Презентация "Смешанная экономическая система" 10 класс

Подписи к слайдам:
Смешанная экономическая система План урока: 1. Понятие и признаки. 2. Государство и рынки в смешанной экономической системе..

это способ организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в частной собственности, хотя на часть экономических ресурсов имеется ограниченная государственная собственность. Распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при участии государства .

Смешанная экономическая система

Это способ организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в частной собственности, хотя на часть экономических ресурсов имеется ограниченная государственная собственность. Распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при участии государства .

Смешанная экономическая система

Форма собственности

частная

государственная

>

Способ координации и

управления

рынки

государство

Право

частной

собственности

Частная

хозяйственная

инициатива

Рынки

ресурсов

и товаров

Перераспределение

доходов

и ресурсов

Создание

общественных

благ

Ослабление

внешних

эффектов

Смешанная экономическая

система

Рынок

Государство

Типы экономических систем Традиционная (натуральная) Командно-централизованная Рыночная Смешанная (современный рынок) Проверьте свои знания! Экономика страны является смешанной, когда: А) фирмы занимаются производством только с разрешения правительства; Б) государство не вмешивается в работу рынка; В) государство и частный сектор взаимодействуют, решая основные экономические проблемы; Г) между данной страной и другими странами отсутствуют торговые барьеры.