План-конспект урока "Республика как форма государственного правления" 9 класс

План-конспект урока
Республика как форма государственного правления
Цель урока: раскрыть сущность и основные черты республики как формы
правления.
Задачи урока:
- выявить ключевые отличия монархической и республиканской форм правления;
- дать определение понятия «республика», определить характерные черты
республиканской формы правления;
- раскрыть основные различия парламентского, смешанного и президентского типов
республики;
- развивать умения анализировать документы, сравнивать информацию,
аргументированно высказывать свои суждения, делать выводы, использовать
приобретенные знания в решении конкретных задач, работать в группе;
- сформировать у учащихся осознанное позитивное отношение к республиканской форме
правления.
Планируемые предметные результаты: раскрытие сущности республики как
формы государственного правления, установление соответствия между понятиями и
признаками типов республик, освоение терминов и понятий.
Планируемые метапредметные результаты: развитие умения анализировать
различные источники информации, формировать и формулировать собственную точку
зрения, творчески интерпретировать выводы и результаты аналитической деятельности,
формулировать выводы по видам республик с помощью кейсов; формирование умения
работать в коллективе.
Планируемые личностные результаты: развитие мышления, креативности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, кейсы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока
1. Вводно-мотивационный этап. Постановка проблемы, цели урока, актуальность данной
темы. Актуализация опорных знаний.
2. Изучение основных идей и понятий подтемы.
а) Понятие республики как формы государственного правления
б) Признаки республики
в) Виды республик
3. Практическое значение изучаемой подтемы.
4. Домашнее задание.
Ход урока
1. Вводно-мотивационный этап урока.
Учитель: Добрый день! Итак, мы с вами продолжаем изучать тему «Формы
правления». Но для начала давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлых
уроках. Мы говорили, что государство занимает центральное место в политической
системе общества. Оно выполняло и выполняет ряд общественно значимых функций и
прежде всего таких, как поддержание общественного порядка и стабильности в обществе,
использование имеющихся возможностей для экономического развития, защита
безопасности страны. Эти функции государство выполняет благодаря специально
разрабатываемым мерам, политической линии, включающей цели, задачи, средства и пути
достижения поставленных целей. Государства, существовавшие в исторической
перспективе и существующие в настоящее время, очень разнообразны. Их разнообразие
определяется характерными для них формами правления. Существуют две основных
формы правления: монархия и республика (слайд 1). Ранее мы с вами говорили о
монархической форме правления. И, прежде чем, мы продолжим разговор и начнем
рассмотрение республики, вспомним основные характеристики монархии.
У вас на партах находятся листы для проверки домашнего задания. Возьмите их и
ответы на задания, которые сейчас демонстрируются на экране, записывайте на ваших
листах.
Тест демонстрируется на экране (слайд 2), учащиеся записывают ответы на листах
бумаги.
Далее проводится работа по повторению, закреплению и обобщению материала
прошлого урока «Форма правления: монархия». Учитель включает презентацию,
показывает обобщенный материал по монархической форме правления (слайды 3, 4).
Учащиеся смотрят и слушают.
2. Изучение основных идей и понятий подтемы.
Учитель: Итак, все, что нам надо, мы вспомнили. Цель сегодняшнего урока –
изучение второй из распространенных форм государственного правления
республиканской. И тема сегодняшнего урока «Республика как форма государственного
правления». Учащиеся записывают тему урока в тетради.
Учитель объясняет происхождение слова «республика». RES PUBLICA (лат.) –
общественное (общее) дело. Такая система управления была характерна для полисов
(гражданских общих и городов-государств) античности. На экране демонстрируется слайд
презентации (слайд 5).
Вводится определение понятия «республика». Республика - форма правления, при
которой высшая государственная власть принадлежит выбранным на определенный срок
органам власти (слайд 6). Учащиеся записывают определение в тетрадь. Учитель особо
подчеркивает выборность высшей власти на определённый срок, как основной признак
республиканского правления.
Учитель объясняет учащимся сущность республиканской формы правления,
называет и объясняет основные признаки республики (слайд 7):
- существование единоличного и коллегиального главы государства;
- выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов;
- осуществление государственной власти не по своему велению, а по поручению народа;
- юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;
- обязательность решений верховной государственной власти;
- источник суверенитета – народ.
Учащиеся фиксируют признаки республики в своих тетрадях.
Далее учитель предлагает ученикам изучить список лидеров стран «Большой
восьмёрки» («G8») (слайд 9). Учитель даёт краткую информацию о «Большой восьмерке»,
о её составе, и особо отмечает, что Россия входит в это неформальное объединение
ведущих стран мира Ученики отмечают, что некоторые государства представляют
Президенты, а некоторые главы Правительств.
Учитель задает вопрос: «Все ли государства «G8» являются республиками?».
Учащиеся вспоминают, на основе материала прошлого урока, какие из перечисленных
государств являются монархиями еликобритания, Канада, Япония). Учитель поясняет,
что только в парламентской республике глава Правительства может представлять страну
на таком форуме, как «Большая восьмёрка».
Учитель перечисляет типы республик: президентская, парламентская, смешанная.
Учащиеся дополняют схему в тетради, записав типы республиканского правления, так, что
у них отображается полная схема «Формы правления». Учитель просит учеников сделать
предположение, почему республиканские формы правления так названы. Какой орган
власти преобладает в этих республиках? Учащиеся предполагают, что в президентской
республике ведущую роль играет Президент, а в парламентской республике Парламент,
наиболее продвинутые ученики догадываются, что в смешанной республике смешиваются
признаки президентской и парламентской республик.
Учитель: Республики бывают нескольких видов, каждый из которых имеет
характерные особенности. А вот задача определения этих особенностей стоит сегодня
перед вами. Сегодня мы с вами меняемся ролями, вы самостоятельно работаете с
материалами, которые у вас на столе, и выясняете, чем отличаются друг от друга разные
виды республики.
Далее проводится групповая работа. Парты для групповой работы расставлены
заранее. Ученики распределены по группам (3 группы) учителем заранее с учетом
личностных характеристик учащихся и социально-психологической структуры класса.
Ученикам заранее на столах разложены кейсы пакеты документов для каждой группы.
Учитель объясняет суть задания, в целом. Предлагает ученикам прочитать
материал (выдержки из конституций России, США, Германии и Франции) и сделать
выводы, ответив на следующие вопросы (слайд 10):
1. Как и кем избирается Президент республики?
2. Какие функции выполняет Президент?
3. Кто и как формирует правительство?
4. Кто определяет внутреннюю и внешнюю политику государства?
1-я группа анализирует Конституции Германии и России.
2-я группа анализирует Конституции Франции и России.
3-я группа анализирует Конституции США и России.
Ученики должны сравнить характерные черты формы правления изучаемой страны
(Германии, Франции, США) и России и сделать вывод о том, к какому типу республики
принадлежат Германия, Франция, США и Россия. Выделить признаки президентской,
парламентской и смешанной республик.
Учитель дает задание определить лидера каждой группы. Ученики обсуждают
качества каждого участника и определяют лидера, наиболее соответствующего по своим
характеристикам управлению учебной творческой деятельностью. Учитель контролирует,
наблюдая за ходом работы. Далее учитель дает задание ученикам распределить
обязанности внутри групп. Учащиеся обсуждают функции, которые должен будет
выполнять каждый, лидер окончательно закрепляет обязанности за каждым членом
группы. Учитель контролирует, наблюдая за ходом работы.
Далее ученики читают тексты Конституций, выделяют главное, а затем фиксируют
черты, характерные для описываемой в тексте формы правления, используя критерии,
предложенные учителем. Каждый ученик записывает полученные результаты в свою
индивидуальную карточку. Затем ученики обсуждают прочитанные и проанализированные
тексты и выделенные ими черты государственного правления, фиксируя выводы на общей
карточке группы.
В ходе работы групп:
На примере Германии изучается парламентская республика. Глава государства –
федеральный президент Германии (Иоахим Гаук). Президент является номинальным
главой государства, выполняет представительские функции, его роль в управлении
страной невелика. Он избирается парламентом.
Исполнительную власть и Правительство возглавляет Федеральный канцлер
Германии (Ангела Меркель). Правительство возглавляет лидер партии, победившей на
выборах в Парламент (Бундестаг). Правительство формируется по принципу
парламентского большинства и несет политическую ответственность перед парламентом.
На примере США изучается президентская республика. Президент является
главой государства, главой правительства и главой исполнительной власти. Избирается
внепарламентским путем. Президентские выборы в США являются двухступенчатыми.
Формально американцы избирают коллегию выборщиков, которым принадлежит право
окончательного голосования по кандидатуре Президента. Президент назначает министров.
Правительство несет ответственность перед Президентом.
На примере Франции и России изучается смешанная республика. Она сочетает в
себе черты президентской и парламентской республик. Президент является главой
государства. Избирается населением. Президент назначает Председателя Правительства с
согласия Парламента. Председатель Правительства предлагает кандидатуры министров
Президенту. Правительство несет ответственность перед Парламентом. Президент и глава
Правительства играют значительную роль в управлении страной.
Презентация результатов работы и их анализ.
Ученики представляют в виде сообщения от группы результаты проделанной
работы. Констатируют, какой тип правления преобладает в анализируемой ими
республике, аргументируя свою исследовательскую позицию.
Ученики должны сделать следующие выводы.
Парламентская республика:
1. Президент избирается Парламентом.
2. Президент выполняет представительские функции.
3. Правительство формируется по принципу парламентского большинства.
4. Основные направления внутренней и внешней политики определяет
Правительство.
Президентская республика:
1. Президент избирается населением (коллегией выборщиков).
2. Президент возглавляет исполнительную власть.
3. Президент - глава Правительства. Министры назначаются Президентом.
4. Основы внешней и внутренней политики определяет Президент по
согласованию с Конгрессом.
Смешанная республика:
1. Президент избирается населением.
2. Широкий круг полномочий Президента.
3. Президент назначает главу Правительства с согласия Парламента. Министры
назначаются главой Правительства.
4. Правительство ответственно перед Парламентом.
5. Основные направления внутренней и внешней политики определяет
Президент.
Учитель проверяет правильность выводов, корректирует выводы, показывая
презентацию (11-20 слайды). Фиксирует тип республики, характерный для России.
Учащиеся смотрят, слушают и записывают в тетради основные выводы по теме.
Подведение итогов.
Учитель: «Давайте проверим и закрепим изученный сегодня материал с помощью
тестирования. У вас на партах находятся листы, в которых вы фиксировали ответы на
вопросы домашнего задания. Возьмите их и ответы на задания, которые сейчас
демонстрируются на экране, записывайте на ваших листах. Тест демонстрируется на
экране (слайд 21), учащиеся записывают ответы на листах бумаги.
3. Практическое значение изучаемой подтемы.
Учитель: «Вы сегодня изучили характерные черты республиканской формы
правления. Как вы думаете, какое значение будут иметь эти знания в процессе вашей
жизнедеятельности?». Ученики предполагают, что эти знания повышаю их политико-
правовую грамотность и позволяют компетентно и осознанно участвовать в будущем в
выборах органов государства.
4. Домашнее задание.
Учитель задает вопрос: «Что еще Вы можете узнать о формах государственного
правления и политической системе стран, анализируя тексты их Конституций? Подумайте
над ответом дома и запишите свои предположения в тетрадь. Изучив записи в тетради,
выявите преимущества и недостатки каждого типа республики. Выводы запишите в
тетрадь.
Урок заканчивается, ученики сдают свои контрольные карточки учителю. Учитель
отпускает учащихся.