План - конспект урока "От первобытности к государству" 5 класс

План-конспект урока обществознания в 5 классе
Тема: «От первобытности к государству»
Учитель: Наумова Е. В.
Форма урока: урок-игра («Звёздный дождь»)
Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об историческом развитии
общества;
- развивать интерес к историческому прошлому человеческого общества,
- развивать творческие способности детей.
Ожидаемые учебные результаты:
Учащиеся должны уметь:
- перечислять основные ступеньки развития общества от первобытности до
современного общества;
- свободно оперировать терминами и понятиями темы;
- объяснять важность компьютерных информационных технологий для
современного общества;
- понимать, что прогресс это постоянное движение общества: от низших стадий
первобытности до современного индустриального общества.
Основные используемые понятия:
охота, собирательство, разделение труда, зависимость от природы, родовая
община, огородничество, скотоводство, земледелие, племя, племенные вожди,
город, ремесло, письменность, государство, империя, политическая власть,
бюрократия, закон, право, армия, древняя демократия, развитие, стадии развития,
современное общество, индустриальное общество, эволюция, технический
прогресс, социальный прогресс, глобальные проблемы.
Основные виды деятельности на занятии:
- работа в макрогруппе.
Оборудование:
- звёздочки, вырезанные из бумаги: красного цвета за полные ответы, а синего
цвета за дополнения;
- «рыбки», вырезанные из бумаги с заданиями;
- рисунки учащихся к экскурсии по музею одной вещи;
- терминологическое лото;
- схемы к конкурсу «Мы это знаем!»;
- распечатанные правила игры;
- заготовленные дипломы «Лучшая команда», «Лучший знаток обществознания».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока повторения и систематизации знаний –«От первобытности к
государству». Пройдёт урок в форме игры «Звёздный дождь». Как вы помните, по
итогам игры вы не только получите оценки, но и почётную золотую звезду знатока
обществознания.
ОТ ПЕРВОБЫТНОСТИ
К ГОСУДАРСТВУ
УРОК-ИГРА В 5 КЛАССЕ
Заранее подготовленные учащиеся читают стихи.
Чтец 1.
Время не стоит на месте, всё в мире изменяется:
Вот первобытный человек охотой занимается,
Но время шло, он научился, хоть это и не просто,
Выращивать животных дома – занялся скотоводством.
Чтец 2.
Чтобы чему-то научиться – терпение нужно.
И люди учились, работали дружно.
Сначала – лишь колоски собирали,
А позже сами растенья сажали.
Чтец 3.
И технический прогресс на месте не стоит,
Совершенствовать орудия нам не повредит.
Чем совершеннее труда орудия будут.
Тем лучше жить станут люди.
Чтец 4.
Общество тоже не отставало,
Семимильными шагами шагало.
Через род и племя вперёд мы шли,
Общество к государству вели.
Чтец 5.
А появленья государства этапы:
Общество разделилось на бедных и богатых,
С появлением неравенства всё изменилось:
Так государство у нас появилось.
Чтец 6.
Неумолимо время идёт,
Что же ещё человечество ждёт?
III. Подготовка к игре.
- Для начала нам необходимо выбрать судейскую коллегию. У вас на столах лежат
небольшие листочки. Вы пишите на них фамилию ученика, которого считаете
достойным быть судьёй на нашей игре. А по результатам вашего голосования мы
выберем троих учеников для судейской коллегии.
Проводится голосование и подсчитываются голоса.
- Итак, позвольте огласить результаты голосования. В судейскую коллегию
войдут… (называются фамилии учеников). Судейскую коллегию прошу занять
свои места.
ЗАДАЧА СУДЕЙСКОЙ
КОЛЛЕГИИ:
следить за правильностью ответов
команд;
выдавать за правильные ответы
звёздочки;
проверять верность выполненных
заданий;
подводить итоги туров.
- Задача судейской коллегии:
- следить за правильностью ответов команд;
- выдавать за правильные ответы звёздочки;
- проверять верность выполненных заданий;
- подводить итоги туров.
ПЛАН ИГРЫ:
I тур «Визитка»
II тур «Рыбалка»
III тур «Лото»
IV тур «В историческом театре»
V тур «Экскурсия в музей одной
вещи»
VI тур «Мы это знаем
План игры:
I тур «Визитка»
II тур «Рыбалка»
III тур «Лото»
IV тур «В историческом театре»
V тур «Экскурсия в музей одной вещи»
VI тур «Мы это знаем!»
ПРАВИЛА ИГРЫ:
1. Уважай мнение других, если не
согласен не критикуй, а
высказывай своё мнение.
2. Помни! Истина рождается в
споре, а не в ссоре.
3. Работай на команду и команда
поможет тебе!
Объявление правил игры:
1. Уважай мнение других, если не согласен не критикуй, а высказывай своё
мнение.
2. Помни! Истина рождается в споре, а не в ссоре.
3. Работай на команду и команда поможет тебе!
Эти правила в распечатанном виде лежат на столах игроков.
I тур «ВИЗИТКА»
Представление команд:
название;
девиз.
IV. Проведение игры.
I тур «Визитка»
Класс делится на три команды (по рядам).
Задание: за 3 минуты придумать себе название и девиз.
Защита своей визитки.
Судейская коллегия подводит итоги.
II тур «РЫБАЛКА»
Подготовить рассказ на полученное
задание.
Время выполнения 3-5 минут.
II тур «Рыбалка»
Представители команд по очереди подходят к «Аквариуму» (картонная
коробка), достают из него «рыбку» (вырезанную из бумаги) с заданием. Команды
готовят ответы на задания в течение 3-5 минут. Затем рассказывают свои
рассказы. Приложение 1.
Судейская коллегия подводит итоги.
III тур «ЛОТО»
За 2-3 минуты собрать лото.
III тур «Лото»
Команды получают комплекты «терминологического лото». Их задача за
определённое время (2-3 минуты) правильно собрать лото. Приложение 2.
Судейская коллегия подводит итоги.
IV тур
«В историческом театре»
Задача: после просмотра сценки
объяснить, о чём идёт речь.
IV тур «В историческом театре»
Команды показывают подготовленные сценки-загадки, задача соперников
объяснить, о чём идёт речь (собирательство, охота, земледелие, скотоводство)
Судейская коллегия подводит итоги.
V тур
«Экскурсия в музей одной вещи»
Провести экскурсию по своему
музею.
V тур «Экскурсия в музей одной вещи»
Каждая команда готовила к уроку экскурсию в музей одной вещи, заранее
розданных командам: корона, свёкла, компьютер.
В этом конкурсе команды проводят экскурсию по своему музею, сменяя
друг друга. Условие: каждый член команды дожжен принять участие в подготовке
и проведении экскурсии.
Судейская коллегия подводит итоги.
VI тур
«Мы это знаем
Восстановить схемы.
VI тур «Мы это знаем!»
Каждая команда получает по 3 схемы, уже знакомые им по прошлым
урокам.
Задание: заполнить схемы и объяснить свои ответы.
Судейская коллегия подводит итоги.
Подведение итогов игры
Подведение итогов игры.
Подведение итогов игры проходит путём подсчёта количества звёздочек,
полученных командой, по двум номинациям:
1. Лучший знаток обществознания.
2. Лучшая команда.
V. Рефлексия. Итог урока.
- У вас на партах лежат жетоны. На доске есть кармашки с разными рожицами:
весёлая, спокойная и грустная. Оцените своё состояние на этом уроке и положите
свой жетон в тот кармашек, которому соответствует ваше настроение.
Дети раскладывают свои жетоны по кармашкам.
- Спасибо всем за внимание.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Задание 1-ой команде: составить рассказ о том, как изменялись орудия труда с
древнейших времён до наших дней.
Задание 2-ой команде: составить рассказ о том, как изменялись занятия людей с
древнейших времён до наших дней.
Задание 3-ей команде: составить рассказ о современных изобретениях
человечества, дав им оценку по степени важности.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЛОТО
Эволюция
Обществознание
Собирательство
Земледелие
Государство
Империя
Демократия
Закон
Государство
Скотоводство
Ремесло
Родовая община
Старейшины
Вождь
Царь
Чиновник
Неравенство
Технический прогресс
Социальный прогресс
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
СХЕМА 1.
Прогресс
орудий
труда
Новые
коллективы
людей
Правильный вариант:
СХЕМА 2.
Правильный вариант:
СОВЕТ СТАРЕЙШИН
ПЛЕМЯ
РОД
РОД
РОД
Прогресс
орудий
труда
Рост
производ
ительнос
ти
Запас
пищи
Рост
числа
людей
Новые
коллективы
людей
РОД
РОД
РОД
СХЕМА 3.
НОВЫЕ ОРУДИЯ ТРУДА
ГОСУДАРСТВО
ГОСУДАРСТВО
ГОСУДАРСТВО
Правильный вариант:
НОВЫЕ ОРУДИЯ ТРУДА
Запасы пищи
Земледелие и скотоводство
Осёдлый образ жизни
Неравенство
Свободное время
Необходимость защиты
богатых и бедных
ГОСУДАРСТВО
Появление посёлков
Появление
городов
ГОСУДАРСТВО
Узкая профессиональная
специализация
правители
ремесленники
земледельцы
воины
жрецы
ГОСУДАРСТВО