Классный час "Кубани славные сыны" 8 класс

Муниципальное образование Тимашевский район
муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №8
муниципального образования Тимашевский район
Всекубанский классный час «Имя Кубани»
Урок – проект с элементами презентации
Разработка Всекубанского
классного часа в 8 классе
МБОУ СОШ№8
Учитель: Ляхова Елена Анатольевна
2016г
2
Цели и задачи:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством выдающихся людей
культуры на Кубани.
- Прививать чувство гордости за свой край и его жителей.
- Воспитывать патриотов Кубани на примерах исторических событий и
явлений современной жизни края, формировать умения прослеживать
историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и
настоящего Кубани.
Форма урока: урок-проект с элементами презентации.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, магнитная доска,
презентация к классному часу.
Оформление: символика Краснодарского края, подпись на доске «Кубани
славные сыны», тематический стенд «Моя Родина – Кубань», музыкальное
оформление.
Гость: Урядник Беднягинского хуторского общества Саенко А.А.
Ход классного часа:
Эпиграф:
Край наш кубанский
Прославленный край,
Крылья все шире
В труде расправляй.
С Родиной вместе
Дорогою чести
Ты к цели победной шагай!
С. Ольгин
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Слайд 1
Ведущий
- Сегодня у нас радостный праздник первый школьный день. С праздником
вас, ребята! С Днем Знаний! Этот праздник всех и каждого. Нет в нашей стране
человека, которого он не касается. Прошли летние каникулы, и мы снова
собрались в нашем классе. За лето вы отдохнули, подросли, окрепли и готовы к
новому учебному году.
Ученик:
Промчалось лето красное,
Весёлое и вольное.
Настало время классное,
Дворовое и школьное.
3
Немножечко дождливое,
Холодное и стужное,
Но всё-таки счастливое
И очень-очень дружное.
III. Сообщение темы и целей урока.
Ведущий
-Сегодня мы проводим Единый Всекубанский классный час на тему: Имя
Кубани ”.
Дети, скажите, а как вы понимаете название темы? О чём мы с вами будем
говорить? (дети отвечают на поставленный вопрос)
-На уроке мы поговорим о нашем Краснодарском крае, познакомимся с жизнью
и творчеством выдающихся людей культуры на Кубани. И не только, может
кто-то из вас расскажет о ваших близких, кто тоже прославил Кубань.
Слайд 2.
Звучит песня «Ой, да Краснодарский край!» В.Г.Захарченко
IV. Беседа о Краснодарском крае.
Слайд 3 (Кубань наша малая Родина)
Ведущий
-Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство.
Забудьте о них.
Вдохните в себя тепло солнечных лучей, чистоту рек, свежесть и красоту
Кубанской земли.
Ученик:
У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по-особому на вербе,
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире.
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире,
По-детски чисто тянется душа…
Ученик:
Родимый край, простор полей безбрежный,
Хлеба стеной кругом - куда не глянь.
Мы землю эту преданно и нежно,
Зовем певучим именем Кубань!
Слайд 4
Кубань – это просторы…
Ученик:
Край золотых хлебных полей и снежных гор,
привольных степей и цветущих садов.
Леса и реки, озера и моря –
4
все это благодатный Краснодарский край
1.Ведущий
-Краснодарский край один из уникальных уголков России. Я предлагаю вам
постараться понять, чем уникален наш регион, всегда вызывавший
неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами. Чем же
привлекает к себе кубанская земля, что она значит для России, для каждого из
нас жителя Кубани? Сегодня на уроке мы познакомимся с выдающимися
людьми культуры и каждый из вас узнает, что Кубань наша малая родина,
земля древних цивилизаций с мировой культурой.
2.Ведущий
-Любимый уголок земли, о котором написал наш кубанский поэт Вадим
Неподоба, называют малой родиной. Наша малая родина Кубань, чудесный,
благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных
степей и цветущих садов.
Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы,
садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и
спортсмены, художники и поэты… И каждый из них стремится сделать нашу
Кубань ещё лучше, богаче, красивее, потому что любит свою малую родину и
восхищается ею.
Уч-ся исполняют песню «Здравствуй, наша Кубань!» Г.Ф.Пономаренко
Слайд 5 ( Вадим Петрович Неподоба )
3.Ведущий
Вадим Петрович Неподоба
Родился 26 февраля1941года в Севастополе. Его отец был отважным
командиром на флоте.Детские и юношеские годы Вадима Петровича
прошли в Белореченске, на Кубани .
В 1958 году Вадим закончил среднюю школу в Белореченске, а в 1964 году -
историко-филологический факультет Краснодарского пединститута.
Вадим Петрович работал учителем в сельских школах Кубани, а в 1969 году он
возвратился в Краснодар и, с тех пор строит свою жизнь исключительно вокруг
литературы. В 1972 году в Краснодаре вышел первый поэтический сборник
«Огненный цветок». В 1975 году он - участник VI Всесоюзного совещания
молодых литераторов. Особой заботой В.Неподобы как редактора были
начинающие поэты и прозаики. Ему, рождённому в 1941 году, довелось быть
5
редактором многотомной «Книги Памяти», в которую включены списки
кубанцев, погибших, умерших от ран и пропавших без вести во время Великой
Отечественной войны 1941-1945 годов.
В 1996 году он составил, отредактировал и выпустил в свет две книги: «Подвиг
кубанцев-чернобыльцев» и «Есть пророки в своем Отечестве» - о великом
хирурге современности, нашем земляке В.И. Оноприеве.
В.П. Неподоба - автор семнадцати книг поэзии и прозы для взрослых и детей:
«Вербное утро», «Ранние заморозки», «Гордость земли» и других.
Член Союза писателей СССР - России с 1977 года, заслуженный работник
культуры Кубани.
Умер 20 сентября 2005 года в Краснодаре.
Слайд 6 (Кубань – это вечность…)
1.Ведущий
-Кубань земля древних цивилизаций с мировой культурой. У нас много
исторических памятников, в которых отражена история Кубани. Они являются
связующей нитью между поколениями. Кто не знает истории прошлого, тому
нет пути в будущее.
Важной вехой в истории Кубани является Великая Отечественная война. 71 год
прошёл с тех пор, как она закончилась. Четыре года боли, горя, страданий.
Четыре года человеческих смертей и беспримерных подвигов. Четыре года
надежды и ожидания. Четыре года слёз и страха. В боях с врагами покрыли
себя неувядаемой славой наши земляки. На пути к победе было немало потерь.
Память о них нетленна, она живет в сердцах родных, близких фронтовых
друзей, она не погаснет и в памяти потомков. Как напоминание о суровых
испытаниях, с честью и достоинством преодоленных нашими отцами и дедами,
выпускники нашей школы посадили сирень в школьном дворе. Директор
нашей школы с 1957 по 1974 год Бороденко Н.С., участник Великой
Отечественной войны, имевший боевые награды «За боевые заслуги», «За
оборону Кавказа», «За победу над Германией», «20 лет Победы».
Слово предоставляется Саенко А.А. -Уряднику Беднягинского хуторского
общества.
Слайд 7 (Кубань это вера)
6
2.Ведущий
-К концу XIX в. кубанская культура все больше становилась частью
общероссийской культуры, обогащаясь ее достижениями, сохраняя все ценное
из ее прошлого.
Особое место в духовной жизни Кубани, где абсолютно большинство
населения исповедовали православие, занимала религия. В каждой станице
церковь была духовным центром. Они строилась на самом видном и красивом
месте. Все важные войсковые мероприятия приурочивались к тому или иному
религиозному празднику. Любое дело казаки начинали с молитвы. Перед
уходом на войну казаки получали напутствие и благословение священника.
Русская Православная Церковь уделяла большое внимание школьному
образованию, просвещению населения, созданию благотворительных обществ,
заботе о нравственности верующих, упрочению мира и согласия в крае.
3.Ведущий:
-Много в нашем крае символов духовности. Восстанавливаются и строятся
храмы, соборы, церкви, монастыри. В храмах, в связи со знаменательными
событиями в жизни русской православной церкви, с участием
священнослужителей и православных верующих, проводятся праздничные
богослужения и концерты духовной музыки. При храмах созданы детские
воскресные школы и интернаты для обездоленных детей. В городе Тимашевске
общими усилиями прихожан, верующих тоже строится новый храм.
Слайд 8 (Кубань это вдохновение…)
1.Ведущий
-Яркими красками своих степей, многоголосием ее народов привлекла к себе
Кубань и известных русских писателей и художников. В 1886 г. ее посетил
писатель-демократ Глеб Успенский, запечатлевший увиденное в своем
художественно-публицистическом произведении "Письма с дороги".
В 1888 г. в станице Пашковской под Екатеринодаром работал над своей
выдающейся картиной "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" великий
русский художник И. Е. Репин. В этом же году в Новороссийске, Туапсе и Сочи
7
побывал А. П. Чехов. Поездка по Черноморскому побережью Кавказа
вдохновила его на одну из повестей - "Дуэль". Кстати, один из потомков ,
изображённых на картине казаков живёт в нашем районе в хуторе Мирном.
Слайд 9 (Кубань это музыка)
-Еще больший интерес вызывала у жителей Кубани музыка, что было вполне
естественно при сохранении глубоких певческих традиций у населения края.
Большую роль в пропаганде музыкального искусства играл уроженец станицы
Старонижестеблиевской Григорий Митрофанович Концевич (1863-1937) -
хормейстер, композитор и педагог. Он был хорошо знаком с такими
выдающимися композиторами, как М. А. Балакирев (руководитель "Могучей
кучки"), Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Лядов и другие. С 1892 г. он возглавлял
войсковой певческий хор Кубани, который по праву считался одним из лучших
хоров в России.
Для преподавателей начальных училищ он издал два учебных пособия по
пению, подготовил семь сборников народных песен, бытовавших среди
казаков. Но , к сожалению, жизнь его закончилась очень трагично. Во время
репрессий РПЦ его жестоко убили. Тяжёлое это было время.
Слайд 10 (Кубань – это песни и танцы)
Ученик:
Кубань, Кубань – души моей отрада,
Сияньем гор налитые поля.
Мне в целом мире ничего не надо,
Твоя бы песня в вышине плыла.
Слайд 11 (Кубанский казачий хор)
2.Ведущий
-Развивалась музыкальная культура в горских аулах. Правда, некоторые
национальные музыкальные инструменты начали исчезать из употребления. На
смену им пришли русские фабричные музыкальные инструменты. Основными
жанрами оставались танцевальная музыка и народные мелодии. Музыкальное
искусство Кубани признано и многогранно. Всему миру известен
8
Государственный казачий хор, художественным руководителем которого
является заслуженный деятель искусств России, народный артист, лауреат
государственной премии России, профессор В.Г.Захарченко. На базе этого
профессионального коллектива организован Центр народной культуры Кубани.
Детская музыкальная школа Центра на международном конкурсе, проведенном
ЮНЕСКО, получила звание лауреата и диплом 1 степени.
Краевая филармония объединяет такие музыкальные коллективы как
Краснодарский музыкальный камерный хор, Государственный камерный
оркестр, Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья вольница» и др.
Краснодар имеет муниципальный Дворец края, муниципальный концертный
зал, в котором можно послушать концерт органной музыки. При творческом
объединении «Премьера» организованы музыкальный шоу-театр, Кубанский
симфонический оркестр, ансамбль классического танца, казачий духовой
оркестр, оперная студия, хореографическое училище, театры юного зрителя,
кукольный, ветеранов сцены. «Премьера» известна и ведет большую
концертную деятельность за пределами края.
Вокальная группа девочек исп. песню « Цвети и пой, кубанская столица!»
Слайд 12 (Кубань – это надежды…)
3.Ведущий
-Кубань крупный Российский спортивный центр с богатейшими победными
традициями и историей. Мы гордимся тем, что столицей Зимних Олимпийских
игр 2014 года стал город Сочи. Спорт сближает людей, помогает народам
лучше понять и познать друг друга. И мы рады , что и в этом году на
олимпиаде в Рио наш земляк каневчанин Евгений Тищенко завоевал
золотую медаль в боксе.
Слайд 13 (Молодёжь Кубани – это сила)
Учитель:
-Вы, молодое поколение, наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее
истории, ее культуры, ее бесценных богатств. И вы должны жить и стремиться
к тому, чтобы быть достойными продолжателями славных дел
предшествующих поколений, приумножать благосостояние родного края.
-Ребята, какой вклад вы можете внести в богатство, социальное благополучие,
имидж Краснодарского края? Я очень хочу, чтобы в будущем на всекубанском
классном часе прозвучали и ваши имена. Несите с честью и достоинством имя
нашей малой родины , всегда помните, что вы с Кубани.
(Ответы детей).
-Молодцы, ребята! Помните, что главный ваш сегодняшний вклад в развитие
края – это хорошая и добросовестная учеба и активное участие во внеурочной и
внешкольной жизни.
Учитель:
9
У осени чудесный вид –
Сентябрь взялся за дело:
Клён рыжим пламенем горит,
Рябинка покраснела.
На клубнях астры всех цветов,
Как звёздочки, красуются,
И на своих учеников
Родители любуются.
Сентябрь раскрасил школьный двор
Цветами и улыбками,
Из листьев расстелил ковёр
Он золотыми бликами.
Идёте в школу в 8 класс
Нарядные, красивые.
Пусть будет год, успешным ваш.
А вы всегда – счастливые!!!!
Ученик:
Могучие горы, степные просторы,
Приморского берега грань.
Леса и поляны, сады и лиманы –
Всё это родная Кубань.
Родные станицы, разливы пшеницы,
Плывёт за комбайном комбайн
Огни городские, гудки заводские –
Всё это родная Кубань.
Дары свои щедро открыли нам недра,
Морями разлились хлеба,
Здесь труд величавый сроднился со славой –
Всё это родная Кубань.
Весёлые песни летят в поднебесье,
Открытая высь, глубина.
Нет красивее края в России,
Чем наша родная Кубань.
VI. Создание проекта - вклад членов моей семьи в развитие хутора.
Учитель:
-На этом мы завершаем наш классный час. Любить свою Родину значит знать
её Человек, не знающий хотя бы вкратце историю и культуру Родины, не
может называть себя патриотом. А в познании родного края нам помогут уроки,
книги, буклеты, газетные публикации о нашей Родине - Кубани.
Наш первый классный час подошёл к концу. Но впереди у нас много уроков,
на которых мы будем открывать что-то новое. С новым учебным годом вас,
ребята! Желаю вам всего доброго на вашем пути. Дети оформляют газету по
теме « Имя Кубани»
10
Звучит песня «Молодёжь Кубани» (все вместе поют).