Презентация "Что означают наши имена?" 5 класс

Подписи к слайдам:
Что означают наши имена? Исследовательская работа

Выполнил ученик 5 Г класса

Татаринов Вадим

МОУ гимназия № 12

Имя. Характер. Судьба.

Имя человеку даётся с рождения и сопровождает человека на протяжении всей жизни. Он его не выбирает, за него это делают другие. Имена не случайны. Родители дают имя с надеждой, что ребёнок будет счастливым, хотят, чтобы с именем к ребёнку перешли лучшие качества.

Нам очень хочется узнать, историю происхождения и значение имён. Совпадают ли наши черты характера со значением наших имён.

Имя – это не просто слово

Все наши имена произошли от слов, имеющих свое значение, но имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определённая личность, человек, который отличен от других, единственный и неповторимый.

Что в имени тебе моем?

Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной. Наше имя связывает нас с нашей семьёй, с нашими друзьями и знакомыми. И каждому из нас хочется, чтобы его имя ассоциировалось у людей с чем-то хорошим, добрым, светлым.

Какие же имена

есть в нашем

классе?

5 Г класс

ВИКТОРИЯ

Происхождение: "Викториа" - латинского слова "победа"; от индоевропейского корня "вик" - напор силы.

Значение: победа, победительница. Характер: Внешне спокойна, уравновешена, болтливостью не страдает, иногда замыкается в себе. Ничего не делает наспех, не впадает в панику. Твердо стоит на земле и не тратит время на призрачные мечты. Она не очень общительна, однако немногим друзьям предана безоглядно.

Происхождение: перевод с латинского.

Значение: «жизненная».

Характер: Редкое имя. Девочка с таким именем — любимица подружек, пользующаяся в то же время авторитетом у окрестных мальчишек. Она очень самостоятельна. Знает, чего хочет, самолюбива, но учебе уделяет немного внимания. В детские годы любит читать сказки и приключенческие романы.

Происхождение: древнегреческое имя

Значение: воскресение, возвращение к жизни.,

Анастасию отличает - мечтательность, романтика, хорошо развитое воображение и отличная интуиция. Но, что ей совсем не доставляет удовольствия - так это делать уборку. Анастасия любит цветы и изящные, красивые вещи, она может быть актрисой, психологом или педагогом.

АНАСТАСИЯ

ВИТАЛИЯ

МАРИЯ

Происхождение: Имя древнегреческое

Значение: Одни считают, что значение имени Мария: госпожа, другие - любимая, по третьей версии значение имени Мария: упрямая, а по четвертой - отвергающая.

Характер: трудолюбива, ответственна, излучает добро, тепло, ласку, внимание и заботу. За все это её любят и уважают родственники, друзья и просто знакомые. Чужая беда задевает душу Марии, она всегда готова прийти на помощь и быть рядом в трудную минуту.

Происхождение: имеет старославянские корни

Значение: все будет хорошо. То есть фактически имя Надежда означает слово надежда.

Характер: Надежда любит шумные детские игры, веселые озорные компании, где стремится быть лидером. Характеризуется твердостью, целеустремленностью, расчетливостью и общительностью.

НАДЕЖДА

Происхождение: Древнегреческое имя. Образовано от слова Апполон, что в древнегреческой мифологии означало Бог Солнца, покровитель искусств.

Значение: Разговорная форма старинного имени Апполинария - покровительница искусств.

Характер: Мягкая, покладистая, отзывчивая, приветливая. Полина всегда придет на помощь, утешит, пожалеет и успокоит. Её переполняет доброта и любовь ко всем, кто её окружает. В отношениях с людьми Полина общительна и добродушна, в делах Полина - добросовестна, ответственна, надежна.

Характер: В детстве Ольга обычно серьезная, способная, вдумчивая девочка. Характеризуется настойчивостью и упрямством. При этом имя Ольга означает женственность, добрый нрав, обаятельность.

ПОЛИНА

ОЛЬГА

Происхождение: имеет скандинавские корни, связано с древнескандинавским Хельга.

Значение: святая.

АЛЕКСАНДР

АЛЕКСЕЙ

Происхождение: Перевод с греческого языка

Значение: мужчина защитник

Характер: живое воображение, хорошая память, вера в справедливость, целеустремленность. Александр не терпит принуждения, ему тяжело подчиняться кому-либо. Имя Александр означает артистическую натуру с гуманитарными и художественными склонностями. А вот что точно Александру не по душе, так это науки и всё, что с ними связано. 

Происхождение: перевод с греческого

Значение: защитник людей

Характер: Алексея отличает доброжелательность, старательность во всех начинаниях, стремление к совершенству, покладистость. Имеет яркие творческие наклонности, точные науки так же легко покоряются Алексеям, они могут быть отличными инженерами, технологами, конструкторами или даже учёными.

Происхождение: Согласно греческому языку, имя Антон означает приобретение взамен. Однако, возможно, что имя Антон - это русская форма древнеримского имени Антоний, значение которого: вступающий в бой.

Характер: Антон редко бывает воинственным. Обычно он излучает обаяние, что сразу притягивает к нему людей.

Имя Антон означает работоспособность и трудолюбие. Антон обычно увлекается литературой, философией, психологией, очень чувствителен к, неудачам, тяжело переживает разочарования. С окружающими предпочитает держаться на расстоянии, подпуская к себе только самых близких друзей, хотя сами являются верными и надёжными людьми.

Происхождение: старославянское 

Значение: данный богами.

Характер: Способности, даже талант у него есть, но развить их в полной мере мешает присущая Богдану лень, которая, впрочем, с годами проходит.

Взрослый Богдан — это спокойный, знающий себе цену человек.. С окружающими несколько замкнут и суховат.

АНТОН

БОГДАН

Происхождение: перевод с греческого языка:

Значение: невредимый, человек с безупречным здоровьем

Характер: Спокойный, объективный, честный, покладистый, целеустремленный. Обычно начитанный, трудолюбивый человек. Имя ассоциируется с доброжелательностью, общительностью, умением легко находить друзей и сохранять им преданность. 

ВАДИМ

Происхождение: 1) от славянского глагола «вадити»

Значение: "спорить, сеять смуту".

2) существует версия о том, что это имя двухкоренное, при этом слово "вадить" имеет значение "влечь, привлекать, манить". Данный корень сохранился в русских словах "поВАДиться, приВАДА" .Второй корень - это "има, имати", означающий "обладание, имение".

Значение: "имеющий привлекательность, зовущий, любимый".

Характер: Вадим жизнерадостный, общительный, очень энергичный. Он не может сидеть на месте, ему постоянно нужно куда-то тратить свою энергию. Имя Вадим означает страстную, увлекающуюся, азартную, рискованную натуру.

АРТЕМИЙ

ДАНИИЛ,

ДАНИЛА

Происхождение: от древнееврейского слова «даниел».

Значение: "мой судья - Бог", "Бог мне судья", "Божий суд", "судья Божий".

Характер: Спокойный, никогда не нервничающий флегматик. Не любит спешить. В его жилах течет холодная кровь. Даже переживая душевную драму, старается улыбаться. Любят играть в футбол, увлекаются борьбой, теннисом, гимнастикой.

ДЕНИС

Происхождение: от древнегреческого имени Дионисиос.

Значение: Согласно мифологии Древней Греции

Дионис - это бог жизненных сил природы, бог вина.

Характер: очень общительный, любит проводить время с друзьями, не обделяет своим вниманием и животных. В школе учится хорошо, хотя общительность на уроках часто оборачивается замечаниями по поведению. Обычно имя Денис означает везение, как будто бог природы помогает ему преодолевать все жизненные сложности, - настолько легко и непринужденно он справляется с любыми препятствиями.

Происхождение: от древнегреческого слова деметрисс

Значение: принадлежащий Деметре. Значение же имени Деметра - богиня земли

Характер: это настойчивость, изобретательность, сильная воля, острый ум. Ему идеально подходят те профессии, где требуется умение общаться с людьми. Он легко продвигается по службе, не заостряя своего внимания на мелких неудачах и ошибках. Дмитрий импульсивен и не всегда задумывается о возможных последствиях своих действий.

ИГНАТ

Происхождение: Имя пришло из Византии. От латинского «игнатус» — «незнаемый», «неведомый».

Значение: «Огненный»

Характер: обладает волевым, твердым и решительным характером, своенравен. Это способный человек и проявляет свои способности во всех областях. Человек с таким характером может сделать прекрасную карьеру, однако нередко дело осложняется излишней твердостью и серьезностью Игната. Беда в том, что довольно мужественно сдерживая свои эмоции, Игнат не умеет их смягчать с помощью юмора, и эти эмоции, запертые в душе, часто приобретают характер страстей.

ДМИТРИЙ

КИРИЛЛ

Происхождение: перевод с греческого языка

Значение : господин, владыка.

Характер: С детских пор Кирилл проявляет любознательность буквально во всём. У него хорошая память и интуиция. Людей с именем Кирилл отличает стремление всегда и во всём быть первым. Кирилл - любитель покрасоваться и привлечь к себе внимание окружающих.

Значение имени Кирилл - это сильная воля, быстрая реакция, аналитический склад ума, эмоциональная сдержанность.

ПЕТР

Происхождение: древнегреческое имя.

Образовано от слова петра

Значение: скала, утес, каменная глыба.

Характер: отличается любознательностью, хорошо учится и буквально тянется к знаниям. Пётр часто бывает одарен музыкальными способностями или художественным талантом. Имя Петр означает стремление к лидерству, он всегда хочет быть первым и в школе, и в ВУЗе, и в профессии. Аналитический склад ума определяет для Петра наиболее близкие ему виды деятельности: он может быть превосходным следователем, адвокатом, математиком, учёным, инженером.

НИКИТА

Происхождение: перевод с древнегреческого языка

Значение: победитель.

Характер: это человек, который с раннего детства знает себе цену. Никита целеустремленный, настойчивый и упрямый. Но, с другой стороны, имя Никита означает чувствительную и ранимую натуру. Никита не любит, когда им пытаются руководить или манипулировать, он предпочитает принимать самостоятельные решения. Никита обязательно будет наделён каким-либо талантом, и, если решит развивать его, то обязательно добьётся значительных успехов.

КАКИЕ ЖЕ ИМЕНА

У НАШИХ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Происхождение: "Викториа" - латинского слова "победа"; от индоевропейского корня "вик" - напор силы.

Значение: победа, победительница. Характер: Внешне спокойна, уравновешена, болтливостью не страдает, иногда замыкается в себе. Ничего не делает наспех, не впадает в панику. Твердо стоит на земле и не тратит время на призрачные мечты. Она не очень общительна, однако немногим друзьям предана безоглядно.

Чернышева Виктория Александровна

Данилова Галина Васильевна

Происхождение: Имя греческого происхождения.

Значение: безмятежность и спокойствие, штиль (на море), тишина.

Характер: характер Галины вряд ли можно назвать спокойным. Она активный человек, не домосед, любит походы и путешествия, имеет несколько увлечений.

В профессиональной деятельности и отношениях с людьми значение имени Галина - это расчетливость и практичность. Она заранее знает, что ей нужно, и как этого достичь. Отличается трудолюбием, обаятельностью и привлекательностью.

Китаева Ирина Вячеславовна

Происхождение: перевод с древнегреческого языка.

Значение: мир, покой.

Характер: Ирину отличает самостоятельность, решительность, коммуникабельность. Ирина всегда четко знает, чего хочет и к чему стремится. Ирина трудолюбива, её ценят на работе, и она этим заслуженно гордится.

Происхождение: Существует две версии. По одной из них имя Алла имеет древнегреческие корни, по другой - имя Алла древнегерманского происхождения.

Значение: окутанный теплом свет колокола, если брать за основу древнегреческие корни, и благородная, если опираться на древнегерманское происхождение.

Характер: Отличается настойчивостью в достижении целей, уверенностью в собственных силах, смелостью и стремлением к лидерству. Алла - сильный, добрый, обаятельный и надежный человек, она рассчитывает только на себя и чувствует себя хозяйкой своей судьбы. При желании она может быть успешной в любой профессии, особенно в бизнесе.

Волкова Алла Александровна

Жолобова Светлана Владимировна

Происхождение: имеет древние славянские корни.

значение - светлая.

Характер: Светлана обычно добивается своих целей, она умеет приспосабливаться к обстоятельствам и управлять ими.

Чеботарева Светлана Петровна

С профессиональной точки зрения - это трудолюбие и добросовестность, что обычно позволяет Светлане добиться значительных карьерных успехов. Но, даже если Светлану постигает неудача, она никого в этом не винит, способна критически оценить себя и внести корректировки в собственные действия и поступки.

Происхождение: Имя происходит от латинского глагола nasci, nascere — рождаться.

Значение: 1. родной, родимый, отчий, отечественный; 2. день рождения; место рождения, родина; 3. бог, покровительствующий рождению; род, происхождение).

Характер: Наталья решительная, энергичная, самолюбивая, трудолюбивая, прямолинейная натура. Наталья всегда стремится к лидерству и любит быть в центре внимания. От природы наделена многими способностями. Достигает профессиональных успехов в музыке, живописи, в области точных и гуманитарных наук, медицине. Она стремится к справедливости, всегда встает на защиту слабого и обиженного.

Коновалова Наталья Николаевна

Павловская Людмила Васильевна

Происхождение: славянское

Значение - «людям милая»

Характер: Отлично ладит с людьми, умеет общаться, преподнести себя окружающим и стремится всегда и во всем быть на высоте. Имя Людмила означает независимость и самостоятельность в суждениях и поступках, трудолюбие, обязательность, ответственность.

Курбатова Ольга Викторовна

Происхождение: Имя имеет скандинавские корни, и связано с древнескандинавским Хельга.

Значение: святая.

Характер: Ольга означает женственность, добрый нрав, обаятельность. Волевая, активная, работоспособная, интеллектуальная, упрямая, в вечных проблемах. Для нее главное - не зарыть своих талантов, дать проявиться всем своим способностям. Это борец с сильным, подчас трудным характером. Обладает обостренным чувством ответственности.

Водопьянова Татьяна Михайловна

Происхождение: Существует две версии. Согласно одной из них Татьяна - латинского происхождения и образовано от слова Татиус (от имени сабинского царя). Согласно другой версии имя Татьяна имеет древнегреческие корни, и означает: устроительница, назначенная.

Характер: эмоциональна, настойчива. При этом Татьяна принципиальна, артистична. Татьяна отлично справляется с любой работой, особенно если преследует при этом определенные цели.

Мишкина Надежда Андреевна

Происхождение: имеет старославянские корни

Значение : все будет хорошо. То есть фактически имя Надежда означает слово надежда.

Характер: У Надежды твердый, целеустремленный и общительный характер. Она старается быть выдержанной, но повышенную эмоциональность ей трудно преодолеть. Ей подходит такое поле деятельности, как торговля, сфера обслуживания, медицина, реклама, профессия актера - Надежда безупречно владеет искусством перевоплощения. В работе добросовестная.

Еримеев Сергей Николаевич

Происхождение: латинского происхождения и образовано оно от римского родового имени Сергиус. В церковной речи имя Сергей произносилось как Сергий (например, Святой Сергий Радонежский).

Значение: - высокий, высокочтимый.

Характер: - это добросовестность, обязательность, способность к сопереживанию. Он немногословен и сдержан в проявлении чувств и эмоций. Его легко обидеть, хотя он этого никогда не показывает, самостоятельно справляясь со всеми личными проблемами. Сергей обладает великолепной интуицией, способен оценить человека с первого взгляда. У него аналитический склад уму, и его мыслительные способности позволяют решать сложные и запутанные задачи и проблемы.

Долгих Виктор Вениаминович

Происхождение: перевод с латинского

Значение: победитель.

Характер: Имя Виктор означает доверчивость, основательность, терпимость. Викторы любят спорт, из них получаются отличные футболисты, теннисисты и даже тренеры. У некоторых Викторов ярко выражен талант художника. Людей с этим именем отличает стремление к справедливости, трудолюбие, высочайшее чувство долга. В любом вопросе Виктор стремится разобраться до конца, вникнуть во все тонкости и нюансы.

Имя человека

Много есть на свете слов – хороших и плохих, но для каждого человека есть только одно слово, которое наиболее благоприятно его душе – его собственное имя.

Какие бы имена мы ни носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит, какой след оставит наше имя на земле.

Спасибо за

внимание!