Уроки Великой Отечественной войны

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Яковлевский политехнический техникум
г. Строитель Белгородской области
Методическая разработка
учебного занятия по истории
«Уроки Великой Отечественной войны»
открытое учебное занятие в группе №11, курс№1 -
по профессии «автомеханик» 18.03.2015г.
Разработал:
Бабынин Сергей Анатольевич,
преподаватель истории и обществознания
2015
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по дисциплине: История России и мира.
Учебное занятие №86-87
Тема учебной программы:
СССР и страны Запада в период Великой Отечественной войны.
Тема учебного занятия:
Уроки Великой Отечественной войны.
Цели:
1. Показать перерастание международных противоречий и создание очагов
военной опасности в начало глобального вооружённого конфликта.
Раскрыть агрессивные планы ведущих империалистических держав,
основные даты, понятия и положения по теме.
2. На основе новейших научных представлений выявить основные этапы
Великой Отечественной войны; сущность каждого из них; показать
решающий вклад СССР в победу во второй мировой войне. Показать
отечественный характер войны, стойкость и мужество народа в борьбе с
фашистскими захватчиками.
3. Воспитывать у обучающихся чувства пацифизма и ненависти к любым
войнам.
4. Способствовать формированию и развитию основных умений и навыков,
обучающихся в различных видах учебной деятельности.
Тип:
Учебное занятие по углублению и закреплению знаний и способов
деятельности.
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению знаний, умений и
навыков, обучающихся в различных видах учебной деятельности.
Формы проведения:
Занятие №1 - Лекция с элементами практической работы.
Занятие №2 – Практикум.
Материальное обеспечение:
ПК. Презентация.
Карта «Вторая мировая и Великая Отечественная война».
Таблица «Основные события второй мировой и Великой Отечественной
войны».
Дидактический материал.
Эпиграф:
« На том стоит святая Русь,
Что в трудный час и лихолетье
Её сыны идут на смерть,
Чтоб обрести навек бессмертье».
/С. Бабынин/
Занятие №1 - Лекция с элементами практической работы.
№№
п-п
Ход занятия и последовательность изложения основных
вопросов содержания темы
Время
в мин.
I
Организационный этап:
2
1.1 Приветствие, контроль посещаемости.
1.2 Проверка подготовленности учащихся к учебному
занятию.
II
Этап актуализации: новая тема, цели и задачи, план
изучения.
2
III
Этап первичной проверки понимания учащимися нового
материала:
2
Итоги и последствия первой мировой войны?
IV
Этап закрепления и обобщения знаний и способов
деятельности:
35
5.1. Вторая мировая война – события, люди, оценки.
5.2 Великая Отечественная война - события, люди, оценки.
5.3 Современный мир и угроза войны.
V
Этап контроля и самоконтроля:
3
Выводы и замечания по ходу занятия.
VI
Этап рефлексии.
1
Занятие №2 Практикум.
Распределение рабочего времени на учебном занятии:
п/п
Ход занятия и последовательность изложения основных
вопросов содержания темы
Время
мин.
I
Этап организации занятия.
2
II
Этап актуализации.
3
III
Этап изучения и первичного закрепления нового материала
34
IV
Этап контроля и самоконтроля.
3
V
Этап рефлексии.
2
Ход учебного занятия:
I. Этап организации занятия.
- Проверка списочного состава.
- Проверка у обучающихся наличия рабочих тетрадей, учебников,
письменных принадлежностей и других средств обучения.
II. Этап актуализации. слайд№2
Преподавателем сообщается тема, цели и задачи, план учебного занятия.
III. Этап закрепления и обобщения темы.
1. Генеральные сражения. слайд№3
- Обучающиеся должны сопоставить дату, название, итоги сражения.
дата
событие
операция
ответ
1943
1941
1944
1942
Освобождение СССР
Курская битва
Битва за Москву
Сталинградская битва
Уран
Тайфун
Багратион
Цитадель
1941 Битва за Москву Тайфун
1942 Сталинградская битва Уран
1943 Курская битва Цитадель
1944 Освобождение СССР Багратион
- Сообщение обучающегося (домашнее задание). слайд№4
Танковое сражение под Прохоровкой правда, войны.
Наступление немцев на Прохоровку началось 10 июля 1943 года.
Благодаря исключительно эффективной поддержке своей штурмовой
авиации они к исходу дня захватили важный оборонительный пункт - совхоз
«Комсомолец» - и закрепились в районе деревни Красный Октябрь.
На следующий день немцы продолжали теснить советские войска в районе
хутора Сторожевое и окружили части, оборонявшие деревни Андреевку,
Васильевку и Михайловку.
До Прохоровки оставалось всего 2км без каких-либо серьезных укреплений.
Понимая, что 12 июля Прохоровка будет взята и немцы повернут на Обоянь,
выйдя заодно в тыл 1-й танковой армии, Ватутин надеялся только на
контрудар армии Ротмистрова, который должен был переломить ситуацию
Когда танки 5-й танковой армии пошли в бой, они оказались под
губительным огнем артиллерии и танков изготовившейся к бою танковой
дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер». Уже в первые минуты на поле
полыхали десятки средних советских танков Т-34 и легких Т-70, которые
вообще нельзя было посылать в бой против «Тигров» и модифицированных
Pz.IV, с усиленной бронезащитой.
В составе 18-го и 29-го танковых корпусов 5-й гвардейской танковой армии,
которые атаковали немецкие позиции, насчитывалось 190 средних танков
Т-34, 120 легких Т-70, 18 английских тяжелых Мк-4 «Черчилль» и 20
самоходных артиллерийских установок (САУ) - всего 348 боевых единиц.
В дивизии «Лейбштандарт» было всего 56 танков, однако отличная оптика,
возможность вести стрельбу с места и поражать противника на больших
дистанциях, наряду с огромным боевым опытом, давали немецким
наводчикам неоспоримые преимущества.
Только к 12.00 советские танки смогли приблизиться к немецким позициям,
но подверглись мощному авиа налету штурмовиков, вооруженных 37-мм
пушками. Советские танкисты, а среди них было значительное количество
необученных и практически впервые вступивших в бой экипажей,
героически бились буквально до последнего снаряда. Им пришлось
сражаться под гибельно точным немецким огнем и атаками с воздуха, не
имея, в свою очередь, должной поддержки со стороны собственной авиации
и артиллерии. Они пытались сократить дистанцию, прорвавшиеся машины,
расстреляв весь боезапас, шли на таран, но чуда не произошло.
Во второй половине дня немцы начали контратаку, сосредоточив основные
усилия севернее Прохоровки, в полосе дивизии «Тотенкопф».
Здесь им противостояло около 150 танков из 5-й гвардейской танковой армии
и 1-й гвардейской танковой армии. Немцев удалось остановить в основном за
счет отличных действий противотанковой артиллерии.
Результаты боев 12 июля были неутешительными для советской стороны —
согласно журналу боевых действий 5-я гвардейская танковая армия потеряла
только за этот день 299 танков и САУ. Невосполнимые потери 2-го танкового
корпуса СС составили 30 машин. Тем не менее, советским войскам удалось
затормозить немецкое наступление.
Огромные потери вызвали крайнее недовольство И.В. Сталина.
Г.К. Жуков предлагал снять командующего 5-й гвардейской танковой армии
П.А. Ротмистрова с должности и отдать его под суд. Лишь заступничество
Василевского и последовавшее вскоре прекращение немецкого наступления
помогли Ротмистрову оправдаться.
2. Города – герои. слайд№5-6
- Обучающиеся должны найти лишнего в логическом ряду.
Москва Ленинград Харьков Киев Брест Минск Орёл Севастополь
Одесса Саратов Керчь Вильнюс Новороссийск Волгоград
Смоленск Тула
- Сообщение обучающегося (домашнее задание). слайд7
Белгород – город первого салюта.
Город первого салюта - неофициальное название городов Орла и Белгорода,
которые 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы были освобождены от
немецко-фашистских захватчиков войсками Западного, Центрального,
Воронежского, Брянского и Степного фронтов.
Приказ Верховного Главнокомандующего
от 05.08.1943 №2.
По приказу И. В. Сталина №2 от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве
был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород.
Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за
Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта».
В том же приказе Верховный Главнокомандующий впервые присвоил особо
отличившимся в боях частям и соединениям почётные наименования
«Орловских» и «Белгородских».
Было подсчитано, что для того, чтобы салют был слышен в городе,
необходимо задействовать около 100 зенитных орудий. В распоряжении
организаторов салюта оказалось всего 1200 холостых снарядов (во время
войны их не держали в запасе в московском гарнизоне ПВО),
поэтому из ста орудий можно было дать всего 12 залпов. В салюте также был
задействован кремлёвский дивизион горных пушек (24 орудия), холостые
снаряды к которым имелись в наличии. Таким образом, в полночь 5 августа
были даны 12 залпов из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Чтобы залпы
были слышны повсеместно, группы орудий были расставлены на стадионах и
пустырях в разных районах Москвы.
3. Полководцы и герои войны. слайд№8
- Обучающиеся должны провести ассоциацию.
1. Г.К. Жуков
2. А.М. Василевский
3. А.П. Покрышкин
4. И.С. Конев
5. В.И. Чуйков
6. Н.И. Кузнецов
7. С.А. Ковпак
8. Н.Ф. Ватутин
9. И.В. Панфилов
10. М.И. Кошкин
А. Легендарный лётчик
Б. Оборона Сталинграда
В. Партизанское движение
Г. Оборона Москвы
Д. Танк Т-34
Е. Парад Победы
Ж. Разгром Японии
З. Степной фронт
И. Легендарный разведчик
К. Освобождение Белгорода
Ответ: 1е 2ж 3а 4з 5б 6и 7в 8к 9г 10д
- Сообщение обучающегося (домашнее задание). слайд№9
Легендарный Т-34.
T-34 (разг. «тридцатьчетвёрка») советский средний танк
периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года,
был основным танком РККА до первой половины 1944г., когда на смену ему
пришёл танк модификации Т-34-85.
Самый массовый средний танк Второй мировой войны.
Был разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского
завода № 183, под руководством М. И. Кошкина.
Успешность проекта была предопределена применением новейшего
высокоэкономичного дизель-мотора авиационного типа В-2.
Благодаря этому средний толсто бронированный Т-34 унаследовал от лёгкого
тонко бронированного БТ необычайно высокую удельную мощность
(отношение мощности двигателя к боевой массе) обеспечившей в течение
всей второй мировой войны абсолютное превосходство танка Т-34 в
проходимости, маневренности, подвижности, а также весовой резерв для
модернизации с учётом накапливаемого опыта боевого применения.
С 1942 по 1945 годы основное серийное производство Т-34 было развёрнуто
на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири, и продолжалось в
послевоенные годы.
Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны и на дальнейшее
развитие мирового танкостроения. Благодаря совокупности своих боевых
качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами
одним из лучших танков Второй мировой войны. При его создании
советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между
основными боевыми, тактическими, баллистическими, эксплуатационными,
ходовыми и технологическими характеристиками.
Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых
узнаваемых символов второй мировой войны.
До настоящего времени сохранилось большое количество этих танков
различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.
- Сообщение обучающегося (домашнее задание).
4. События войны. слайд№10
- Обучающиеся должны озаглавить картину.
- Сообщение обучающегося (домашнее задание).
Знамя Победы.
Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени
Идрицкой стрелковой дивизии Был воодружён около 3-х часов утра 1 мая
1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине
военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом
Егоровым и Мелитоном Кантария.
Российским законодательством установлено, что «Знамя Победы является
официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил
над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945
годов, государственной реликвией России» и «находится на вечном хранении
в условиях, обеспечивающих его сохранность и доступность для обозрения».
Также Знамя Победы является официальным символом Победы
в Белоруссии 1996), в Приднестровье 2009) и на Украине 2011).
По внешнему виду Знамя Победы - это изготовленный в военно-полевых
условиях импровизированный Государственный флаг СССР,
представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное
красное полотнище размером 82см на 188см, на лицевой стороне которого
вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот.
На остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре
строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 C.К. 3 У. А. 1 Б.
Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го
стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на
обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка - надпись «№ .
5. Итоги и уроки войны. слайд№11-12
- Обучающиеся должны найти ошибки в тексте.
Война с Турцией принесла стране неисчислимые потери и разрушения.
Почти 27 млн. советских людей погибли, из них свыше 10 млн. на полях
сражений. Поражение советского народа в Великой Отечественной войне
спасло человечество от угрозы фашистского порабощения. Освобождение
стран Центральной и Восточной Европы Советским Союзом принесло
Германии неоспоримые выгоды. СССР и Япония становятся
сверхдержавами. Победа над фашизмом добыта кровью, беспримерным
героизмом, тяжелейшим трудом и огромными безвозвратными потерями
немецкого народа.
«ПАМЯТЬ».
Я помню слёзы старика,
седого статного мужчины,
который, голову склоняя,
стоял у холмика могилы.
Пятиконечная звезда,
под ней букет простых ромашек,
«Кто?»,- я спросил его тогда,
и он ответил тихо: «Наши…
… Здесь, в 43-м, шли бои,
земля от грохота стонала.
Мы танки с свастикою жгли
Я жив, а вот ребят не стало…»
Ему не стал я докучать,
солдату чуждо утешенье,
И я ушёл…
Ему ж стоять,
чтоб память не придать забвенью.
Забыть войну, забыть себя,
дать разгореться новым войнам –
Афганистан, Донецк, Чечня –
всё это страшно, горько, больно.
На том стоит святая Русь,
что в трудный час и лихолетье
её сыны идут на смерть,
чтоб обрести навек бессмертье.
Всё, чем на свете я живу,
Во что я верю твёрдо, свято –
Горит немеркнущий огонь,
Спасающего мир, солдата.
С. Бабынин 2015
IV. Этап контроля и самоконтроля.
- Выводы и замечания по ходу занятия.
- Оценка работы обучающихся на занятии.
V. Этап рефлексии. слайд№13
Я приду на следующий урок истории, потому что …
Литература:
1.Н.В.Загладин Н.А.Симония « История России и мира в XX- начале XXI
века (раздел 1),- Москва, Русское слово, 2015г.
2. История Европы Т.5,- М., 2000г.
3. Арон Р. Демократия и тоталитаризм,- М., 1996г.
4. Хачатурян А.А. История мировых цивилизаций,- М., 1996г.
5. Всемирная история Т.19,- Минск, 1997г.
Интернет-ресурсы:
http://www.docentr.ru/work/web/kolesov/index.htm
http://mina.ru/posters/ww2/
http://militera.lib/about.htm
http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.htm
Преподаватель: _________/Бабынин С.А./