Урок-путешествие «Дорожные знаки»

Подписи к слайдам:
Урок-путешествие «Дорожные знаки» Выполнила: ученица 7 класса МОУ школа №2 Прокошина Анастасия Руководитель Максимова Л.Е. Цели и задачи урока Цель
  • формирование знания о правилах дорожного движения и культуру пешехода.
Задачи
  • формирование привычки безопасного поведения на улице, дорогах;
  • закрепление знания дорожных знаков;
  • демонстрация значения соблюдения ПДД;
  • воспитание бережного отношения к своему здоровью;
  • развитие умения предвидеть опасность.
Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Было время, когда по улицам и дорогам ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны Иоанновны от 1730 года говорилось: В России дорожное движение регулировалось царскими указами. Так, в указе императрицы Анны Иоанновны от 1730 года говорилось: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей в упряжи, со всяким опасением и осторожностью, смирно. А тех, кто не будет соблюдать сих правил, — бить кнутом и ссылать на каторгу». В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки. Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час; кроме того, водителям запрещалось подавать предупредительные сигналы. В конце XVIII века появились первые «самодвижущиеся повозки» — автомобили. Ездили они очень медленно и вызывали у многих критику и насмешки. Например, в Англии ввели правило, по которому впереди каждого автомобиля должен был идти человек с красным флагом или фонарём и предупреждать встречные кареты и всадников. А скорость движения не должна была превышать 3 километра в час; кроме того, водителям запрещалось подавать предупредительные сигналы. Конвенция по автомобильному движению Поэтому в 1909 году на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов. Современным правилам дорожного движения почти 100 лет.

Первые международные дорожные знаки (1909 г.)

Но, несмотря ни на что, автомобилей становилось всё больше и больше. И в 1893 году во Франции появились первые правила для автомобилистов. Сначала в разных странах были разные правила. Но это было очень неудобно.

А знаешь ли ты, когда появился привычный для нас светофор?
  • Оказывается, регулировать движение с помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.
Сейчас по дорогам России движутся миллионы автомобилей. Количество ДТП и число пострадавших в них не уменьшается. Сейчас по дорогам России движутся миллионы автомобилей. Количество ДТП и число пострадавших в них не уменьшается. Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях:

Почему так происходит? Просто каждый третий человек в нашей стране не соблюдает правила дорожного движения.

погибает почти 35 тысяч человек

более 250 тысяч получает ранения

погибают около 1300 детей

более 25 тысяч детей получают ранения

Знаки безмолвно показывают, как вести себя на дороге. Каждый знак имеет особое значение, знать их обязаны водители, пешеходы, велосипедисты. Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги (по ходу движения автомобиля), так как в нашей стране движение правостороннее. Дорожные знаки едины для всех. Все знаки делятся на семь групп: Знаки безмолвно показывают, как вести себя на дороге. Каждый знак имеет особое значение, знать их обязаны водители, пешеходы, велосипедисты. Дорожные знаки устанавливаются с правой стороны от дороги (по ходу движения автомобиля), так как в нашей стране движение правостороннее. Дорожные знаки едины для всех. Все знаки делятся на семь групп:

Предупреждающие знаки

Знаки приоритета

Запрещающие знаки

Предписывающие знаки

Знаки особых предписаний

Информационные знаки

Знаки сервиса

Знаки дополнительной информации (таблички)

Предупреждающие знаки Информируют водителей о приближении к основному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Почти все предупреждающие знаки имеют треугольную форму с красной полосой по краям, а в центре знака черной краской нарисованы разные фигуры. К этой группе относятся следующие знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Дорожные работы», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Разводной мост», «Опасный поворот», «Крутой спуск», «Крутой подъем», «Скользкая дорога», «Неровная дорога», «Выброс гравия», «Сужение дороги», «Дикие животные», «Падение камней», «Боковой ветер».

«Пешеходный переход»

«Дети»

«Дорожные работы»

«Скользкая дорога»

«Боковой ветер»

Предупреждающие знаки 1 Я хочу спросить про знак Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то Мой приятель говорит «Детям путь сюда закрыт!» 2. Машина мчит во весь опор И вдруг навстречу знак: Изображен на нем забор. Я тру глаза, гляжу в упор: Шоссе закрыто на забор? А это что за знак? 3. Землю роет человек. Почему проезда нет? Может быть здесь ищут клад, И старинные монеты В сундуке большом лежат?

«Дети»

«Железнодорожный переезд со шлагбаумом»

«Дорожные работы»

Знаки приоритета
  • Устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги. Эти знаки говорят водителям, кто на перекрестке проедет первым, то есть имеет преимущество. Знаки приоритета имеют разную форму. Например, знак «Главная дорога» – квадрат с желтой серединой и белой полосой по краям, а знак «Движение без остановки запрещено» - это восьмиугольник красного цвета с белой надписью «стоп» латинскими буквами («STOP»).
  • Как будет действовать водитель, увидев эти знаки?
Запрещающие знаки
  • Название этой группы знаков говорит само за себя. Все они имеют круглую форму с красной полосой по краям и с черным рисунком в центре.
  • Знаки для пешеходов: «Движение на велосипедах запрещено», «Движение пешеходов запрещено» и для водителей: «Движение запрещено», «Въезд запрещен», «Обгон запрещен».

«Движение на велосипедах запрещено»

«Движение пешеходов запрещено»

«Въезд запрещен»

«Обгон запрещен»

Запрещающие знаки И зайчишку, и Маришку, И соседского мальчишку Четко знак оповещает: Въезд машинам запрещает! Ездят здесь одни машины, Грозно их мелькают шины. У тебя велосипед? Значит - стоп! Дороги нет!

«Въезд запрещен»

«Движение на велосипедах запрещено»

Предписывающие знаки Почти все они круглой формы голубого цвета с белым рисунком или белой стрелкой посередине. Большинство знаков этой группы указывают водителю дальнейшее направление движения (знаки «Движение прямо», «Движение направо», Круговое движение»). Знак «Велосипедная дорожка» разрешает движение только на велосипедах и мопедах. По нему могут двигаться и пешеходы, если нет тротуара или пешеходной дорожки. Знак «Пешеходная дорожка» разрешает движение только пешеходам. Информационные знаки Самая много численная группа знаков. Они имеют квадратную или прямоугольную форму и окрашены чаще всего в синий цвет с белым рисунком, надписью или стрелкой. Эти знаки указывают водителю направление движения, места поворота или разворота, остановки маршрутного автобуса, рекомендуют определенную скорость движения и информируют о расположении населенных пунктов и других объектов. В этой группе есть знаки для пешеходов: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход». Информационные знаки У посадочных площадок Пассажиры транспорт ждут. Установленный порядок Нарушать нельзя и тут.  Этот знак такого рода: Он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе Мы дорогу в этом месте.

Место остановки автобуса или троллейбуса

Пешеходный переход

Знаки сервиса Информирую о расположении больниц, автозаправочных станций, гостиниц («Больница», «Автозаправочная станция», «Телефон», «Пункт питания», «Место отдыха», «Пост ДПС»). Знаки сервиса Здесь заправится машина, Выпьет три ведра бензина. Поможет знак машине каждой, Если та страдает жаждой. Ната с куклою в тревоге: Нужен доктор им в дороге. Не смотрите грустным взглядом, Помощь близко! Доктор рядом!

«Автозаправочная станция»

«Пункт первой медицинской помощи»

Знаки дополнительной информации Уточняют или ограничивают действия других знаков. Например, знак «Автозаправочная станция» и под ним табличка с надписью «300 м» говорит о том, что через 300 метров можно заправить машину бензином. В этой группе есть таблички, указывающие направление действия знаков, на каком расстоянии и в какое время они действуют («Время действия», «Дни недели», «Рабочие дни»), каким способом поставить машину на стоянку, направление главной дороги и другое. Источники
  • Сайт Учебно-Методический кабинет: www.ped-kopilka.ru
  • «Путешествие в страну дорожных знаков», О.В. Калашникова
  • «Азбука безопасности», В. Тимофеев