Разработка открытого урока "Гражданское общество: миф или реальность" 10 класс

Разработка открытого урока по обществознанию
Тема урока: «Гражданское общество: миф или
реальность»
10 класс
Выполнила учитель истории и
обществознания
первой квалификационной
категории
МОУ ИРМО «Гороховская СОШ»
Кольцюк Ксана Петровна
Горохово 2015
Гражданское общество: миф или реальность.
Цели: Охарактеризовать понятие гражданского общества, его признаки и условия для
существования. Рассмотреть принципы формирования органов местного самоуправления,
цели и задачи стоящие перед органами местного самоуправления.
Развивать умение определять тему урока, цели к уроку, работать с дополнительным
материалом. Анализировать, проводить небольшие исследования, делать выводы.
Воспитывать культуру труда, чувство патриотизма и уважения к ценностям демократического
государства.
Учащиеся должны знать:
1. Понятие гражданского общества
2. Причины и условия формирования гражданского общества.
3. Признаки гражданского общества
Учащиеся должны уметь:
1. Анализировать текст.
2. Объяснять смыл понятий.
3. Называть представителей теории правого государства.
4. Решать поставленные задачи
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний по прошлой теме.
3. Изучение нового материала.
Здравствуйте ребята, присаживайтесь, для начала вспомним, что мы изучали на прошлом
уроке.
1. Что такое правовое государство?
2. Каковы признаки правового государства?
3. Охарактеризуйте принцип разделения властей, для чего он нужен?
4. Каковы условия для существования правового государства?
5. Узнай ученого. ( проверка на знание представителей теории правого государства, с
использованием ЦОР). http://school-collection.edu.ru
Джон Локк (1632–1704)
Шарль Луи Монтескье (1689–1755)
Иммануил Кант (1724–1804)
- создатель учения о разделении государственных властей
- создатель учения о естественных правах человека
- основоположник теории правового государства
-англичанин
- немец
- француз
Я предлагаю вам разделиться на группы, но не по вашему желанию, и не по моему, а волей
случая. На столе лежат карточки, берите по одной, в каждой карточке содержится одно звено
единого целого, то, что объединяет эти звенья, расположено на столах, посовещайтесь и
рассаживайтесь по группам. Заодно мы и повторили, признаки демократии, признаки
государства, и разные определения понятия общество.
Определение темы урока. Использование ИКТ
Слайд 1
Взгляните, пожалуйста, на слайд. Что вы видите? Мирную демонстрацию, митинг
профсоюзов, эмблему Гринпис, вывеску организации «Комитет солдатских матерей».
Скажите, что объединяет эти фотографии? (Это общественные организации созданные
гражданами, без участия государства
1
). Вы наверняка уже догадались о чем, мы сегодня
будем говорить. ( о гражданском обществе)
Тема урока: Гражданское общество: миф или реальность.
1
Здесь и далее в скобках отмечены предположительные ответы обучающихся.
Слайд 2
Исходя из темы, сформулируйте цели урока. (выяснить: гражданское общество: миф или
реальность; определиться с условиями создания гражданского общества и его признаками).
На прошлом уроке некоторые из вас получили задание провести социологический опрос в
своей деревне на тему: «Знаете ли вы, что такое гражданское общество?»
Анализ данных.
Населённый пункт
Да, знаю
Нет, не знаю
Усть- Балей
Сайгуты
Горохово
На основе приведённых данных мы выяснили, что большинство опрошенных не знают, что
такое гражданское общество, а между тем - это величайшее достижение современной
демократии, это право которое дает нам государство, и ваша задача, как молодого поколения
знать, что такое гражданское общество, и пользоваться его преимуществами. Каковы же
характеристики гражданского общества. И каковы условия для его формирования?
Работа с раздаточным материалом.
Окончивший институт Николай М. получил повестку из военного комиссариата,
согласно которой он призывался на службу в армию. Николай не явился на призывной пункт.
Уехал к родственникам. Но в дальнейшем, поскольку он не имел законных оснований для
освобождения от военной службы, был привлечен к ответственности, и постановлением суда
ему было назначено наказание.
Студент Михаил К. , не раз с тревогой наблюдавший нарастающее загрязнение озера,
недалеко от которого он жил, узнал от сокурсника, что студенты создали общественную
организацию, которая активно занималась природоохранительной деятельностью. Он вступил
в эту организацию и принял участие в пикетах. Пикетчики требовали от губернатора области
принять действенные меры против лиц и организаций, загрязняющих озеро.
Беседа:
-Чем различаются эти две ситуации?
-От чьей стороны исходят требования в первом случае, от чьей во втором?
- Какой характер, горизонтальный или вертикальный носят взаимоотношения в первом
случае, какой во второй?
- Что привело Михаила в общественную организацию?
- А государство участвовало в создании общественной организации?
Вывод: (В первой ситуации был нарушен закон государства, во втором Михаил решил
защитить своё право на благоприятную окружающую среду, для чего и пришел в
общественную организацию. Общественные отношения, складывающиеся в гражданском
обществе носят горизонтальный характер. Государство в создании общественной
организации не участвовало).
Условия для формирования гражданского общества.
Условия для формирования гражданского общества выясняются совместно с обучающимися в
ходе беседы.
- В любом государстве могут возникать общественные организации граждан? (Нет, только в
демократическом государстве)
- При какой экономической системе может существовать гражданское общество? (частная
собственность – это основа для развития гражданского общества)
- На какие группы согласно современной стратификации, делится общество, что положено в
основу этого деления? Для формирования сильного гражданского общества представителей,
какого класса должно быть больше? (Представителей среднего класса)
А сейчас выясним, какие вопросы могут решать сами граждане без участия
государства, т.е. где и в каких вопросах могут проявлять инициативу.
«Может ли жизнь общества проходить без участия государства, может ли государство
вмешиваться во все дела общества?»
Заполните таблицу: «Гражданское общество и сферы общественной жизни»
Сферы общественной жизни
-Семья,
-союзы предпринимателей и фермеров,
- общества защиты прав потребителей,
-союзы деятелей культуры, кооперативы, детские организации,
-рабочие профсоюзы,
-ассоциации банкиров,
-благотворительные фонды,
-религиозные объединения,
-общества культурных связей с зарубежными странами.
Анализ проделанной работы:
- Сколько сфер жизни общества вам известно? (четыре)
- Какие сферы жизни общества представлены в таблице? (социальная, духовная,
экономическая)
- Какие вопросы могут решать институты гражданского общества? (Все вопросы, кроме
политических)
Совершенно верно, решение политических вопросов государство оставляет за собой.
- Проверка правильности заполнения таблицы.
Слайд 3
Работа в группах.
1 группа работает с текстом Конституции (ст.29-30). На основе этих статей сформулируйте
признаки гражданского общества.
2 группа на основе вышесказанного формулирует функции гражданского общества.
3 группа формулирует определение понятия гражданского общества.
Выступление обучающихся у доски. Проверка выполненных заданий.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Откройте учебник, сравните данное вами определение с определением, данным в учебнике.
Совпадают? (да)
Возвращение к проблеме. Гражданское общество: миф или реальность.
(Гражданское общество в современной Росси пока еще не окончательно сформировалось, но
оно есть, а значит это реальность)
Сегодня в России происходит построение гражданского общества, а оно не возможно без
формирования либерально-демократической модели политической культуры, без выработки у
россиян активной жизненной позиции, без осознания ими своей причастности к
происходящим в стране событиям. Ваша задача, как представителей молодого поколения,
формировать гражданское общество, занимая активную общественную позицию, уметь
защищать свои интересы, а также интересы всего российского общества.
Домашнее задание: § 22, выучить понятия, органы местного самоуправления- рассмотреть
самостоятельно.
Рефлексия.
Продолжите предложения:
1. На уроке я работал…
2. Своей работой на уроке я…
3. Урок для меня показался…
4. За урок я…
5. Мое настроение…
6. Материал урока мне был…
Спасибо за урок.