Конспект урока "Конфликты в межличностных отношениях" 6 класс


Тема: «Конфликты в межличностных отношениях» (гл 2. Человек среди людей)
(Урок №2)
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (практикум)
Цель: разработать практические советы по разрешению конфликтов.
Воспитательная задача: воспитывать толерантное отношение к окружающим людям.
Используемые технологии: работа в группах, незаконченное предложение, технология проектирования.
Оборудование: проектор, презентация, доска, мел, магниты, цветные листы, черные маркеры, конверты с заданиями.
Планируемые результаты:
Предметные использовать в различных жизненных ситуациях знания по данной теме (конфликт, причины, способы выхода из конфликта).
Метапредметные:
регулятивные самостоятельно ставить проблемный вопрос урока; выявлять и анализировать типичные реакции в конфликтной ситуации; выбирать
средства достижения цели в группе; определять степень успешности своей работы и работы товарищей.
познавательные владеть смысловым чтением; извлекать информацию, представленную в различных формах.
коммуникативные организовывать работу в группе; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; планировать
сотрудничество с учителем.
Личностные формировать толерантное отношение к другим людям.
ХОД УРОКА:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная деятельность
Коммуникативная деятельность
Регулятивная деятельность
Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
I.Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь.
Приветствуют
учителя. Садятся.
Планирование
сотрудничества
с учителем.
II. АОЗ
- Ребята, посмотрите на картинку
и назовите ситуацию, которая на
ней изображена (слайд
презентации).
- Закончите предложение:
Конфликт – это
- Что мы уже знаем о
- Конфликт.
- Столкновение
противоположных
взглядов,
интересов,
стремлений,
приводящее к
борьбе.
- Стадии
конфликтах?
конфликта,
варианты
поведения в
конфликте…
III. Постановка
проблемного
вопроса урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
На слайде: Кто спорит,
тот ни гроша не стоит
(русская поговорка)
Из двух спорщиков умнее
тот, кто первый замолчит
(русская поговорка)
Конфликт любой всегда
уладит мудрец, владеющий
собой (Александров Г.)
Конфликтные ситуации
неизбежны, но умный ищет
выход из них, а дурак – вход
(Губарев В.)
- Что / какая мысль объединяет
все эти фразы? А если мы уже
вступили в конфликт?
- Тогда каким будет наш
проблемный вопрос?
Записываю на доске.
- Но сначала определим:
насколько мы конфликтны?
(Приложение 1)
- Отвечают на
вопросы теста
«Ты
конфликтный
человек?».
Планировать
сотрудничество
с учителем
-
Не нужно
конфликтовать.
- Как разрешить
конфликт?
Записывают в
тетрадях.
Самостоятельно
ставить
проблемный
вопрос урока.
IV. Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
- Конфликты существуют не
только в современном обществе -
они происходили всегда,
поэтому давайте поможем друг
другу научиться грамотно
разрешать конфликты с
помощью заданий по группам (5
чел; 5 мин.; 5 конвертов с
заданиями). По звону
колокольчика время на
выполнения задания закончится.
Учащиеся
выполняют
задания по
группам:
1-я - Устно:
Произнесите
фразу: «Вы
действительно так
думаете?» с пятью
разными
интонациями.
Каких из них, по
вашему мнению,
вызовут
обострение
конфликта, а
какие наоборот?
Письменно: Дайте
совет, используя
знания по теме
«Конфликт», по
данной ситуации.
2-я - Устно: В
группе
подготовьте и
покажите в классе
небольшую
сценку,
изображающую
данную ситуацию:
Подруги шли по