Презентация "Добро и зло" 8 класс

Подписи к слайдам:

Приглашаю к разговору

ДОБРО ЗЛО

.

и

или

?

ЭПИГРАФ К УРОКУ

«Из всех наук, которые человек

Должен знать – это наука о том,

Как жить, делая как можно меньше

зла, как можно больше добра»

Л.Н.Толстой

  • Что такое добро и зло?
  • Добро и зло в нашей жизни
  • Милосердие

Вопросы для обсуждения

?

ДОБРО - понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку: то, что предотвращает вражду. ДОБРО - всё то, что помогает человеку и обществу жить, развиваться, процветать

.

Типы добра

  • Полезная доброта
  • Истинная доброта
  • Созидательная доброта
«Добро должно быть с кулаками?» С. Куняев. Добро должно быть с кулаками, Добро суровым быть должно, Чтобы летела шерсть клоками Со всех, кто лезет на добро. Добро – не жалость и не слабость, Добром дробят замки оков. Добро не слякоть и не святость, Не отпущение грехов. И смысл истории – в конечном, В добротном действии одном: Спокойно вышибать коленом Не уступающих добром! ЗЛО – всё то, что мешает человеку и обществу развиваться, процветать: это войны и предательство, зависть и жадность, это преследования людей другой национальности, другого цвета кожи. ( расизм, геноцид, экстремизм) ЗЛО БЫВАЕТ ФИЗИЧЕСКОЕ (ПОРАЖДАЕМОЕ ПРИРОДОЙ) МОРАЛЬНОЕ (ПОРОЖДАЕМОЕ ЛЮДЬМИ)

Невыдуманная история об одном выдающемся актёре.

Получив новую квартиру в большом новом доме, он решил повесить в лифте зеркало. Но его тут же украли. Он купил новое. Опять украли. С каждой зарплаты актёр упорно покупал новое зеркало…

Много лет шла борьба. Потом актёр умер. Зеркало из лифта украли.

О чём говорит эта история?

Какие мысли она у вас вызвала?

ВОПЛОЩЕНИЕ ОБРАЗА ДОБРА И ЗЛА ЕСТЬ ЛИ НА ЭТОМ РИСУНКЕ ОБРАЗ ЗЛА? Найдите ключевые слова ДОБРО – понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному или растительному миру. ЗЛО – понятие нравственности, означающее намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. ДОБРО – понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному или растительному миру. ЗЛО – понятие нравственности, означающее намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.

Древняя Спарта

Деньги -

ДОБРО ИЛИ ЗЛО?

Добро

Зло

?

Моральный

выбор

ДОБРО ЗЛО

.

и

или

ЭПИГРАФ К УРОКУ

«Из всех наук, которые человек

Должен знать – это наука о том,

Как жить, делая как можно меньше

зла, как можно больше добра»

Л.Н.Толстой

«ЖИЗНЬ – ЭТО БОРЬБА

ДОБРА СО ЗЛОМ»