Презентация "Что? Где? Когда?"

Подписи к слайдам:

Правила игры

К игре

Правила игры

К игре

Правила игры
  • С помощью стрелки выбирается номер вопроса. Ответ на вопрос надо записать и сдать жюри. Время обсуждения – 1 минута. За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл.
  • Значение секторов:
  • Ч – чёрный ящик
  • Б – блиц - вопросы: 3 балла за ответы на 3 вопроса (по 20 секунд обсуждения каждый вопрос)
  • Музыкальная пауза
  • пауза

К игре

Выйти из игры

5

6

7

8

Б

Ч

9

10

11

1

2

3

4

Вопрос № 3

Эта рыба узкая и длинная, её можно принять за змею. Вместо рта у неё - присоска, а по бокам тела расположены семь дыхательных щёлок, отсюда и произошло её название. Она присасывается к другим рыбам и камням. Как называется эта рыба – пиявка?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Семидырка (минога)

Вопрос № 5

Эта маленькая красновато - коричневая птичка прилетела к нам из Индии. Она необычна тем, что в её свисте ясно слышатся вопросы: «Тришку видел? Гришку видел?» Название птички произошло от названия бобового растения, чем–то схожего с ней по цвету. Как называется эта удивительная птичка?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Ответ: Чечевица

Вопрос № 7

Внутри орхидеи сидела красно – бурая муха. У неё было бархатистое тело с голубым пятном, короткие мохнатые крылья, голова, пара усиков. Почему эта муха не шевелилась при прикосновениях к ней?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Ответ: Это была часть цветка орхидеи, похожая на муху. (Орхидея Офрис - мухоноска)

Вопрос

Эта маленькая красновато - коричневая птичка прилетела к нам из Индии. Она необычна тем, что в её свисте ясно слышатся вопросы: «Тришку видел? Гришку видел?» Название птички произошло от названия бобового растения, чем – то схожего с ней по цвету. Как называется эта удивительная птичка?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Чечевица

Чёрный ящик

Талая вода

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

«Она хотела сбежать с поля в ложбинку, но беглянку вовремя задержали: сделали поперёк склона валики из плотного снега». Зелёные жители были этому очень рады. Эта беглянка находится в чёрном ящике. Назовите её.

Вопрос № 10

Эта рыба родится в глубине океана и единственная из рыб приходит оттуда жить в реки, преодолевая расстояние до двух с половиной тысяч километров. Маленькая – она совсем прозрачная. Вырастет – станет похожей на змею. Как называется эта рыба, которую можно встретить даже в Неве?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Ответ: Угорь

Вопрос № 11

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Этих птиц у нас зовут «попугаями» за пёстрый и яркий наряд. Они любят повиснуть вниз головой, держась цепкими лапками за верхние ветки, а ухватистым клювом за нижние. Но интересней всего у них клюв. Такого клюва нет ни у одной другой птицы. А ещё эти птицы являются нарушителями лесного закона. Назовите этих птиц.

Ответ: Клесты

Вопрос

Эта маленькая чернобрюхая птичка – редкий гость в наших краях и бывает только зимой. Птичка может прыгнуть в прорубь и грести под водой крыльями, как пловец руками. А ещё она может бегать по дну реки, цепляясь острыми коготками за песок. Внешне она похожа на одну из самых распространённых в наших краях птичку, даже присоединила её название к своему. Как называется эта птичка и для чего она ныряет под лёд?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Водяной воробей, или оляпка, на дне реки ищет корм – водяных жуков

Вопрос № 1

Этот вечнозелёный кустарник растёт на краю болота. Его тёмные листья по нижним краям точно побелели. А цветы – розовые колокольчики, похожие на цветы брусники. Что это за кустарник, название которому дали из–за цвета листьев?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Подбел

Вопрос № 9

У жителей тундры 7 апреля праздник – «Уорига - яле». Название этого праздника связано с названием птиц, прилетающих в тундру в это время. Переведите название праздника на русский язык.

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

День вороны

Вопрос № 2

Эти зверьки рождаются, когда в поле ещё много снега. Они рождаются зрячими, умеющими бегать. Тёплые шубки спасают их от холода. Лежат малыши под кустиками и ждут, когда их накормят. А накормить их может любая мама, даже чужая. Что это за зверьки?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Зайчата

Вопрос № 8

Однажды тёплым солнечным днём послышалась как бы отдалённая трескотня ружейной перестрелки. При этом раздался выстрел, как из маленького игрушечного пистолета. Планеры – семена вылетали как из тайного военного убежища. Какие деревья вели эту войну в лесу?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Ответ: Ели

Вопрос № 4

На дальнем востоке собаки проснулись от зимней спячки. Вы удивлены? Но это правда. Они на зиму забираются в норы и спят там. Ростом эти дикие собаки меньше лисицы, у них короткие ножки. Шерсть на них бурая, густая и длинная, ушей почти не видно. Как называются эти собаки, похожие на маленьких американских медведей?

Старт

10

20

30

40

50

Стоп

Ответ: Енотовидные собаки

Музыкальная пауза Музыкальная пауза

Позабудем все, что было.

Я давно сказать хотел,

Что на драку жалко тратить силы,

Нам она нужна для добрых дел.

Ярко солнце светит,

Щебечет воробей.

Добрым жить

на белом свете веселей.

Я не трус, признаюсь честно.

Просто я считаю так:

На земле прекрасной нету места

Для недобрых и для забияк.

Ярко солнце светит,

Щебечет воробей.

Добрым жить

на белом свете веселей.

Вопросы – Блиц

1. Как называется в «Лесной газете» самый трудный, последний месяц года?

Старт

Стоп

Стоп

Стоп

2. Какая птица «хвостом поёт»?

3. Для чего галки и скворцы ездят верхом на лошадях и коровах «как маленькие крылатые всадники»?

Ответ: Месяц «Дотерпи до Весны»

Бекас «Взовьётся ввысь да вниз головой оттуда с распущенным хвостом. В хвосте ветер гудит»

Выклёвывают из их шерсти насекомых и личинок

Вопрос № 6

Эта маленькая чернобрюхая птичка – редкий гость в наших краях и бывает только зимой. Птичка может прыгнуть в прорубь и грести под водой крыльями, как пловец руками. А ещё она может бегать по дну реки, цепляясь острыми коготками за песок. Внешне она похожа на одну из самых распространённых в наших краях птичку, даже схожа с ней по одному из своих названий. Как называется эта птичка и для чего она ныряет под лёд?

Старт

10

20

30

40

Стоп

Водяной воробей (оляпка) на дне реки ищет корм – водяных жуков

50

Подведение итогов