Презентация "Кукла моей прабабушки"

Подписи к слайдам:
Кукла моей прабабушки. МАОУ «МСОШ №16»

Кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства. Что такое кукла? В словаре русского языка С.И.Ожегова объясняется, что кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека. По мнению других учёных: археологов, искусствоведов – это любая фигурка человека, даже если она не является детской игрушкой.

Согласно традициям, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя было пользоваться ножницами и иглами: ткань лишь рвалась и связывалась, для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая".

Народные куклы делились на 3 группы: куклы-обереги,  игровые куклы и обрядовые куклы.

Всех куколок наряжали в красивые платья, которые делались с особым смыслом - каждый наряд означал что-то свое. Но в любом наряде должен был присутствовать красный цвет - цвет солнца, здоровья, радости, тепла, так же считали что красный цвет оберегает от сглаза и бед. Все куколки делались безликими. Изначально (еще в язычестве) считалось, что с лицом в куколку вселяется дух, который может навредить ребенку. Ну и без лица куколка принимает настроение своей хозяйки . Так же куколку делали без лица, как говаривали бабушки в старину - чтобы глаз лишних не было в доме.

Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя.

В русской кукле уживаются духовная и игровая направленность. Простые художественно-выразительные средства куклы позволяют в детских играх с достаточной достоверностью отображать мир взрослых. В игре воспроизводились наиболее значимые события жизни: рождение и смерть, свадьба, праздники, связанные с сезонными изменениями в природе, и т. д.

Значение народной куклы для наших предков

         Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Это отношение не оттого, что игрушек мало, просто живы были народные заповеди: игрушка живая. Мастер, создавая её, передавал своему творению часть души.

Куклы были  душевно теплыми, воспитывали  девочку как будущую маму, приучали  вести хозяйство, заботиться о близких, оберегать в трудную минуту .

Дети испытывали чувство радости от игрового общения с куклой, легко вступали в диалогическое общение друг с другом, играя в куклы, дети становились добрее, учились договариваться между собой, находить общие решения.

Кукла, сделанная собственными руками  замечательным подарком для родителей, сестренки, братишки на праздники. Ведь для мамы или бабушки нет ничего приятнее, чем держать в руках изделие, согретое теплотой родных детских рук.

Чем скромнее жили люди, тем бережнее, с душой относились к тем вещам, которые их окружали. Вот и дети, делая игрушки своими руками для себя и своих близких, они не только получали первые трудовые навыки, но и учились заботиться о близких, любить их. Изготавливая куклу, каждая маленькая девочка уже училась вкладывать в нее душу, любить и беречь её, играя в куклы, девочки учились любить своих «детей», вести свое «хозяйство».