План-конспект урока "Законы царя Хаммурапи и современное законодательство"

Разработал: Павлевич Анатолий Антонович
1. Краткая аннотация урока.
Урок по теме «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы» является вторым по счету в главе «Передняя Азия в древности». Урок направлен
на формирование у учащихся представлений о цивилизациях древнего Двуречья, в частности дает представление о Вавилонском царстве и
его могущественном правителе Хаммурапи. По типу можно охарактеризовать как урок-исследование. Современный урок должен реализовать
комплексный подход, в котором психологический, педагогический, содержательный, методический и предметный аспекты тесно
взаимосвязаны. Современный урок не может существовать без творчества учителя и творчества учеников. Сегодня школа должна всемерно
развивать познавательные и творческие возможности учеников и действенно воспитывать взрослеющую личность. А значит, должны
измениться и психологическая атмосфера занятий, и учебное содержание, и методика преподавания, при которой ученики должны открывать
новые знания самостоятельно, а не получать их в готовом виде. В ходе урока учитель использует элементы проектной деятельности. Учащиеся
в парах исследуют и сравнивают законы Хаммурапи с современным законодательством (каждая группа получает на листе свой вариант
задания, исследует определенный аспект проблемы, результаты исследования группы представляют в виде кратких выводов, переносят их в
обобщающую матрицу исследования. Результат исследования в данном случае представлен аудитории в виде исследовательского продукта
(сравнительной таблицы-матрицы).
2. План-конспект урока.
Предмет всеобщая история
Тема урока: «Законы царя Хаммурапи и современное законодательство».
Тип урока: урок-исследование (формирование ключевых компетенций)
Технологии: развития критического мышления с элементами формирования навыков проектной деятельности
Цель урока: - обучающая (для учителя) знакомство учащихся с законами вавилонского царя Хаммурапи, развитие умений и навыков
анализа первых письменных законов Древнего мира, путем сравнения их с положениями современного российского законодательства.
- (для учащихся) исследовать и сравнить положения законов Хаммурапи с современными законами
цивилизованных государств
- воспитательная формировать собственную позицию к историческим событиям и явлениям.
Дать нравственную оценку законам Хаммурапи и сравнить их с положениями Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека
Воспитывать чувство уважения к правам человека, историческому прошлому древних цивилизаций.
- развивающая формировать способности выявления причин и последствий создания свода законов в древнем государстве и
современном мире. Развивать умения применять знания в новой учебной ситуации. Отрабатывать навыки самостоятельной работы и работы в
парах. Развивать информационные и коммуникативные компетенции учащихся через умение аргументировать свое мнение, умение работать с
текстовой информацией и преобразовывать её в табличную и наоборот.
Совершенствовать навыки исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.
Развивать коммуникативные и творческие способности
Проблема урока: подтвердить или опровергнуть слова автора высказывания (Льва Диакона) о роли истории в жизни общества, сравнить
законы Хаммурапи с современным законодательством, определить роль законов в жизни человека и общества
Методы: проблемно-поисковый, анализ, синтез, сравнение, обобщение
Формы работы: фронтальная эвристическая беседа, работа в парах, элементы проектно-исследовательской работы.
Материалы к уроку: учебники, доска, мел, мультимедийный проектор и презентация к уроку, карточки-задания для групп учащихся,
хрестоматийные материалы: выдержки из законов царя Хаммурапи, выдержки из статей Всеобщей Декларации человека и Конституции РФ
Фундаментальные образовательные объекты (метапредметное содержание урока):
Понятие закон (с точки зрения закона природы, закона развития общества, правового закона государства), определение роли законов в
жизни природы, человека и общества.
Время
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ожидаемый результат
15.00-
15.50
Подготовительный
этап
Оформление доски. На доске записана тема
урока. «Вавилонский царь Хаммурапи и его
законы».
Учащиеся готовятся к работе в
парах. Повторяют правила
работы в группах.
Готовность учащихся к
восприятию нового
материала.
15.00
Организационный
момент
Приветствие учащихся, создание
положительного настроя на урок.
Здравствуйте ребята!
Приветствие учителя,
подготовка к работе.
Готовность к
деятельности в парах.
15.00-
15.05
(5 мин.)
Создание
проблемной
ситуации
напряженности.
Проводит актуализацию знаний.
Много великих людей в разные
времена размышляли о роли
исторических знаний в развитии
человеческого общества. Сегодня я хочу
обратиться к словам византийского
историка ХI в. Льва Диакона.
Пожалуйста, внимательно прослушайте
его слова и ответьте на вопрос: «Чему нас
учит история, и почему необходимо ее
изучать?»
Учитель зачитывает слова Льва Диакона.
(слова приведены на отдельном листе и
дублируются на интерактивной доске)
Если и имеется какое-либо из благ,
приносящих пользу в жизни, то по истине,
необходимой и полезной является история.
Она вскрывает разнообразные деяния,
которые возникают и естественным
порядком, под влияние времени и
Слушают отрывок,
воспринимают услышанное
через прочтение текста
( текст высказывания есть на
каждой парте)
обстоятельств, и в особенности по
решению лиц, занимающихся
государственными делами. А еще история
учит людей делать правильный выбор и
ставить себе в качестве образца хорошее, а
плохого избегать, для того чтобы
воплощалось в жизнь все полезное и
ценное.
Лев Диакон, византийский историк XI
века
- но и плохое не забывать, чтобы не
повторять ошибки прошлого:
войны, беспорядки, террор, кровопролитие
вот чего должны опасаться люди, чтобы не
повторять ошибки прошлого
Правильно! История учит нас брать на
вооружение все ценное и полезное, а все
плохое отбрасывать, чтобы оно больше не
повторялось в нашей жизни. Сегодня мы
продолжаем изучать историю Древнего
Двуречья. Тема нашего урока «Вавилонский
царь Хаммурапи и его законы». Основным
моментом темы является вопрос о первых
письменных законах древнего мира – законах
царя Хаммурапи. Я предлагаю вам сравнить
законы Хаммурапи с современными
законами и доказать, или опровергнуть слова
Льва Диакона о значении исторических
знаний в нашей жизни.
Действительно ли история учит нас делать
правильный выбор, и сохранять в жизни все
полезное и хорошее?
В качестве источников современного
законодательства мы будем использовать
статьи Конституции РФ, выдержки из
Гражданского и Уголовного Кодекса РФ.
Тексты законов царя Хаммурапи и их анализ
содержатся в ваших учебниках.
- Сегодня я предлагаю вам поработать в
Слушают инструктаж учителя,
знакомятся с раздаточным
материалом, готовятся к
выполнению проектного
исследования.
парах. Памятки для работы в парах есть на
ваших столах. Перед каждой микрогруппой
будет стоять исследовательская задача. В
ходе изучения законов результаты
исследования вам необходимо записать на
листах бумаги, после чего их следует
прикрепить магнитами к доске. После
выполнения работы мы перейдем к
обсуждению полученных результатов.
Выводы вы должны будете аргументировать,
то есть доказать, опираясь на данные
исторических источников. По окончании
обсуждения необходимо будет подтвердить
слова автора высказывания или
опровергнуть их. Записи делайте четко и
(лаконично) то есть кратко, буквы должны
быть крупными. На время выполнения
задания вам дается 8 минут. Желаю успеха!
8 мин
15.05-
15.23
Исследование
проблемы
Учитель координирует работу учащихся.
Сообщает учащимся об оставшемся времени!
Напоминает о соблюдении правил работы в
парах. При необходимости помогает
прикрепить на доске результаты работы
учащихся.
Выполняют исследование в
парах (анализируют и
сравнивают документы)
Заполняют листы ответов.
Готовятся к сообщениям по
результатам
микроисследования.
Заполненные листы
ответов прикрепляются
на таблицу-матрицу.
по 2 мин/
группа=
12 мин.+ 1
мин.
12.23-
12.35
Обсуждение результатов исследования.
Учитель выслушивает результаты
исследования, при необходимости
корректирует их, приводит к научной норме.
Какие выводы вы можете сделать из
проделанного исследования?
Меняются ли законы с ходом истории?
Какие существенные различия вы заметили?
Выводы.
Современные законы стали более
гуманными.
В современном обществе нет деления людей
Группы поочередно сообщают
результаты исследования.
Результаты
исследования,
представленные в виде
систематизированной
табличной информации.
на свободных и рабов.
13.35-
13-40
5 мин.
Этап рефлексии
Подведение итогов исследования. Учитель
еще раз зачитывает фрагмент высказывания
историка и просит согласиться или
опровергнуть мысль автора.
Учитель слушает и
корректирует выступления
учащихся, приводит их к
научной норме.
Представляют свои
ответы, аргументируют
решения
Что нового узнали на уроке?
С какими проблемами встретились?
Как эти проблемы были решены?
Что понравилось на уроке?
Хочет ли кто-нибудь разработать проект по
этой теме?
Над чем нужно поработать дома?
Д.з. Разработать «Справедливые
законы нашего класса».
Задание на отработку понятия «закон». (можно использовать на уроке)
Приложение №1. Задание учащимся: из приведенных признаков необходимо вывести определение понятия « правовой закон»
А) содержащий общеобязательные правила поведения
--------------------------------------------------------------
Б) установленный государством
--------------------------------------------------------------
В) за нарушение которых
--------------------------------------------------------------
Г) предусматриваются наказания
--------------------------------------------------------------
Д) письменный документ
--------------------------------------------------------------
Е) регулирующие отношения между людьми
Ж) Закон - это
(Закон это – установленный государством письменный документ, содержащий общеобязательные правила поведения, регулирующие
отношения между людьми, за нарушение которых предусмотрены наказания.)
Примеры действия законов в различных сферах жизни.
Науки
Сфера
действия
закона
Примеры действия законов
Определение закона
Астрономия
Развитие природы
Планеты Солнечной системы
двигаются с определенной скоростью
по строго заданным орбитам
Закон – это повторяющаяся
закономерность в развитии
процессов и явлений
Физика
Развитие природы
При нагревании до100 градусов (по
Цельсию) вода превращается в
газообразное состояние (пар), при
охлаждении ниже 0 градусов – она
кристаллизуется, превращаясь в лёд.
История,
обществознание
Развитие общества
В развитии человечества событиям
свойственно повторяться, но на более
высоком качественном уровне.
Развитие человечества ускоряет свой
ход, смена эпох происходит с каждым
разом быстрее.
Повторяющаяся
закономерность в развитии
процессов и явлений в
жизни общества.
Юриспруденция,
право
Сфера
(общественных)
правовых
отношений
Граждане и предприятия, получаемые
доход, обязаны уплачивать,
установленные законом, налоги.
Нарушение правил дорожного
движения влечет за собой
административную ответственность.
Общеобязательные правила
поведения людей за
нарушение которых,
государством
предусмотрены наказания
(Возможно, использовать в начале урока)
Сообщение 1 учащегося (о возвышении Вавилона, о правлении царя Хаммурапи)
Сообщение 2 учащегося (о том, как были найдены первые в мире писаные законы царя Хаммурапи).
ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ прав человека
10 декабря 1948 года
Статья 1.
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны
поступать в отношении друг друга в духе братства.
Статья 3.
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
Статья 4.
Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех видах.
Статья 5.
Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и
наказанию.
Статья 7.
Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на
равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было
подстрекательства к такой дискриминации.
Статья 10.
Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему
уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением
всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.
Статья 12.
Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным
посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек
имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.
Статья 17.
1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.
2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.
Конституция РФ – основной закон государства (принята всенародным голосование 12 декабря 1993 года).
Глава 2.
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола расы, национальности, языка,
происхождения, имущественного и должностного положения…….
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
(Примечание: В 1996 году в России введен мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров, в 2009 году Конституционный Суд
РФ ввел запрет на смертную казнь, убийство человека является антигуманным поступком.
смертная казнь, поскольку убийство человека считается антигуманным и безнравственным.
Статья 22.
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Статья 23.
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 25.
1. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц…
Из Конституции РФ.
Каждому гражданину РФ гарантируется право:
- (ст. 20) на жизнь;
- (ст. 21) на сохранение своего достоинства;
- (ст. 22) на свободу и личную неприкосновенность;
- (ст. 23) на неприкосновенность частной жизни;
- (ст. 23) на личную и семейную тайну;
- (ст. 23) на защиту чести и доброго имени;
- (ст. 24) на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы;
- (ст. 25) на неприкосновенность жилища;
- (ст. 26) на пользование родным языком, на свободный выбор общения, воспитания и обучения;
- (ст. 27) на свободное передвижение по стране и свободный выезд за ее пределы и возвращение;
- (ст. 45) на государственную защиту его прав и свобод;
- (ст. 45) защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом;
- (ст. 46) на судебную защиту прав и свобод;
- (ст. 46) обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;
- (ст. 47) на рассмотрение своих дел судом с участием присяжных заседателей;
- (ст. 48) на получение квалифицированной юридической помощи, в т.ч. и бесплатно;
- (ст. 48) пользоваться помощью адвоката с момента задержания, ареста или предъявления обвинения;
- (ст. 49) презумпция невиновности (считаться невиновным пока его виновность не будет доказана);
- (ст. 53) на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов гос. власти;
Задание группам для проведения сравнения законов Хаммурапи и современного российского законодательства.
Линии сравнения
Общие черты
Черты различия
Законы Хаммурапи
Современное
законодательство:
Всеобщая декларация,
Конституция РФ
1
Поддерживают ли законы
порядок в обществе?
2
3
Какие наказания
предусматривают законы
(лишение свободы; смертную
казнь, телесные наказания,
обращение в рабство)?
ЗАПИШИТЕ!!!
4
Разделяет ли закон граждан на
категории (свободные,
несвободные?)
5
Всех ли граждан законы
защищают в одинаковой
степени (все ли равны перед
законом)?
6
Защищает ли закон частную
собственность?
7
Действует ли закон равного
воздаяния «око за око, зуб за
зуб»
8
Предусматривает ли закон
возмещение ущерба за порчу
имущества, или урожая?