Презентация "Патриотизм в современном обществе" 11 класс

Подписи к слайдам:
Патриотизм в современном обществе. Обществознание.Семинар-дискуссия в 11 классе

МБОУ СОШ с. Троицкого, РСО-Алания

Учитель Работкин С.В.

Патриоти́зм (греч. πατριώτης - соотечественник, πατρίς - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Википедия. Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к историческим событиям, памятникам, символике, культурным различиям и великим предкам. Википедия. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Википедия. Виды патриотизма: 1) имперский патриотизм — поддерживает чувства лояльности к империи и её правительству. 2) национальный патриотизм — в основании своём имеет чувства любви к своей нации. 3) Этнический патриотизм (национализм) основан только на любви к своему народу и презрении к другим. Патриотические задачи в школах России. Некоторые выдержки из воспитательных планов школ и классных руководителей: 1) Пробуждать у детей интерес к родному краю, своей стране. 2) Воспитывать в детях доброту, человечность и милосердие. 3) Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине.

Известные люди о патриотизме.

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – патриотизм». Путин В.В. Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного патриотического чувства к Родине. Иван Павлов

Любовь к Родине, патриотизм - первое достоинство цивилизованного человека.

Наполеон I

Патриот – игрушка в руках государственных мужей и орудие в руках завоевателей. Бернард Шоу

Я ненавижу весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм». Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Альберт Эйнштейн

Патриотизм — это последнее прибежище негодяя. Джонсон Сэмюэл

«Патриотизм» значит просто - «убей иноверца». Борис Гребенщиков

Патриот ли я? А что это вообще такое-патриотизм? Вот раньше был СССР. Вы, как патриот, обязаны были любить и Украину, и Грузию и Латвию, и Эстонию… А теперь вы, как патриот, что их обязаны? Ненавидеть? Сергей Мавроди Последствие патриотизма? А нужен ли патриотизм современному обществу?

Символ патриотизма современной России.

Илья Эренбург,

советский писатель.

Вывод. Вывод. Патриотизм в России предполагает: 1) гордость за особенности и достижения культуры своего народа, её развитие во взаимосвязи и сотрудничестве с культурой других народов нашего государства ; 2) желание сохранять её характер и культурные особенности в рамках мировой культуры; 3) идентификация себя с другими членами народа; 4) стремление защищать интересы Отечества и своего народа.   Исторический источник патриотизма - веками закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. Исторический источник патриотизма - веками закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. Значение патриотизма. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Л.Н. Толстой (1828-1910),

классик русской литературы

Домашнее задание. ЭССЕ: Домашнее задание. ЭССЕ: «…патриотизм в наше время есть чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, - а, напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами». (Л.Н. Толстой)