Конспект урока "Экологическое право и защита окружающей среды"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по обществознанию
« Экологическое право и защита окружающей
среды»
Учитель истории и обществознания: Дресвянникова Е.И.
2
Тема урока: « Экологическое право и защита окружающей среды
Тип урока: изучение новой темы.
Методы и приемы: групповая работа учащихся, презентации учителя и ученицы с
использование мультимедийных возможностей, ролевые задания, работа с учебником и с
текстами законов.
Цели:
ознакомление с законодательной базой в области экологии;
формировать активную жизненную позицию, направленную на гармонизацию
отношений между человеком и окружающей средой.
Задачи.
Образовательные:
стимулирование интереса обучающихся к пониманию и разрешению проблемного
вопроса.
ознакомление с экологическим правом. В процессе повторения изученного
материала опираться на межпредметные связи.
Развивающие:
Развитие ключевых компетенций: коммуникативных, информационных,
общекультурных, учебно-познавательных, аналитических,мыслительных.
совершенствование умений интегрировать знания разных наук: биологии, права,
информатики, литературы, экологии.
Воспитательные:
формирование гражданско-правовой культуры;
воспитание бережного, неравнодушного отношения к окружающей среде.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентации учащихся, тексты законов,
учебник обществознания для 11 класса, наглядные пособия, выставка книг по теме урока.
Основные термины и понятия:
Экология
Экологическое право
Экологические права и обязанности
Экологическая культура
Государственные гарантии в области экологии.
3
ХОД УРОКА:
Эпиграф урока: (на доске)
Чтобы сделать из людей хороших граждан,
им следует дать возможность проявить
свои права граждан и исполнять свои
обязанности граждан.
С. Смайлс.
Проблемный вопрос урока: « Невежество, нигилизм, хищническое
потребление природных богатств ??? !!!».
1. Организационный момент.
Действия учителя: Урок начинается с прослушивания отрывка из музыкального
произведения (музыка тревожная и грустная) .
Озвучивает план работы;
1.Вступительное слово учителя.
2.Презентация ученицы: «Экологические проблемы в современном мире».
3. Изучение новой темы : «Экологическое право»
4.Физкультминутка.
5 Работа с текстами законов.
6 Закрепление. Выполнение игровых заданий.
6. Заключительная часть . Обобщение. Выводы. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Действия учителя: Обращает внимание на тревожную музыку и заставку на экране
«SOS»(слайд 2) Это указывает на серьезную проблему, которая будет обсуждаться.
4
Объявляет тему урока .Озвучивает критерии оценок за работу на уроке. Предлагает
по ходу урока делать опорный конспект. Обращает внимание на эпиграф . Обсуждает с
учащимися цели урока, предлагает внести свои предложения. Обсуждение проблемного
вопроса. Учитель напоминает , что тема связана с такими предметами как биология,
география ,экология. Учитывая это, предлагает учащимся использовать знания ,
связанные с этими дисциплинами.
I. Действия учащихся: Дают определение , происхождение
понятия «экология»(слайд3,4)
Используя учебник и знания, полученные на биологии, определяют .
Учитель выводит на экран диаграмму , учащиеся делают выводы о составе окружающей
среды. (слайд 5)
II. Учитель: Чтобы начать разговор об экологическом
законодательстве , нужно вспомнить о проблемах экологии.
Действия учащихся : Куприенко И. представит нам свою презентацию :
«Экологические проблемы в современном мире» Но прежде , задание классу:
Учащиеся: После просмотра презентации, высказывают свое отношение к этой
проблеме, выступить в роли экспертов.
Действия учащихся: Высказывают свое отношение к проблеме.
III. Учитель: Прежде чем перейти к вопросу «экологическое
право», вспомним :
__ Из чего состоит система права?( предполагаемые ответы: отрасли права, институты
права, частное и публичное право.)
__ Чем является экологическое право?( самостоятельной отраслью права)
__ Как располагаются законы на иерархической лестнице? (Конституция РФ ,Законы РФ,
подзаконные акты)
5
- Почему Конституция РФ является самым важным законом?( имеет высшую
юридическую силу)
VI.Учитель: Предлагает дать определение «экологического права»
Учащиеся: дают определение «экологического права.(слайд 6)
Учитель : Поговорим об особенностях экологического права. В чем они
заключаются?(слай9)
Учащиеся:: дают ответ, свои рассуждения.
Учитель представляет источники экологического права и (слайд10)
диаграмму структуры экологического права(слайд 11)
Учащиеся: делают выводы.( достаточная законодательная система, чтобы защитить
окружающую среду).
Учитель: Теперь поговорим о правонарушениях и наказаниях в экологической сфере.
Учащиеся: дают определение экологического правонарушения и называют виды
правонарушений, после этого учитель выводит слайды с определениями.(слайд13 ,
слайд14)
V. Учитель: предлагает поработать с основными законами по экологии : Конституция РФ
и закон « Об охране окружающей среды» (слайд 15) Учитель коротко дает информацию
об этом законе, раздает тексты законов и определяет задачи работы с документами.
Учащиеся: работают в группах: (приложение 1)
I гр.-права
II гр-обязанности
Учащиеся: объявляют результаты, делают выводы (через реализацию прав , можно и
нужно защищать природу)
VI. Физкультминутка. (слайд 17,18)
VII. Закрепление. Ролевые задания. (приложение 1)
1. Учащиеся: работают в группах.
I гр. - задают вопросы.
6
II гр.- выступают в роли юристов.
2. Как можно использовать право на информацию о состоянии окружающей среды в
вашем районе? Ваши действия.
3. Ситуация : Вблизи вашего дачного товарищества намерены построить завод по
переработке мусора. Ваши действия.
Учитель : оценивает работу в группах, делает выводы.
Учитель : Заканчивая урок , подводит учащихся к выводу , что главное, в проблеме
отношения человека и окружающей среды, сам человек.
Учитель: предлагает вспомнить литературные произведения наших писателей,
которые с болью , через своих героев, показывают разрушительные действия человека
по отношению к природе. Приводит пример героя произведения Васильева « Не
стреляйте в белых лебедей» (слайд 19,20)
Учащиеся: делают выводы.
Учитель: Итак, урок подходит к концу. Мы сегодня с вами заглянули в
экологическое законодательство. Узнали, какие нормы права действуют в нашей стране.
Какие существуют государственные гарантии прав граждан в области экологии. Каждый
из нас должен знать и понимать, что ни Уголовный кодекс, ни другие нормы
законодательства не помогут сохранить нашу хрупкую Землю. Только безграничная
любовь и бережное отношение к природе каждого из нас спасет планету, на которой мы
пребываем временно, сохраним ее для потомков.
Не хочу заканчивать на грустной ноте , верю в вас, верю в разум будущих
поколений. Хочу закончить нашу встречу прекрасными стихами .( Видиоролик:
«Распахну свое сердце настежь….»)
Учитель: Домашнее задание с учетом способностей и наклонностей
учащихся:
1. Необходимо написать статью (эссе) в школьную газету по материалам
урока, лучшие из них будут опубликованы.
2 . Подготовить рассказ о состоянии окружающей среды вашего микрорайона или
его отдельных объектов (реки, озера, парка, сквера) в том месте, где вы проживаете.
Что бы вы могли сделать для улучшения и оздоровления окружающей вас среды?
7
3 .Попробуйте написать свой закон об охране окружающей среды в вашем городе,
дворе или доме. Подумайте , какие аспекты он будет освещать, на кого будет
ориентирован, что разрешать, что будет запрещать, кто и как будет его
контролировать.
П. 21, вопросы и задания после параграфа.