Конспект урока "Образование и самообразование" 5 класс

Урок обществознания в 5 классе Тема: «Образование и самообразование»
Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №5» г.Губкинский ЯНАО
Степанова Светлана Александровна
Используемый учебно-методический комплекс:
1. Обществознание 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/
[Л.Н.Боголюбов, Н.Ф.Виноградова, Н.И.Городецкая и др.]; под ред.
Л.Н.Боголюбова, Л.Ф. Ивановой– 4-е изд. М.: Просвещение, 2012. 127 с.: ил.,
карт.- (Академический школьный учебник)
2. Л.Н.Боголюбов, Н.Ф.Виноградова, Н.И.Городецкая. Методические рекомендации к
учебнику «Обществоведение 5 класс». – М.: Просвещение, 2012;
3. А.С.Митькин Рабочая тетрадь по обществоведению.. М.: «Экзамен», 2012.
Форма урока: введение новых знаний на основе деятельностного подхода
Тип урока: проблемно-диалогический
Элементы содержания: Образование и самообразование. Учёба основной труд
школьника. Учение вне стен школы. Умение учиться.
Основные понятия: Образование.самообразование.
Цели урока:
Предметные УУД
- Определять мотивы самообразования..
- Критически оценивать информацию, обобщать и группировать.
- Строить логическое рассуждение
- Устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.
Метапредметные УУД
1. Познавательные
-Характеризовать учёбу как основной труд школьника.
- Уметь определять понятия основные понятия
2. Регулятивные
-Уметь планировать сои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
-Выявлять возможности практического применения получаемых в школе знаний.
-Определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,
-Владеть основами самоконтроля, самооценки.
3. Коммуникативные
-Организовывать и планировать учебное сотрудничество со сверстниками.
-Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
-Излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая
контраргументы в дискуссии
- Организовывать работу в группе, преодолевать конфликты, договариваться с людьми.
Личностные УУД
-Оценивать собственное умение учиться и возможности его развития
- формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность
обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории
образования.
Оборудование : мобильный класс, раздаточный материал для работы в группах.
I. Организационный этап.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Создание проблемной
ситуации. Постановка проблемы.
Видеофрагмент мультипликационного фильма
Вопросы для диалога
1. Что такое библиотека?
2. У вас дома есть библиотека?
3. Кроме домашней, какие библиотеки в нашем городе известны?
4. В какой ещё библиотеке мы можем найти и прочесть нужное нам произведение или
книгу? (Интернет, электронная библиотека)
5. Для чего человеку нужны книги?
Итак, с помощью книг мы получаем знания, повышаем уровень своего образования.
Актуализация знаний
Вспомним то, что пригодится нам для решения нашей проблемы
Вопросы для диалога
- Вспомним, что такое образование?
- Какие вам известны ступени образования?
- Можно ли сказать, что ученик – это профессия?
- Какого человека можно назвать образованным?
- Только ли на уроках можно учиться?
- Как вы думаете, как называется процесс самостоятельного приобретения знаний?
Определение темы урока.
На сегодняшнем уроке мы будем говорит о самообразовании.
Наша задача – узнать, как можно получать дополнительные знания, что даёт человеку
самообразование.
Мы начали наш урок с самого распространённого источника информации.
- Из каких ещё, кроме книг, источников мы можем найти нужную нам информацию?
(Презентация. Слайд 1 «Формы самообразования в картинках»)
Учащиеся перечисляют формы самообразования:
чтение книг, прослушивание лекций, получение консультаций специалистов,
дистанционное обучение с помощью Интернета, различные виды практической
деятельности (опыты, эксперименты), работа с компьютерными программами,
просмотр телепередач, посещение музеев, выставок.
Всё, что вы назвали сейчас это формы самообразования
(Презентация. Слайд 2 «Формы самообразования»)
- Всё ли вам понятно в этой схеме?
- Какие формы самообразования. По вашему мнению, распространены, а какие
используются редко?
- Как вы думаете, для чего человек занимается самообразованием?
Поиск решения(открытие нового знания)
Работа с текстом в режиме технологии продуктивного чтения.
Учебник с.62 «Самообразование – путь к успеху»
(Презентация. Слайд 3 «Успешные люди»)
Сделайте вывод - благодаря чему все эти люди добились успеха
- Когда надо начинать путь к успеху?
Применение нового знания.
Первичное закрепление.
Работа в группах ( 4 группы по 6 учащихся)
Каждой группе предложена памятка «Правила работы в группе»
Задача обсудить и предложить три правила для памятки «Как стать успешным
учеником»
1. Распределить обязанности в группе ( модератор, секретарь, выступающий)
2.Обсудить различные варианты решения проблемы как стать успешным учеником.
3.Модератор группы создаёт в своём нетбуке документ «Как стать успешным учеником»
и отправляет его учителю.
4. Представитель группы выступает с предложениями.
5. Представители других групп задают вопросы.
После того. как все четыре группы представили свои предложения, учитель подводит итог
работы.
Все группы успешно справились с заданием, на занятии по проектной деятельности
мы вместе закончим эту работу, оформив памятку и разместим её в нашем классном
уголке.
Вторичное закрепление.
Решение компетентностно ориентированных задач.
Каждый ученик открывает на рабочем столе нетбука папку «Обществознание», файл
«Задачи».
Решив задачи, ученик отправляет файл на компьютер учителя, согласно инструкции
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Задание для всех
1. О чём или о ком вы хотели бы узнать из дополнительных источников
информации в ближайшее время?
Запишите в тетради план ваших действий по получению интересующей вас информации.
Задание дополнительное
2. Составьте личный план самообразования на январь 2013 года.
Поможет вам раздел «Самообразование и самоорганизация» в учебнике с.63.
Рефлексия и самооценка учащимися собственной учебной деятельности. 3
Вопросы
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что вам понравилось?
- Что было для вас трудным?
При оценивании на этом и на последующих этапах используется третья технология
комплекса «Школы 2100» – технология оценивания учебных успехов. В ее основе два
правила.
1) Оцениваться может все, а отметка ставится только за решение продуктивной задачи
(задания).
2) Учитель и ученик определяют оценку и отметку совместно на основе алгоритма
самооценивания: 1. Какое было задание? 2. Удалось получить результат? 3. Верно или с
ошибками? 4. Сам или с чьей-то помощью? 5. По каким признакам мы различаем
отметки? 6. Какой отметки заслуживает решение этой задачи?
Модератор отвечает за соблюдение пользователями установленных норм поведения
Модератор - это человек, являющийся пользователем какого-либо форума, блога или другого
ресурса в сети интернет, где имеет место живое общение между участниками, наделанный
расширенными правами. Модератор следит за тем, чтобы пользователи вели себя на форуме в
рамках дозволенного правилами ресурса, на котором они общаются, и может воспользоваться
своими правами, чтобы пресекать нарушения и наказывать провинившихся.
человек, следящий за установленным порядком