Презентация "Русская философская мысль начала ХХ века" 10 класс

Подписи к слайдам:
Русская философия ХХ века
  • По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для каждого приведенного ниже ряда.
  • Анаксимен, Анаксимандр, Фалес, Платон, Аристотель….
  • А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн…
О ком речь?
  • Он полагал, что для пользы и в интересах государства политик должен сочетать в себе хитрость и силу, быть одновременно и «лисой» и «львом». Он вправе не хранить верность своему слову, прибегать к лукавству и вероломству, словом, использовать все средства, которые способны укрепить государство, в качестве высшей ценности выступает государство, перед которым интересы отдельной личности или какие бы то ни было другие соображения должны отступить на второй план.
  • Кого из философов можно привести в пример противопоставления данным взглядам?
  • Как должны на Ваш взгляд соотносятся такие понятия как политика и мораль?
  • Раскройте философский смысл спора западников и славянофилов.
Каковы были исторические условия формирования философской мысли в России в начале ХХ века? Феодальные отношения оставались весьма прочными и укоренены в жизни страны. Несмотря на это, во второй половине 19 века в экономике энергично стал пробивать себе дорогу капитализм.
  • Феодальные отношения оставались весьма прочными и укоренены в жизни страны. Несмотря на это, во второй половине 19 века в экономике энергично стал пробивать себе дорогу капитализм.
  • Почти весь этот период отмечен войнами, которые вела Россия: война Крымская, русско-иранская, три русско-турецкие, русско-японская войны, первая мировая война. Постоянные восстания и народные выступления…

Каковы были исторические условия формирования философской мысли в России в начале ХХ века?

Какие вопросы волновали общественность больше всего в начале ХХ века?
  • Феодальные отношения оставались весьма прочными и укоренены в жизни страны. Несмотря на это, во второй половине 19 века в экономике энергично стал пробивать себе дорогу капитализм.
  • Почти весь этот период отмечен войнами, которые вела Россия: война Крымская, русско-иранская, три русско-турецкие, русско-японская войны, первая мировая война. Постоянные восстания и народные выступления…

Каковы были исторические условия формирования философской мысли в России в начале ХХ века?

Не надо несбыточных грез, Не надо красивых утопий. Мы снова решаем вопрос, Кто мы в этой старой Европе?  В. Я. Брюсов
  • Вся мыслящая часть общества была охвачена проблемами перспектив его развития, все мечтали о переменах.
  • Всеобъемлемость наступающего кризиса диктовала всеобъемлющего философского анализа, ситуаций и перспектив развития страны,
  • т.е. решение вопроса «По какому пути развития идти России?»
Проблема урока

Споры о цивилизационной принадлежности России сегодня

Точка зрения №1.

Россия и сегодня должна быть отнесена к группе стран с преобладанием традиционных ценностей.

Точка зрения №2.

Россия представляет собой вариант западной (индустриальной) цивилизации «догоняющего» типа.

Философия России первой половины XX века - историческая справка 29 сентября 1922 года, из Петрограда ушел первый «философский пароход». На немецком судне «Обербургомистр Хакен» в пожизненную ссылку отправились мыслители, которых по выражению Льва Троцкого «расстрелять было не за что, а терпеть невозможно». Пассажирами первого парохода были философы Н. А. Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), М. М. Новиков, А. И. Угримов, В. В. Зворыкин, Н. А. Цветков, И. Ю. Баккал, профессор МВТУ В. И. Ясинский и другие (примерно 30—33 человека из Москвы и других городов – с семьями примерно 70 человек). 16 ноября 1922 из Петрограда отплыл пароход «Пруссия», на котором в изгнание отправились Н. О. Лосский, Л. П. Карсавин, И. И. Лапшин и другие. Всего — 17 высланных из Петрограда (с семьями — 44 человека). В начале 1923 г. за рубеж был выслан известный философ и религиозный деятель С.Н.Булгаков. 225 лучших умов - такая бухгалтерия отражала происходившее летом и осенью 22 года, когда поезда и пароходы развозили интеллектуалов за пределы России или вглубь страны, в ссылку. На рисунке: проф. И.А.Ильин и кн. С.Е.Трубецкой. Рис. И.А.Матусевича, сделанный на борту парохода, плывущего в Германию. 1922 г. Уход «философского парохода» был катастрофой для России? Уход «философского парохода» был катастрофой для России? Почему? Мы потеряли живую мысль: экономистов, социологов, представителей исторических дисциплин, философов. Это создало огромные провалы в различных сферах знания, но главное – стало причиной разрыва в воспроизводстве культуры мышления: и философского, и, чуть позже, научного. Мы потеряли живую мысль: экономистов, социологов, представителей исторических дисциплин, философов. Это создало огромные провалы в различных сферах знания, но главное – стало причиной разрыва в воспроизводстве культуры мышления: и философского, и, чуть позже, научного. Цивилизационный путь России: продолжение споров

Евразийство -доктрина начала 20-х гг. XX в. утверждала: Россия есть Евразия, третий, срединный материк, это особый исторический и этнографический мир. Эпоха господства Запада должна смениться временем лидерства Евразии.

Первая четверть прошлого столетия стала периодом активной

творческой деятельности целой плеяды отечественных

философов

Н. А. Бердяев (1874-1948 гг.), С. Н. Булгаков (1871-1944 гг.),

П. А. Флоренский (1882-1937 гг.), Г. Г. Шпет (1879-1937 гг.)

Евразийская доктрина начала 20-х гг. XX в. утверждала: Россия

есть Евразия, третий, срединный материк, это особый

исторический и этнографический мир. Эпоха господства Запада

должна смениться временем лидерства Евразии.

Н. А. Бердяев как и его предшественник В. Соловьев, исходил из

промежуточного положения России между Западом и Востоком.

Россия стала ареной «столкновения и противоборства

восточных и западных элементов»

Цивилизационный путь России: продолжение споров

Цивилизационный путь России: продолжение споров

Никола́й Алекса́ндрович Бердя́ев 

(1874 – 1949 гг.)

Серге́й Никола́евич Булга́ков

(1871 – 1944 гг.)

Па́вел Алекса́ндрович Флоре́нский

(1882 – 1937 гг.)

  • Злейший враг свободы — сытый и довольный раб
  • Ожидание чуда есть одна из слабостей русского народа.
  • Нет наиболее горькой и унизительной зависимости, чем зависимость от воли человеческой, от произвола равных себе.
  • Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
  • Наша любовь всегда должна быть сильнее нашей ненависти. Нужно любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть революцию и большевиков.
  • В любви есть деспотизм и рабство. И наиболее деспотична любовь женская, требующая себе всего.
  • У женщин есть необыкновенная способность порождать иллюзии, быть не такими, каковы они на самом деле
  • Любовь — как бы универсальная энергия жизни, обладающая способностью превращать злые страсти в страсти творческие.
Цивилизационный путь России: продолжение споров

В советский период в социальной философии и исторической науке утвердился в достаточно догматическом виде марксистский формационный подход. В учебниках и научных изданиях проводилась мысль о том, что наше общество, как и другие страны и народы, движется по определенным ступеням общественного прогресса, одна формация сменяется другой — более развитой.

Цивилизационный путь России: продолжение споров

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД — комплексное, системное использование методологических средств познания, отображающих в своем единстве многоаспектное видение государства и

права — их происхождение, сущность, функции, сферы и пределы воздействия на общество, социальную ценность. Основанием цивилизационного подхода является понятие цивилизации.

3. Цивилизационный путь России: продолжение споров
  • Западные цивилизации: их исторические корни – в античности, христианстве, индивидуализме и демократических традициях; к этому типу относится подавляющая часть развитых стран
  •  Восточные цивилизации: их культурно-психологические устои сформировались под влиянием мусульманства, буддизм и других восточных религий, азиатского способа производства, сильной роли государства, преобладания коллективистских и бюрократических начал над правами личности; к этому типу относится большинство государств Азии, Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.
Цивилизационный путь России: продолжение споров

Споры о цивилизационной принадлежности России

Точка зрения №1.

Россия и сегодня должна быть отнесена к группе стран с преобладанием традиционных ценностей.

Точка зрения №2.

Россия представляет собой вариант западной (индустриальной) цивилизации «догоняющего» типа.

С. 44 учебник

О Русь! В предвиденье высоком Ты мыслью гордой занята; Каким ты хочешь быть Востоком: Востоком Ксеркса – иль Христа? В. Соловьев У нас чужая голова, А убежденья сердца хрупки... Мы – европейские слова И азиатские поступки. Н. Щербина Домашнее задание
  • Текст из статьи Н.А. Бердяева «Воля к жизни и воля к культуре»
  • Параграф 4, вопросы с 45
  • «Мое философское правило жизни…» (можно разделять точку зрения с кем-либо из философов любой эпохи, либо свое правило…). Назвать и аргументировать