Технологическая карта урока "Экономика: наука и хозяйство" 11 класс

Тема урока
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО
Тип урока
Изучение нового материала
Дата урока
Образовательные
ресурсы
Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2013.
Презентация «Экономика: наука и хозяйство» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.rusedu.ru/detail_
10492.html
План урока
1. Что изучает экономическая наука.
2. Экономика и экономическая деятельность.
3. Измерители экономической деятельности
Цели урока
Создать условия для формирования представлений об особенностях, содержании и значении понятий «экономика как
хозяйство» и «экономика как наука» и раскрыть сущность их составляющих; объяснить роль экономики в жизни общества
Методы и формы
обучения
Методы: частично-поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа
Основные понятия
ВНП (валовой национальный продукт), ВВП (валовой внутренний продукт), макроэкономика, микроэкономика
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность
Научатся: определять тенденции развития важнейших социальных институтов; раскрывать на
примерах изученные теоретические положения.
Получат возможность научиться: анализировать объекты; ориентироваться на понимание
причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск
нужной информации, выделять главное
Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять
понятия; вступать в речевое общение; работать с книгой;
определять собственные ценностные ориентиры по
отношению к предметам и сферам деятельности
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Время (мин)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организаци
и со-
взаимо-
действия
на уроке
Универсальные учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
]
2
4
5
6
7
8
I.
Мотивация
4
Создаёт условия для возникновения у
учеников внутренней
Слушают и
обсуждают тему
Фрон
тальная
Личностные: понимают
необходимость учения, выраженного
Записи в
тетради
1
2
3
4
5
6
7
8
к учебной
ская и мотива-
потребности включения в учебную
урока, обсужда-
работа
в преобладании учебно-познава-
деятель-
ционная подго-
деятельность, уточняет тематиче-
ют цели урока
тельных мотивов и предпочтении
ности
товка учащихся
ские рамки.
и самостоятель-
социального способа оценки зна-
к усвоению
Организует формулировку темы
но их формули-
НИИ.
изучаемого ма-
и постановку цели урока учащи-
руют
Регулятивные: самостоятельно
териала
мися
формулируют цели урока после
предварительного обсуждения
IT. Актуа-
7
Беседа по теме
Организует беседу по в о п р о с а м :
Отвечают на во-
Фрон-
Коммуникативные: применяют
Устный
лизация
«Экономика»
- Способна ли экономика удовле-
просы, рассуж-
тальная
правила делового сотрудничества;
опрос
знаний
творить все потребности людей?
дают, высказы-
работа
сравнивают разные точки зрения.
- Можно ли измерить экономиче-
вают свое мне-
Познавательные: выявляют осо-
скую деятельность?
ние
бенности и признаки экономики;
- Как развивается экономика -
приводят примеры в качестве до-
стихийно или по своим законам?
казательства выдвигаемых поло-
жений
III. Изу-
17
1. Презентация
1. Показывает слайды презентации,
1. Знакомятся
1. Инди-
Познавательные: устанавливают
1. Записи
чение но-
«Экономика:
комментирует новую информацию,
с новой инфор-
видуаль-
причинно-следственные связи
в тетради,
вого ма-
наука и хозяй-
отвечает на вопросы учащихся.
мацией, делают
ная ра-
и зависимости между объектами;
устные
тер и ал а
ство»*.
необходимые
бота.
дополняют и расширяют имеющи-
ответы.
записи, задают
еся знания и представления
уточняющие
об экономике как науке и хозяй-
вопросы.
стве; строят логические цепочки
2. Работа с тек-
2. Формулирует з а д а н и я , опре-
2. Читают текст,
2. Грум-
рассуждений; осуществляют поиск
2. Устные
стом учебника,
деляет группы учащихся:
делают записи
повая
необходимой информации (из ма-
ответы.
с. 6-13.
1-я группа - «Что изучает эконо-
в тетради, отве-
работа.
териалов учебника, по воспроизве-
мическая наука»;
чают на вопросы.
дению в памяти).
2-я группа - «Экономика и эконо-
Коммуникативные: оформляют
мическая деятельность»;
диалогические высказывания,
3-я группа - «Измерители эконо-
понимают позицию партнера,
мической деятельности».
в том числе и отличную от своей,
* На этом уроке и на всех последующих учитель может использовать как всю презентацию по ходу урока, так и отдельные слайды, необходимые для раскрытия новой темы
урока.
1
2
3
4
5
6
7
8
3. Работа с до-
3. Формулирует задание, организу-
3. Знакомятся
3. Инди-
согласовывают действия с партне-
3. Пись-
кументом,
ет самостоятельную работу по изу-
с документом,
видуаль-
ром; вступают в коллективное
менное
с. 14-15.
чению документа, проводит беседу
анализируют его,
ная рабо-
учебное сотрудничество.
задание,
по вопросам, с. 15.
отвечают на во-
та, фрон-
устные
просы, высказы-
тальная
Регулятивные: удерживают цель
ответы.
вают собствен-
работа.
деятельности до получения ее ре-
ное мнение.
зультата; осуществляют самостоя-
4. Работа по за-
4. Поясняет задания, организует
4. Самостоятель-
4. Фрон-
тельный контроль своей деятель-
4. Устные
даниям учебни-
дискуссионную беседу по вопро-
но заполняют
тальная.
ности
ответы.
ка, с. 27.
сам учебника.
таблицу,
аргументированно
отвечают на
вопросы,
выбирают
определения
предмета
экономики.
5. Устное рассуж-
5. Готовит учащихся к обсужде-
5. Знакомятся
5. Фрон-
5. Устные
дение по теме:
нию сложных дискуссионных во-
с высказывани-
тальная
ответы
«Экономика есть
просов, организует обсуждение
ем, анализируют
работа
искусство удо-
высказывания об экономике, со-
его, высказыва-
влетворять без-
здает условия для подготовки
ют собственное
граничные по-
к ЕГЭ (написание эссе)
мнение,строят
требности при
логическое рас-
помощи ограни-
суждение
ченных ресурсов»
(Л. Питер)
по теме
IV. Пер-
5
Вопросы для
Поясняет задание, проводит выбо-
Письменно отве-
Индиви-
Познавательные: самостоятельно
Пись-
винное
самопроверки,
рочный контроль
чают на вопросы
дуальная
выделяют и формулируют цели;
менное
осмысле-
с. 15
работа
осуществляют поиск необходимой
задание
ние и за-
информации (из материалов учеб-
крепление
изученного
ника, по воспроизведению в памяти)
1
2
3
4
5
6
7
8
V. Итоги
урока.
Рефлексия
5
Обобщающая
беседа
В о п р о с ы :
- Какие определения экономики вы
знаете?
- Что изучает экономическая наука?
- Что такое ВВП и ВНП?
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке
Фрон
тальная
Личностные: определяют границы
собственного знания и незнания.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала
Оценивани
е учащихся
за работу
на уроке
Домашнее
задание
2
§ 1, вопросы для
самопроверки.
Распределение
индивидуальных
заданий к уроку-
семинару по
экономике, с. 139
Конкретизирует домашнее задание
Записывают
домашнее
задание
Индиви
дуальная