Конспект занятия "Капустная вечерка"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр детского творчества станицы Роговской
муниципального образования Тимашевский район
Конспект занятия
«Капустная вечерка»
Автор: Брыкова Галина Владимировна,
педагог дополнительного образования
ст. Роговская
Тема занятия: « Капустная вечерка».
Цель: познакомить детей с обрядом и мастерством местных жителей, путем
познавательно-развлекательных игр и конкурсов.
Задачи:
образовательная: способствовать поисковой и исследовательской
деятельности учащихся;
развивающая: развивать творческие способности учащихся и интерес к
истории своей малой родины;
воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, уважение к
культурному наследию; побудить стремление к сохранению народных
традиций и их сбора.
Форма проведения: посиделки.
Место проведения: музей «Истоки».
Возрастной диапазон: 11-14 лет.
Оборудование: экспонаты музея, ребусы, скороговорки, загадки, шифры,
шарады.
Подготовительная работа: Воспитанники клуба в течение всего учебного года
много времени проводят в экспедициях - это посещение и описание
исторических культурных мест Краснодарского края и нашей станицы. Многие
учащиеся выбирают свою тему для исследования и ведут ее в течение
нескольких лет. К данному занятию им было предложено подготовить
рефераты или короткие сообщения по исследуемой проблеме.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы вновь собрались на очередное занятие. Оно у нас пройдет в
нетрадиционной форме – в виде посиделок, посвященных старинному русскому
обряду, записанному в нашей станице со слов старожилов, который
существовал в 18 19 веках Капустные вечерки. Мы познакомимся с
историей этого обряда, исполнением устного фольклора и играми, которые
сопровождали на протяжении всей работы, вспомним имена местных мастериц
и их рецепты, сохранившиеся в нашей станице.
Традиционной формой общения были «беседы», «улицы», «посиделки».
На «БЕСЕДАХ» коротали время женатые и пожилые люди. Здесь обсуждали
текущие дела, делились воспоминаниями, обязательно пели песни.
Молодежь предпочитала «УЛИЦУ» летом или «ПОСИДЕЛКИ» зимой.
На «УЛИЦЕ» завязывались знакомства, разучивали и пели песни; песни и
танцы сочетались с играми.
«ПОСИДЕЛКИ» устраивались с наступлением холодов в домах девушек
и молодых супругов. На «посиделках» девушки мяли и чесали коноплю, пряли,
вышивали. Работа сопровождалась песнями. С приходом парней начинались
танцы и игры.
2. Основная часть.
Педагог: Много праздников на Руси. Самые радостные, щедрые были осенью,
когда люди, убрав урожай, делали заготовки на долгую зиму. Начинали, когда
при первых слабых заморозках капустные вилки «свертывались» круче и
становились твердыми. Начинали рубить с Воздвижения (27 сентября). С этого
дня две недели кряду до 8 октября (до Сергия Радонежского, Сергея
Капустника) длились капустные вечерки, девичьи вечеринки – капустницы.
Учащийся: Рубка капусты не простая работа, а целый обряд. Любимый
овощ солили в ведрах и бочках. Такие большие припасы трудно делать в
одиночку. А поэтому рубили капусту девушки и женщины сообща, переходя из
одного дома к другому. Отказать хозяйке было нельзя, это считалось
неуважением к старшим. Девушки наряжались на капустницы и старались
показать свое трудолюбие, а хозяйки присматривались, которая невеста удалая.
На «капустных вечерках» можно завязать знакомство с хозяйским сыном, а там
глядишь и свадебка.
Слышали везде стук да веселый смех. Слышались голоса парней они не
были участниками работы, но с огромным нетерпением ожидали окончание
работы, чтобы в игры поиграть, да хороводы поводить. Знаком к началу веселья
служила кадка полная квашения. В каждом доме накрывали стол с закусками, и
главное блюдо на столе пирог с капустой капустник! После угощения
молодежь выходила на улицу водить хоровод. Петь частушки и песни.
Учащийся: Живописную картину представляла наша станица при заготовке
капусты. По всей станице слышался стук сечен о корыта. Для рубки капусты в
каждом доме имелось особое корыто, которое ни для чего более не
использовалось. В домах зажиточных корыта были длинные, и при рубке за
каждым становилось 10-14 женщин. Делали эти корыта из толстых досок,
самые лучшие были из липового или дубового бревна. У нас в станице рубили
капусту не только ножом, но существовала и специальная доска, при помощи
которой шинкование капусты проходило быстрее.
Педагог: Хорошо. Посмотрите, пожалуйста, на наши экспонаты. Перед вами
корыто, бочка и доска. Они у нас не очень больших размеров. Представьте
зрительно, что эти предметы увеличились в 3 раза. Представили?! Вот именно
они и служили при засолке капусты.
Учащийся: Капуста использовалась по безотходной технологии. Зеленые части
кочерыжек промывали, рубили и скармливали скоту, как и все отходы. Коровы
охотно едят капусту, и при добавке в рацион количество ее определялось
числом ушатов. Ушат и ведро были общепринятыми мерами для кислой
капусты, как, четверти для хлеба. (Демонстрация экспоната.)
Учащийся: По своему качеству кислая капуста делилась на серую, полубелую,
белую. Серая рубилась из одних зеленых листьев. Полубелая из всего кочана.
И белая только из середочек, т.е. из белых, плотно свернутых внутренних
листьев. Серая капуста шла в щи, а белая и полубелая с маслом и квасом
съедалась во время постов. При рубке серой капусты клали соль и лук, а в
белую пряности, пересыпали яблоками. А еще известны пилюски кочаны
половинкой, кусочками и т.д., а самые плотные оставляли храниться свежими.
Педагог: Обратите внимание на наш стол. Кто знает, как называются эти
ягоды? (Ответы учащихся.) Совершенно верно, перед вами калина. Именно эту
ягоду использовали при квашении капусты.
Учащийся: А знаете, что капуста богата витаминами и очень полезна? О
потрясающих и оздоровительных качествах квашеной капусты очень
увлекательно и толково писал американский ученый Л. Брегг. он предполагал,
что кислая капуста, поскольку она хорошо сохраняется, была, возможно, одним
из первых витаминных продуктов, которые брали с собой моряки. Во всяком
случае, капитан Джеймс Кук, открывший Гавайские острова, приписывает
успех кислой капусты средство от цинги. Часто выручала она людей во время
голода, и, отгадав ребус, прочитаете поговорку. (См. приложение. «Хлеб да
капуста, лихого не допустят».)
Педагог: Квашеная капуста… кто ее не пробовал! Сегодня, как и сотни лет
назад, она занимает важное место в нашем рационе питания. Это прекрасная
закуска, отличный гарнир к мясным блюдам, ароматный фарш для пирогов.
Квасят капусту во многих странах мира, но мало где она употребляется в таких
количествах, как у нас в стране. Да и такое разнообразие блюд из квашеной
капусты вряд ли где встретишь. Возможно, связано это с тем, что в период
долгих зим именно квашеная капуста наряду с репой составляла основную
«зелень» на столе.
Ребята, а какие поговорки и пословицы о капусте вы знаете? Сейчас это
проверим. Я раздам вам листы с пословицами, их надо соединить так, чтобы
получилось правильно. (См. приложение «Знаток пословиц»)
Молодцы, справились с этим заданием. Да без капусты и щи пусты, и
живот не живет. В меню капуста всегда стояла на одном из первых мест среди
других овощей. А какие блюда можно приготовить из капусты?
Ответы учащихся: капуста жаренная, тушенная, отварная, запеченная и т.д.
Педагог: А какую тару можно использовать для квашения капусты?
Ответы ребят: деревянную, стеклянную, эмалированную, керамическую.
Педагог: А нельзя использовать оцинкованные ведра и алюминиевые
кастрюли. Сейчас, я вам предлагаю разгадать шифр, в котором зашифрованы
поговорки о капусте. (См. приложение «Тайный код»)
Поводятся итоги и подсчитываются баллы.
Педагог: О первой «барыне на деревне» немало сложено загадок.
Сидит Ермошка
На одной ножке…
На нем сто одежек. (КАПУСТА)
Он и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубни вытянешь на свет –
Вот и завтрак, и обед. (КАРТОФЕЛЬ)
Был ребенок – не знал пеленок,
Стал стариком – сто пеленок на нем. (КАПУСТА)
Летом – в огороде.
Свежие, зеленые,
А зимою – в банке
Зеленые, соленые.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас? (ОГУРЦЫ)
Вот на грядке новая загадка!
Сто листов, а вовсе не тетрадка. (КАПУСТА)
Педагог: Знаете местный фольклор и это очень приятно. Во время посиделок
пели песни, частушки, водили хороводы, от разгадывания загадок переходили
«на злобу дня», играли в «Капусту».
Мы с вами тоже поиграем, но для начала я объясняю правила:
Все вкладывают свои ленты, пояса, платки в кучу посреди хорового круга
и затеваем песню:
«Я на камешке сижу, мелки колышки тешу.
Мелки колышки тешу, огород свой горожу.
Огород свой горожу, горожу и сторожу,
Чтоб сюда не забегали и капусту не украли
Волк и лисица, бобер и куница,
Заинька усатый, медведь косолапый».
Затем хоровод пел, похаживал по кругу. А выбранный заранее «Хозяин
капусты» садился стеречь рядом. Затем хоровод рассыпался, и каждый старался
ухватить «Кочан капусты». «Хозяин» не дремал, и тот, кого он успел коснуться
рукой, садился с ним рядом и тоже сторожил огород…
Учащиеся играют в игру «Капуста»
Понравилось? (Ответы детей)
3. Подведение итогов занятия:
Педагог: вот подошли наши посиделки к концу. Ребята, что вы узнали сегодня
нового? Какие приспособления использовались при заготовке капусты? Какие
формы отдыха существовали раньше. Дома поинтересуйтесь у взрослых о
рецептах других заготовок, запасов из капусты, которые готовились в семьях.
И самое приятное – угощение. Я надеюсь, что вам понравилось.
Список использованных источников и литературы:
1. Архивные фонды краеведческого музея «Истоки» ЦДТ ст. Роговской.
2. Журнал сборник сценариев для библиотек «Читаем, учимся, играем»
2 2002 года.
3. Сборник «Старинные казачьи игры» Краснодар.