Презентация "Школьная форма мира"

Подписи к слайдам:
Школьная форма мира

Южная Корея

Япония

Японская школьная форма неожиданно завоевала большую популярность среди девушек-подростков по всей Японии. Даже за стенами школы японские модницы носят наряды, напоминающие по крою школьную форму. Белая блузка, короткая плиссированная юбка темно-голубого цвета, гольфы до колен и кожаные туфли.

При этом еще 10 лет назад японские школьники негативно воспринимали школьную форму. Она выступала символом подавления личности, жестких правил и строгого контроля. Но в последние несколько лет школьная форма завоевала большую популярность среди японских девушек-подростков. Носить форму – теперь считается особым шиком. Поэтому школьницы нередко надевают свою школьную одежду по выходным. Или носят форму в школах, где она не является обязательной. Интересно также отметить, что среди японских юношей подобной тенденции не наблюдается. 

Шри-Ланка

Малайзия

Турция

Школьная форма в Турции введена практически во всех государственных и частных образовательных учреждениях. Исключение составляют детские сады и высшие учебные заведения

Великобритания

Иран Чили

Школьная форма в Чили введена в большинстве школ, хотя и не является обязательной согласно чилийскому законодательству. Обычная форма для мальчиков состоит из белой рубашки (хотя иногда встречаются и голубые), темно-синего пиджака и серых брюк. Школьная форма для девочек состоит из белой рубашки и синего платья без рукавов. В дополнение к школьной форме как мальчиков, так и девочек полагается темно-синий свитер и носки того же цвета.

В Китае

Школьная форма в Китае введена не во всех общественных школах. Однако большинство школьников должны носить форму вплоть до старших классов. Китайская школьная форма нередко походит на спортивный костюм.

Форма в материковой части Китая обычно состоит из двух наборов: летнего и зимнего. Зимний комплект для мальчиков включает свитер (или ветровку на молнии) и брюки. Комплект для лета состоит из, как правило, белой рубашки с воротником и шорт или брюк. Зимняя форма для девочек идентична форме для мальчиков. А вот летние варианты позволяют носить не только брюки, но и юбки. В большинстве китайских школ обязательны для ношения красные галстуки или значки.

Школьная форма на Юмайке

Ямайская школьная форма является обязательной для всех учащихся, кроме студентов высших учебных заведений. Такое правило относительно школьной формы действует в большинстве стран Карибского бассейна. В Ямайских школах вводятся строгие правила. Во многих школах они устанавливают обязательный цвет обуви и носков, максимальную высоту каблуков, а также серьги (как правило, разрешаются только маленькие в форме шарика или гвоздика). Ювелирные изделия в ямайских школах запрещены, а некоторые школы даже устанавливают допустимые для учеников прически.

Школьная форма на Ямайке для мальчиков чаще всего шьется цвета хаки и состоит из рубашки с коротким рукавом и брюк. Школьная форма для девочек существенно различается в разных школах. Распространен вариант, когда школьница одета в светлую рубашку с короткими рукавами и юбку или сарафан ниже колен.

Бангладеш

Мексика

Уганда

Гаити

Португалия