваш ответ
А) категорически не сошлись взглядами с руководством Б) я достиг (ла) своего потолка в этой
организации и понял (ла), что пора двигаться дальше В) работа нравилась, но рабочий день казался
мне невыносимо долгим Г) таких бессовестных мошенников, как в этой конторе, я в жизни своей не
видел
Правильный ответ «Б». Это показывает вас с выгодной стороны и объясняет, почему вы
покинули работу, кстати, по собственной инициативе. «А» характеризует вас как «подрывной элемент,
«В» - как лентяя, «Г» - как жертву
9. Он интересуется, сколько вы сейчас зарабатываете. Предположим, вы зарабатываете 40
тыс. рублей. Ваш ответ
А) 40 тыс. рублей Б) 80 тыс. рублей В) примерно 45 тыс. рублей Г) это секрет
Правильный ответ - «В». Ни один человек не назовёт в этой ситуации точную цифру своего
заработка. Собеседник автоматически вычтет 50 тыс. рублей, какую бы цифру вы ни назвали.
Следовательно, если вы выбрали букву «В» вы, в сущности, не солгали
10. Он достаёт сигарету и предлагает вам закурить. Вы отвечаете
А) ой, что вы, мне мама не разрешает Б) спасибо, нет В) спасибо с удовольствием Г) спасибо,
для меня это слишком крепкие сигареты
Верный ответ - «Б» вне зависимости от того, курите вы или нет, это неписанное правило игры.
Курящий имеет меньше шансов получить работу.
11. Вы расписываете свои успехи. Он смотрит на часы. Вы
А) смотрите на свои часы и вежливо сворачиваете разговор, сообщив, что у вас назначена ещё одна
встреча, таким образом, вы сохраняете контроль над ситуацией
Б) говорите: «Простите, что заставила вас скучать»
В) переключаетесь на другую, более интересную деталь своей биографии
Г) задаёте вопрос об организации, где хотите работать
Верный ответ –«Г». Ничто не пробуждает симпатии сильнее, чем вопрос, ответ на который
собеседнику хорошо известен
12. По-вашему, взгляд прямо в глаза при разговоре
А) производит впечатление грубое и отталкивающее Б) предполагает честность и
прямолинейность В) его невозможно выдержать
Верный ответ «Б» и «В». Время от времени вполне допустимо отводить и опускать глаза, но,
конечно, прятать их не следует
13. На вопрос, как далеко простираются ваши профессиональные планы, вы отвечаете
А) вот бы такую должность как ваша Б) угадайте В) хотелось бы открыть своё собственное дело,
но до этого ещё далеко Г) хочу работать в этой должности, пока не исчерпаю возможности своего
профессионального роста
Верный ответ – «Г»
14. Следует ли отвечать на вопросы абсолютно честно и искренне
А) да Б) нет
правильный ответ «Б». Не прибегайте к прямой лжи, обрисуйте самую благоприятную для себя
картину
15. Как вы пожмёте руку своему собеседнику на прощание
А) вы считаете, что рукопожатие женщины должно быть мягким, деликатным, так как сильное
производит неверное впечатление – в нём есть что-то противоестественное
Б) крепко В) возьмёте руку интервьюера двумя руками и тепло пожмёте
Г) чтобы продемонстрировать ему свою силу, сдавите ему руку так, как только можете, не показывая
при этом, каких усилий вам это стоит
Верный ответ «Б». «В» - глупо и непрофессионально, «Г» причинит человеку боль. Если вы
всерьёз ответили «А». это свидетельствует о вашей, мягко говоря отсталости.
За каждый правильный ответ зачтите себе 10 баллов. Неправильный ответ не оценивается.
- От 130 до 150 очков. Вам доступно умение показать себя с лучшей стороны и с необходимой дозой
отстраненности. Ваш собеседник поймёт – вы сила, с которой нужно считаться.
- От 100 до 120 очков. У вас хороший потенциал, но чтобы показать себя в полном блеске,
необходимо ещё поработать. Собеседник может «учуять» вашу неуверенность, поскольку ваши жесты,
речь вас выдают.
- От 70 до 90 очков. Кажется, у вас довольно-таки незатейливое представление о том, как произвести
хорошее впечатление
- Меньше 70 очков. От души надеемся, что у вашего папочки есть своё дело и он примет вас, не
настаивая на собеседовании.
(Тест американского психолога Шарона Кохена)
(Источник: Психологические тесты при приеме на работу. Режим доступа: онлайн psyline/retter/ru?
,бесплатно)
Приложение 8.
Список использованной литературы.
1.Королькова Е.С., Рутковская Е.Л. Практикум по обществознанию:
Экономика. Социология: Подготовка к выполнению заданий А, В, С. - М.:
Издательство «Экзамен», 2013. – 142 c.
2.Лавренова Е.Б. Сборник заданий по экономике для подготовки к ЕГЭ.
Пособие для 10-11 класса. 2 издание – М.: Вита – Пресс, 2011. – 224 с.
3.Савицкая Е.В., Евсеева А.О. Самостоятельные и контрольные работы по экономике. Пособие для 8-
11 классов. – М.: Вита – Пресс, 2010.
4.Сборник программно-методических материалов по
экономике для общеобразовательных учреждений. М.: ВИТАПРЕСС,2011.
Электронные образовательные ресурсы:
1.Ермишин Г.В. Основы экономической теории (курс лекций).Режим доступа:
http://www.aup.ru/books/m63/, свободный
2. Педагогическое общество Екатерины Пашковой.Режим доступа:http://pedsovet.su/,свободный.
3. Программы "Современная Экономика" (The "Contemporary Economics" Curriculum site ). Режим
доступа: http://icebe.ru/conteconomics/, свободный.
4.. Федеральный образовательный портал ЭСМ (Экология, Социология,
Менеджмент). Режим доступа: http://www.ecsocman.edu.ru/uprog/, свободный