Презентация "Топ-10 самых востребованных профессий 21 века" 8 класс

Подписи к слайдам:

Презентацию выполнила:

Корнеенко Яна

8 «Б» класс

ГБОУ СОШ № 485

Юго-Восточного округа

г. Москвы

Руководитель проекта:

Малова Оксана Викторовна

(учитель информатики)

Парад профессий 21 века

Топ-10 самых востребованных профессий 21 века

Профессия

Количество запросов в месяц

1

Программист

4000

2

Секретарь-референт со знанием иностранных языков

3000

3

Инженер-технолог

1600

4

Бухгалтер

1500

5

Дизайнер

1300

6

Менеджер по продажам

1200

7

Менеджер по рекламе

1100

8

Менеджер офиса

1000

9

Юрист

900

10

Логистик

700

1 место - Программисты

Программист — специалист, занимающийся написанием и корректировкой программ для компьютеров (любых вычислительных устройств), то есть программированием.

(4000 запросов в месяц)

В частности, сегодня на одну вакансию программиста направления приходится один кандидат, PHP-программиста - 1,1 кандидата, на позицию Java-программиста «претендуют» 1,5 кандидата. Помимо этого, как показывает исследование, востребованность специалистов данной отрасли подтверждается и высоким уровнем их заработных платы. Например, даже во время всем известного финансового кризиса зарплаты программистов стали меньше всего лишь на четыре – шесть процентов, однако сегодня специалистам этого направления выплачиваются гонорары, которые почти на двадцать процентов больше в сравнении с докризисным уровнем.

Секретарь-референт со знанием иностранных языков

Секретарь-референт — офисный работник с широким кругом обязанностей от приёма телефонных звонков до помощника руководителя (личный секретарь). От современного секретаря-референта обычно требуется навык работы с персональным компьютером, знание иностранных языков, коммуникабельность, культура общения, пунктуальность и аккуратность. (3000 запросов в месяц)

По данным кадровых агентств, профессиональный, грамотный, с хорошим опытом работы, особенно со знанием иностранного языка секретарь-референт всегда был, есть и будет востребованным специалистом — тем, кого смело можно назвать помощником руководителя. Спрос на таких специалистов достаточно ровный из года в год. Можно предположить, что с годами профессиональная планка секретаря-референта будет подниматься, более востребованным станет знание языков. Соответственно, можно ожидать, что зарплата секретарей-референтов повысится.

Инженер-технолог

Инженер-технолог — инженер, занимающийся разработкой, организацией того или иного производственного процесса. Также может разрабатывать какую-то определенную технологию.

(1600 запросов в месяц)

В связи с бурным развитием нефтегазовой промышленности все более востребованными становятся инженеры – нефтяники. Эта отрасль народного хозяйства дает большие возможности для реализации и развития личных и профессиональных качеств. В обязанности инженера в этой области входят поиск, разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа, а также восстановление территорий после проведения добычи.

Бухгалтер

Бухгалтер  — это специалист по бухгалтерскому учёту, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством. (1500 запросов в месяц)

На протяжении последних лет профессия бухгалтера остается одной из самых востребованных на кадровом рынке. Бурное развитие экономики в нашей стране повлекло за собой расширение уже существующих компаний, рост количества их филиалов и отделений, а также возникновение новых фирм. Елена Шейфер, директор кадрового центра «Даймонд-Персонал», говорит: «По прогнозам аналитиков, интерес к представителям данной профессии со стороны работодателей не ослабеет и в перспективе».

Дизайнер

Дизайнер — человек, занимающийся дизайном, то есть единством внешнего вида и предназначения продукта, соблюдая его эстетическую привлекательность и если получится, функциональность.

(1300 запросов в месяц)

Список современных профессий ошеломляет большим количеством различных специальностей. В нашей стране еще два-три десятилетия назад никто и слыхом не слыхивал ни о понятии «дизайн», ни о профессии дизайнера. Однако уже сегодня профессия дизайнера является одной из самых востребованных. Примечательно, что эта тенденция из года в год лишь возрастает. Это обстоятельство обуславливается тем, что в настоящее время почти любая деятельность, связанная с производством либо с коммерцией, нуждается в услугах профессиональных дизайнеров. И, кончено же, без квалифицированного дизайнера невозможно создать стильный дизайн интерьера квартир.

Менеджер по продажам  — специалист, профессионально занимающийся торговой деятельностью.

(1200 запросов в месяц)

Менеджер по продажам

На современном рынке труда менеджеры по продажам являются одними из самых востребованных специалистов. Любая компания с численностью более 1 человека нуждается в менеджере по продажам. Представители профессии Менеджера по продажам являются достаточно востребованными на рынке труда. Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные Менеджеры по продажам.

Менеджер по рекламе выполняет функции связующего звена между маркетинговым отделом компании и партнерами, предоставляющими этой компании услуги рекламирования ее продукции. Менеджер по рекламе должен хорошо ориентироваться в конъюнктуре рынка, досконально знать конкурентов, их преимущества и недостатки и, исходя из этого, строить взаимоотношения с рекламными партнерами.

(1100 запросов в месяц)

Менеджер по рекламе

В СМИ менеджер по рекламе обзванивает потенциальных клиентов и предлагает им разместить на полосах издания или в эфире рекламу. На производственных предприятиях он занимается прямо противоположным: разрабатывает и размещает рекламу на выгодных условиях в средствах массовой информации, отслеживает ее эффективность, проводит маркетинговые исследования. В обоих случаях он может сам придумывать рекламу, выступая в роли криэйтора. В небольших компаниях менеджеры по рекламе совмещают свои обязанности с работой в смежных областях маркетинге, мерчендайзинге, в продажах и копирайтинге.

Менеджер офиса

Офис-менеджер – один из руководящих работников предприятия, который подчиняется непосредственно директору. Его основной задачей является организация и обеспечение работы офиса.

(1000 запросов в месяц)

В современном мире востребованность профессии менеджера неоспорима. Сегодня в любой компании, холдинге или корпорации есть люди, являющиеся представителями именно этого вида деятельности. Чтобы понять, в чем же заключаются особенности профессии менеджера, надо четко знать значение этого заимствованного слова. В лексику русского человека оно стремительно ворвалось из английского языка. "Manager" – это управляющий, который организует работу в компании или на предприятиях. Он координирует деятельность сотрудников, руководит производством и обращением товаров. По сути, это начальник, который в компании является представителем среднего или высшего руководящего состава.

Юрист

Юрист  — специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области.

(900 запросов в месяц)

Эта специальность не теряет своих позиций в рейтингах уже много лет, благодаря тому, что востребованность юридических знаний велика практически в любой сфере. Помимо чисто правовых профессий, таких как – адвокат, нотариус, прокурор или юрисконсульт, обладатель диплома сможет найти себя, например, в политической деятельности, на многих видах госслужбы, в должности специалиста HR-отдела. Зачастую юристы занимают и руководящие должности: знания, полученные в вузе, полезны и генеральному директору, и начальнику любого отдела.

Логистик

Логистик - это человек, который должен рассчитать схему, наиболее выгодную для развития того или иного проекта, и при этом сэкономить везде, где это возможно.

(700 запросов в месяц)

Логистика претерпела в последнее десятилетие существенные изменения, в структуре своей, так и роли в бизнесе – растут постоянно запросы к уровню логистического сервиса компаний и компетенциям специалистов. Логистические службы на больших производственных предприятиях ранее ограничивались несколькими сотрудниками, то сейчас тенденция наметилась в подразделение особое или департамент.

Спасибо за внимание!