Презентация "Горячее сердце"

Подписи к слайдам:
УРОК МУЖЕСТВА Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Президент Фонда С. В. Медведева В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.
  • Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.
По итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей. Для обладателей нагрудного знака, в качестве награды, проводятся специализированные смены во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена». НАГРУДНЫЙ ЗНАК И УДОСТОВЕРЕНИЕ НАГРУДНЫЙ ЗНАК Нагрудный знак «Горячее сердце»
  • Представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размер знака 34 x 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.
  • На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально-культурных инициатив и его логотип.
Горячие сердца всегда рядом
  • Достойные кандидаты есть и в Мордовии.
  • Например, в Дубёнском районе Виктор Малыйкин 23 июля 2008 года вытащил из пруда ветерана труда, которому стало плохо.
  • Указом Президента РФ школьник был награжден медалью «За спасение погибавших».
  • В Теньгушевском районе ученик второго класса Александр Попов, рискуя собой, спас упавшую с мостика и провалившуюся под лед девочку.
  • В Ардатовском районе 5 июля 2013 года школьник Александр Жадеев вытащил из горящего дома задыхавшегося в дыму пенсионера.