Конспект урока "Характер информации распространяемой СМИ" 11 класс

Тема: «Характер информации распространяемой СМИ»
Цели и задачи:
-Познакомиться с возрастающей ролью информации в жизни человека и её влиянием на общество;
-Научиться видеть различные, противоположные стороны одной той же проблемы, критически
осмысливать свой выбор, сравнивать его с выбором других, анализировать, аргументировать свою
позицию;
-Узнать, с какими проблемами приходится сталкиваться людям в условиях информационного бума;
Понятия: СМИ, информация, цензура, СМИ – четвертая власть.
Оборудование:
Учебник. Л.Н.Боголюбов. Обществознание, 11 класс. М.;Просвещение, 2009.
Раздаточный материал.
Рабочие листы для учащихся
Мультимедийная презентация.
Форма урока: урок-практикум.
План изучения нового материала
1. Роль СМИ в формировании сознания.
2. Характер информации
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Актуализация знаний
- Кто распространяет информацию? (СМИ)
- Что такое СМИ? (Средства массовой информации)
- Какие бывают СМИ? (Телевидение, пресса, радио, интернет)
- Какие функции выполняют СМИ? (информационную, политической социализации, критики
и контроля, формирования общественного мнения)
- Можно ли назвать СМИ четвертой властью? Почему? (ответы учащихся)
3. Изучение нового материала
«Средства массовой информации не менее опасны,
чем средства массового уничтожения»
Капица Петр Леонидович
1. Роль СМИ в формировании сознания.
И действительно каждый день на нас обрушивается огромный поток информации. Как
разобраться в ней? Нашу точку зрения на все вопросы формируют не только родители, школа,
друзья. Одни исследователи считают, что решающая роль в формировании нашего мировоззрения
принадлежит средствам массовой информации, другие считают такую оценку преувеличением. По
их мнению позиция людей определяется интересами, которые, в свою очередь, зависят от
социального положения тех или иных общественных групп. А СМИ лишь зеркало, отражающее
жизнь общества и существование в нем различных точек зрения. Таким образом, возникает
противоречие.
Какое? (Так ли велика роль СМИ в формировании жизненных позиций человека?) На этот
сложный вопрос мы попробуем найти ответ.
Тема сегодняшнего урока: Характер информации распространяемой СМИ.
Вашими одноклассниками было проведено социологическое исследование на тему: «Мое отношение
к СМИ», предлагаю сейчас нам ознакомиться с его результатами. (Презентация с анализом
анкетирования)
Влияние СМИ противоречиво. Отказаться от СМИ современный человек не может. А характер
информации распространяемой СМИ очень разнообразен.
2. Характер информации
Характер информации - комплекс признаков, отражающих жанровые и иные особенности
публицистического стиля произведения. Publicus (пабликус) с латыни как – общественный,
государственный, всенародный.
Жанры журналистики
Еще в середине I в. до н. э. Аристотель фундаментальных трудах «Поэтика» и «Риторика» обосновал
деление литературы на роды в зависимости от способа отражения реальной действительности.
Продолжая традиции литературоведения, теория журналистики также изучает роды, виды и жанры
журналистских произведений. Причина такого деления кроется в многообразии типов
журналистских произведений публицистического жанра, общественной практики человека,
невероятном разнообразии окружающего нас мира и творческих возможностей его отражения.
Основой всех журналистских произведений является факт.
Что это?
Факт это свершившееся событие. Факты являются основой информации.
Назовите свойства факта.
Факт обладает следующими свойствами:
достоверностью,
свежестью,
правдивостью,
общественной значимостью, он не должен быть банальным.
В журналистике существует огромное жанровое многообразие. Все жанры можно разделить
на 3 крупных блока:
-информационные
- аналитические
-художественно-публицистические
Информационные жанры
Информационные жанры отличаются особыми методами и приемами передачи информации,
состоящей в повествовании, в так называемом, «телеграфном стиле» реальных фактов в контексте
реального времени. К информационным жанрам относятся:
заметка; интервью; репортаж; хроника; некролог и другие.
Интервью
́
разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой
интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы. В некоторых случаях это
происходит в эфире.
Репорта
́
ж сообщение с места событий. Жанр журналистики, спецификой которого числят
оперативность. Кроме того, для этого жанра характерно беспристрастное освещение событий и
подразумевается, что репортёр является очевидцем или участником описываемого. Автор
репортажа необязательно действующее лицо события, но он всегда активный наблюдатель и
комментатор действия. События в репортаже не инсценируются, а воспроизводятся во всей их
полноте. Иными словами, репортаж жанр, дающий наглядное представление о событии через
непосредственное восприятие автора очевидца или участника события.
Аналитические жанры
корреспонденция; комментарий; статья; письмо; рецензия; беседа; эксперимент;
рейтинг; обзор; мемуары и другие.
Мемуа
́
ры (фр. mémoires, буквально «воспоминания») записки современников, повествующие о
событиях, в которых автор мемуаров принимал участие или которые известны ему от очевидцев.
Важная особенность мемуаров заключается в установке на «документальный» характер текста,
претендующего на достоверность воссоздаваемого прошлого.
Статья
́
это жанр журналистики, в котором автор ставит задачу проанализировать общественные
ситуации, процессы, явления, прежде всего с точки зрения закономерностей, лежащих в их основе.
Художественно-публицистические жанры эссе; очерк; пасквиль; фельетон; памфлет и другие.
О
́
черк это полухудожественный полудокументальный жанр, в котором описываются реальные
события и реальные люди.
Давайте попытаемся определить, что за жанры представлены в данных видео фрагментах. Для
опоры можно воспользоваться листом определений (Приложение 1).
(просмотр видео и определение жанровой принадлежности, ответы учащихся)
Молодцы!
Исследователи массовой информации выявили общие принципы, которыми руководствуются
СМИ при выборе тем своих публикаций и передач: (А как вы думаете, что первично при выборе
темы передачи?)
во-первых, это приоритетность, привлекательность темы для граждан. Темы, волнующие людей
(терроризм, катастрофы и т. п.), — в числе наиболее освещаемых в СМИ.
во-вторых, сенсационные сведения, факты, выходящие за рамки повседневности: экстремальные
происшествия, часто негативного характера.
в-третьих, сообщения о каких-либо новых, ранее неизвестных явлениях, организациях, решениях,
заявлениях и т. п.
в-четвертых, данные об успехах политиков и партий на выборах, о высоких или очень низких
позициях в рейтингах, отражающих степень их популярности.
в-пятых, информация, исходящая от лиц, имеющих высокий общественный статус: глав
государств и правительств, лиц, занимающих высшие посты в военной, церковной или иных
структурах.
В жизни, на мировоззрение человека большое влияние оказывают события участниками, которых
становится человек. А сейчас я хочу предложить Вам стать очевидцами одного события ФАКТА, и
ваша задача интерпретировать этот факт с точки зрения характера информации и разных
информационных жанров.
Просмотр видеоролика
Давайте представим себя журналистами и попробуем представить этот факт рамках того жанра,
который предлагается вашей группе. Задача других участников групп определить: Что за жанр
публицистической информации им предоставлен? На основании каких признаков вы это
определили?
Вопрос, который мы обозначили в начале урока: Так ли велика роль СМИ в формировании
жизненных позиций человека? Какой ответ вы можете дать? Сформулируйте аргументы о пользе
и вреде СМИ и отметьте их в своей таблице.
Приведите аргументы, в чем польза и вред, которые могут принести СМИ
ПОЛЬЗА СМИ
ВРЕД СМИ
Вывод: СМИ оказывают на человека противоречивое влияние, приносят пользу и наносят вред. Но
современный человек не может отказаться от информации, получаемой через СМИ. Но любую
информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет,
каким примерам следовать, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор
человека.